Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 14 общеразвивающего вида
Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД по профилактике
детского дорожно-транспортного травматизма
«День памяти жертв ДТП. Дорога не прощает ошибок»
Конспект составлен
Табацкой Ксенией Васильевной
воспитателем 1 категории
Санкт-Петербург
2019г.
Возраст: 5 — 6 лет.
Цели: формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о явных и скрытых опасностях на проезжей части и около нее;
- повторить правила поведения на улице;
- формировать и развивать целостность восприятия окружающей дорожной среды;
Развивающие:
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
- развивать мышление и внимание.
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за жизнь и здоровье свое и других участников движения;
- воспитывать культуру поведения на улице и дороге;
- воспитывать желание придти на помощь, не оставлять без внимания тех, кто в этом нуждается.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Техническое оснащение: Ноутбук, интерактивная доска Smart, презентация
«17 ноября — день памяти жертв ДТП».
Игровое оборудование: Карточки «Дорожные знаки» и «Дорожные ситуации», жезл инспектора ГИБДД.
Предварительная работа:
- целевая прогулка «Светофор — наш друг»;
- беседы «Знай и выполняй правила уличного движения», «Зачем нужны дорожные знаки?», «История появления в России дорожных знаков»;
- Конструирование из бросового материала «Улица»;
- составление памятки «Правила поведения на улице, которые должен знать каждый пешеход»;
- работа со схемами «Помоги герою перейти улицу. Дорисуй все необходимое»;
- Д/и «Умный светофор», «Дорожные знаки», «Угадай, какой знак»;
- П/и «Светофор», «Самый быстрый», «К своим знакам»;
- С-р/и «На улице города», «Водители и пешеходы», «В автобусе»;
- Чтение стихотворения Я. Пишумова «Город, в котором с тобой мы живем», рассказа В.Клименко «Кто важнее всех на улице», В. Семернина «Запрещается – разрешается».
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня утром, когда я ехала на работу на такси, чуть не случилась беда! Если бы не быстрая реакция водителя, то могла бы произойти настоящая трагедия!
Дети: Что с Вами произошло?!
Воспитатель: Представляете, мальчик около 11 лет, выскочил на самокате на проезжую часть прямо перед нашей машиной. Рядом не было ни знака «Пешеходный переход», ни «зебры», ни светофора. Он грубо нарушил ПДД! Если бы водитель вовремя не затормозил, мальчик оказался бы под колесами автомобиля.
Основная часть:
СЛАЙД 1
Воспитатель: Ребята, давайте поговорим сегодня о важности соблюдения ПДД, ведь скоро наступит очень грустная дата 17 ноября — это день памяти жертв ДТП. Мы должны с вами об этом говорить, чтобы не совершать тех ошибок, которые совершают ваши сверстники… Каждый день приносит новые дорожные трагедии: взрослые и дети гибнут и лишаются здоровья в результате автомобильных аварий.
Видеоролик. https://ok.ru/video/11025974629
Воспитатель: Послушайте небольшой рассказ:
«Это был последний учебный день в школе. Вот они и наступили, долгожданные каникулы! Настя, ученица 1 класса, вместе с ребятами выбежала из школы. Еще совсем немного – и она дома! Нужно только перейти проезжую часть. Обычно девочке помогала перейти дорогу мама. Но в тот день она почему-то не встретила дочь в положенное время. Девочка решил не ждать, ведь она уже совсем большая и сама может перейти дорогу. Она подошла к краю тротуара. А вот наконец-то и мама – стоит на противоположной стороне улицы. И Настя побежала к ней. Напрасно женщина пыталась остановить девочку. За шумом машин она не услышал ее. А водитель не увидел бегущего ребенка. Столкновение было неизбежным. Для всех, кто стал свидетелем случившегося, это было ужасным потрясением. Мама Насти не смогла оправиться от горя и безнадежно заболела. У них впереди было столько счастья и радости, но как страшно все оборвалось всего за одно мгновение».
Воспитатель: Так что же это такое ДТП?
Ответы детей
СЛАЙД 2 Воспитатель дает официальное определение понятию ДТП:
Доро́жно-тра́нспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.
СЛАЙД 3 Основные нарушения, ставшие причиной ДТП:
Воспитатель: Ребята, рассмотрите внимательно слайд и назовите возможные причины ДТП.
Дети рассматривают картинку и перечисляют варианты:
1. Переход через проезжую часть вне пешеходного перехода.
2. Неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.
3. Неподчинение сигналам светофора.
4. Игра на проезжей части.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы внимательные пешеходы и знаете возможные опасности на дороге. Но очень часто бывает, что виновником ДТП является не пешеход, а водитель автомобиля!
Воспитатель читает стихотворение:
***
«Был светлый день, прозрачный будто сны.
Катился по проезжей части мячик.
Визг тормозов…Удар…И тихий мальчик…
Водитель, виноватый без вины,
Стоял над ним, от горя чуть не плача…».
Воспитатель:
Водители тоже часто нарушают ПДД:
- садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения;
- превышают допустимую скорость движения;
- разговаривают по мобильному телефону во время езды за рулём;
- не используют ремни безопасности;
- садятся за руль уставшими и не выспавшимися;
- отвлекаются на разговоры с пассажирами;
- едят за рулем.
СЛАЙД 4: Физминутка:»Мы — шофёры!»
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» — строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому, только знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.
СЛАЙД 5
Воспитатель: Чтобы остаться живым и здоровым, нужно соблюдать простые правила. Давайте поиграем!
Д/и «Вопросы от инспектора ГИБДД»
Я задам сейчас вопросы — отвечать на них не просто,
Кто знает правила движенья — ответит тот без промедленья.
1. Место, где разрешается переходить улицу?
2.Сколько сигналов у светофора?
3. Что мы называем перекрестком?
4. Какой перекресток называется регулируемым?
5. Что такое нерегулируемый перекресток?
6.Как правильно ходить по тротуару?
7.Когда автомобиль сложнее остановить: в дождь или в сухую погоду?
8.Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?
9.Где нельзя играть?
10.Как тротуар отделен от проезжей части и почему?
Дети отвечая на вопросы по цепочке передают друг другу жезл инспектора ГИБДД.
Игра «Назови знак».
Дети делятся на 2 команды. Половине детей раздаются карточки «Дорожные знаки», а второй половине — карточки «Дорожные ситуации. Ребенок, у которого карточка с дорожным знаком, называет его, а ребенок, у которого соответствующая дорожная ситуация, должен встать рядом с ним.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним то правила дорожного движения, которые позволяет нам сохранить жизнь и здоровье и помогут уверенно чувствовать себя на проезжей части.
Дети вспоминают и называют ПДД, о которых шла речь на занятии.
СЛАЙД 6
Воспитатель. В день памяти по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях давайте все вместе почтим их память минутой молчания.
Минута молчания.
Круглый
стол «Дорога ошибок не прощает»
Воспитатель:
Ваганова Н. И.
Цели.
1.Формировать представления воспитанников
о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
2.Воспитывать навыки выполнения основных
правил поведения подростков на улице, дороге, с целью предупреждения детского
дорожно-транспортного травматизма.
3. Развивать творческие способности
ребят.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения
дорожных правил; - углублять знания воспитанников о
правилах дорожного движения; - научить различать дорожные знаки;
- повторить правила уличного движения
для пешеходов; - развивать умения самостоятельно пользоваться
полученными знаниями в повседневной жизни.
Оборудование: Дорожные
знаки, презентация «Дорожные знаки».
Ход мероприятия
I.
Вступительное слово воспитателя.
– Здравствуйте ребята! Сегодня наша встреча
будет посвящен правилам дорожного движения.
– А для чего нужно знать правила дорожного
движения?
Изучать и знать ПДД необходимо для того,
чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности.
II.
Сообщения об истории правил дорожного
движения.
История строительства дорог и информация
об особенностях движения по ним уходит в далекое прошлое. В России первые
мощеные дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами бревен. Представляете,
как на этой дороге трясло? Главные московские улицы было решено замостить
камнем в 1692 году. По царскому указу в город никого не пропускали, пока не
сдадут страже три камня, не меньше гусиного яйца.
Первая дорога появилась в России в 1722
году. По приказу Петра I ее проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли
гравием.
– Чем
сейчас покрывают дороги? (Сейчас дороги покрывают слоем особой нефтяной смолы,
битумом или асфальтом).
Раньше на улицах не было тротуаров. С
каждым годом все больше появлялось на улице экипажей, и росло число несчастных
случаев. В 1782 году в Париже построили новое здание театра. По улицам
двигалось большое количество карет и пешеходов. Кареты сталкивались, давили
людей. И люди вместо театра попали в больницу. Тогда городские власти разделили
дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить по тротуару.
– Сейчас тротуары есть во всех
городах и поселках, деревнях. Это часть улицы безраздельно принадлежит людям.
На оживленных улицах тротуары отделяют от проезжей части яркими ограждениями.
– Как
нужно двигаться по тротуару? (Движение по правой стороне).
– Тротуары
устраивают выше, чем проезжую часть для чего? (Для того чтобы в дождь с них
быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не
задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта).
– В наше время трудно представить,
что можно обойтись без тротуара. В кажущейся суматохе движения транспорта есть
определенный порядок. Весь транспорт подчиняется строгому закону,
который называется – “Правила дорожного движения”.
Сами правила родились на свет давно…
Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам создавались в то время, когда
по улицам ездили конные экипажи. Были эти правила, конечно, не такими, как
сейчас, – намного проще. Но и тогда знать их обязаны были все. Первые правила
были созданы для извозчиков и ямщиков. Потом появились велосипеды
(двухколесные, трехколесные). Первый автомобиль, паровой, был создан в 1769 г.
французом Жан Кюньо. В 1885 г. немецкие изобретатели Карл Бенц и Даймлер
создали автомобиль с бензиновым мотором – мотоколяску. Позднее появились
автомобили с двигателем внутреннего сгорания.
С появлением автомобилей, появились новые
правила. В Англии, например, когда появились первые автомобили, было издано
специальное постановление, в котором говорилось: “В городах перед механической
повозкой должен бежать человек с красным флажком, дабы предупредить тем самым
об опасности”. Когда первые автомобили появились в Петербурге и Москве,
городская дума предписывала их владельцам ездить по городу не быстрее 12 км/ч.
Характерно, что сведения о дорогах и
дорожных знаках обнаруживаются археологами и в других странах. Так, например,
самый старый в мире знак найден на дороге неподалеку от итальянского города
Ливорно. Археологи откопали здесь камень, на котором на латинском языке было
написано: “Это место опасно”. В одном из городов Англии с древнейших времен
сохранился здоровенный булыжник с указанием расстояния до ближайшего
населенного пункта. Таким образом, и этот знак стал прообразом указателей
расстояния.
Необходимость в регулировании дорожного
движения возникла в те времена, когда еще не было машин, а улицы находились во
власти конных экипажей.
III.
Актуализация знаний воспитанников о
дорожных знаках
Дорожных знаков очень много. Есть знаки
запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Это
еще не все. Знаки приоритета, знаки сервиса, знаки дополнительной информации.
Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет
– красные, синие и особая форма – круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.
Предупреждающие знаки
– треугольные, а периметр треугольника красного цвета. Между собой знаки этой
группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети –
предупреждение водителю – приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым
следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди скользкая дорога. На
рисунке ты увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться
животные.
Рис.1
Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети)
У запрещающих знаков изображения и
цифры, нарисованные внутри красного круга, точно и категорически говорят, что
именно данный знак запрещает. Вы должны знать о знаках, запрещающих пешеходное
и велосипедное движение. Белая широкая горизонтальная полоса в сплошном красном
круге запрещает въезд.
Рис.2
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что, здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен)
Следующая группа – предписывающие знаки.
У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые
стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне
предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость, или ехать
медленно опасно.
Рис.3
Я привык к велосипеду
И на нем я смело еду.
(Велосипедная дорожка)
Информационно-указательные знаки. Их
основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки
указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному
населенному пункту и расстояние до него.
Рис.4
Этот знак такого рода –
Он на страже пешехода.
Переходим дружно вместе
Мы дорогу в этом месте.
(Пешеходный переход)
Рис.5
– Только кажется, что от обилия
знаков кругом идет голова. На самом же деле, чем больше знаков, тем больше
водитель и пешеход получает нужной, важной информации, обеспечивающей, прежде
всего безопасность движения. Куда поворачивать – налево, направо? Помогает
знак, подсказывающий направление объезда.
Есть знаки, которые указывают очередность
проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких
участков дорог. Их форма – треугольник, круг, квадрат и восьмигранник. Это знаки
приоритета.
Еще есть знаки сервиса,
информирующие о расположении соответствующих объектов. Отгадайте эти знаки.
Рис.6
Если вдруг в пути машина
Закапризничать решила,
Там машину вам исправят,
Мигом на ноги поставят. (Техническое обслуживание автомобилей)
Знаки дополнительной информации
(таблички), которые применяются для уточнения или
ограничения других знаков.
Случайных знаков не существует, все они
придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было всего полсотни знаков, а
сегодня больше ста.
-Почему? (Ответы детей)
IV.
Основная часть
С каждым годом растет число
дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской
местности. Во многих таких происшествиях виновниками являются дети, плохо
знающие или не знающие вовсе правил дорожного движения. Сегодня мы посмотрим,
как вы знаете правила дорожного движения и умеете ли вы применять полученные
знания в конкретных ситуациях на дороге
Отряд делится на две команды
1
задание “Знаете ли вы?”
Право ответа предоставляется той команде,
чей капитан первым поднял эмблему. За каждый правильный ответ команда получает
2 балла, за неполный ответ – 1 балл. Если команда отвечает неправильно, то
право ответа переходит к той команде, которая второй подняла эмблему.
Вопросы:
1. Что такое тротуар? (Дорога для движения
пешеходов.)
2. Что такое зебра? (Разметка дороги,
обозначающая пешеходный переход).
3. Кого называют пешеходом? (Человека вне
транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.)
4. Как правильно обходить трамвай?
(Спереди.)
5. Как правильно обходить автобус и
троллейбус? (Сзади.)
6. Кого называют водителем? (Человека,
управляющего каким-либо транспортным средством.)
7. Где следует ходить пешеходам? (По
тротуарам, придерживаясь правой стороны.)
8. Где можно играть детям на улице? (В
специально отведенных для игр местах.)
9. С какого возраста разрешается езда на
велосипеде по дорогам? (С 14 лет.)
10. В каком возрасте можно получить
удостоверение на право управления мотоциклом? (В 16 лет.)
11.По какому краю дороги должны идти
пешеходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся
транспорту.)
12.Что такое железнодорожный переезд?
(Место пересечения железной дороги с автомобильной.)
13.Можно ли детям садиться на переднее
сиденье легкового автомобиля? (Можно, при достижении 12 лет.)
14. Разрешается ли водителю мопеда
движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).
15. Кого мы называем
«участниками дорожного движения»? (пешеходы, водители, пассажиры).
16. Можно ли велосипедисту ехать по
дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).
17. Какой дорожный знак
устанавливают вблизи школ? (дети).
18. Какой поворот опаснее: левый или
правый? (левый, так как движение правостороннее).
19. Как называется «зебра» на
дороге? (пешеходный переход).
20. Являются ли пешеходами лица,
выполняющие работу на дороге? (нет).
21. Какие сигналы подает светофор?
(красный, желтый, зеленый).
22. Какой перекресток называют
регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).
23. Кому должны подчиняться пешеходы
и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и
регулировщик? (регулировщику).
24. Зачем нужны стоп-сигналы на
автомобиле? (чтобы другие участники дорожного движения могли видеть намерения
водителя остановиться или притормозить).
25. Какой стороны нужно придерживаться,
шагая по тротуару? (правой стороны).
26. Всегда ли пассажирам нужно
пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).
27. Как велосипедист должен
информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять
руку вверх).
28. Как следует перейти дорогу, если
ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно
подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а
лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то
переходить через дорогу следует по нему).
29. Можно ли переходить дорогу
наискосок? (нет, потому что, во-первых, путь становится длиннее, а во-вторых,
сложнее увидеть транспорт, который движется со стороны спины).
30. Какое положение регулировщика
запрещает движение всем участникам движения? (рука поднята вверх).
2. задание “Найди нарушения”
Командам раздают картинку с нарушениями.
Ребята должны их найти.
3. задание “Угадай знаки”
Как называется и что означает этот
дорожный знак? Показываются дорожные знаки:
- велосипедное движение запрещено;
- дорожные работы;
- телефон;
- пешеходная дорожка;
- движение запрещено;
- опасный поворот;
- обгон запрещен;
4 задание “Дорожная ситуация”
Командам предлагаются карточки с
ситуациями, которые наиболее часто встречаются на дорогах. После трехминутной
подготовки учащиеся должны представить план своих действий, исходя из
конкретной ситуации.
Ситуации:
1. Вы ехали на заднем сиденье
легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам
необходимо выйти из салона. Как вы поступите?
2. Вы стоите на остановке и ждете автобус.
Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке все увеличивается.
И вот автобус подъезжает. Как вы поступите в этом случае?
3. При движении в автобусе неожиданно
начался пожар. Что вы предпримете?
4. Катаясь на велосипеде, вы подъехали к
автомобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как
вы это сделаете?
5 задание. Задачки на логику.
1. Представьте себе, что ты – водитель
троллейбуса. На первой остановке в пустой салон вошли 5 человек. На второй
остановке вошли двое и один сошел, на третьей – поднялись 4 пассажира, а двое
сошли. Сколько лет водителю троллейбуса? (столько лет, сколько тому, к
кому обращён этот вопрос)
2. Мальчик ехал на велосипеде
в город. Навстречу ему ехала автомашина, в которой сидело 5 женщин. Каждая из
них везла по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в
город? (1 – мальчик)
3.На прямолинейном участке пути каждое
колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км.
Сколько километров проехал велосипед? (5
км)
V.
Подведение итогов.
Ребята! Вы имеете определенный багаж
знаний ПДД, навыки поведения на улице. Наш Круглый стол мы назвали «Дорога
ошибок не прощает», мы обсудили значение ПДД, повторили правила, закрепили ваши
знания ПДД и ответили на главный вопрос: «Почему дорога не прощает ошибок?».
Статистика: За январь-сентябрь 2018 года в
России произошло 120 тысяч ДТП, в которых погибли 12. 900 человек. Количество
ДТП с участием детей – 15 тысяч. Эти цифры ещё раз доказывают необходимость
соблюдения детьми ПДД во время пребывания на улице и на дороге. Ребята! Будьте
дисциплинированы на улице. Желаю всем безопасных дорог и помните – дорога
ошибок не прощает.
«Дорога не прощает ошибок»
Сценарий часа общения для учащихся 6-8 классов
Подготовила и провела: Баланович О.Г.,
классный руководитель 6 класса
06.09.2019 г
Цели: углубление знаний учащихся о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения, предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Форма проведения: эрудицион «Автомобили буквально все заполонили»
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки, альбомный лист, цветные карандаши, игрушки автомобили, нитка.
Ход мероприятия
1. Вступительная часть.
Учитель: Дорогие ребята. Вы знаете, что на протяжении этой недели в Республике Беларусь проходит Неделя безопасности дорожного движения. Вот и мы сегодня с вами собрались на тематический час общения. Мы будем говорить о важности соблюдения правил дорожного движения, вспоминать дорожные знаки. И будем это делать в непринуждённой форме – форме эрудициона. А для того, чтобы понять его название – предлагаю послушать песню.
(слайд 1. Звучит музыка «Автомобили буквально всё заполонили»)
Сегодня мы не можем представить свою жизнь без автомобиля и автомобильного транспорта. Порой кажется, что автомобилей на улицах городов и деревень даже больше, чем пешеходов.
У нас сегодня две команды — это два экипажа, участвующих в сложнейшем ралли.
Итак, знакомьтесь – 1 команда «______________», капитан команды
2 команда «______________», капитан
Трасса, которую предстоит преодолеть, насчитывает всего 10 миль, но какие это мили! Вполне возможно, что какой-то экипаж вообще не сможет дойти до финиша. Преодоление каждой мили — это ответ на один вопрос. Нет ответа — значит, случилась поломка в пути или возникло неодолимое препятствие. Кто первым сможет, преодолев все препятствия и избежав поломок, проехать 10 миль, — тот победитель.
2. Основная часть
Конкурс «АВТОЗНАК»
Внимание! Первый, разминочный конкурс. Тот конкурс называется «АВТОЗНАК».Сегодня на улицах нашего города мы видим огромное количество автомобилей различных марок. Каждый автомобиль по-своему красив. А чтобы люди без труда могли отличать одну марку от другой, у каждой фирмы-производителя есть своя эмблема. Сейчас команды продемонстрируют знание этих эмблем.
(Ведущий по очереди демонстрируют командам эмблемы разных автомобильных фирм, команды называют соответствующие фирмы. Если у команды нет ответа или их ответ неверен, слово передается их соперникам)
Конкурс «АВТОЭРУДИТ»
Начинаем второй конкурс «АВТОЭРУДИТ». В презентации на экране формулируются вопросы по очереди каждой команде. Эти вопросы члены команды коллективно обсуждают, в течении 10 секунд. После истечении времени на обсуждение, команда должна дать ответ. Отвечает один учащийся, избранный внутри команды.
-
Раньше этим словом называли комфортабельное средство
передвижения для богатых людей, сегодня называют автомобиль-развалюху.
Что это?
-
Драндулет
-
Колымага
-
Развалина
-
На какой дороге машина лучше тормозит?
-
На мокрой
-
На обледенелой
-
С ямками
-
На сухой
-
Когда загорелся зеленый свет светофора, что ты будешь делать?
-
Посмотришь, нет ли поблизости быстро идущего транспорта
-
Пропустишь всех старушек и даму с собачкой
-
Побежишь со всех ног
-
Останешься стоять на месте
-
С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
-
С самого рождения
-
С 14 лет
-
Когда получишь права
-
Когда выйдешь на пенсию
-
Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
-
Обойти автобус спереди
-
Обойти автобус сзади
-
Перепрыгнуть
-
Пролезть под автобусом
-
Устройство автомобиля, предназначенное для уменьшения скорости его движения
-
Педаль тормоза
-
Устройство (на автомобиле) для освещения дорог
-
Фара
-
Автомобиль и река в России
-
Волга
-
Автоматический регулировщик движения
-
Светофор
-
Часть дороги, предназначенная для пешеходов.
-
Тротуар
Конкурс «Дорожные знаки»
Для того чтобы быть хорошим автомобилистом, мало знать марки автомобилей, нужно еще очень хорошо знать Правила дорожного движения и дорожные знаки. Сейчас вы внимательно посмотрите на те дорожные знаки, которые будут вам показаны, и скажете, что они разрешают или запрещают.
(Конкурс проводится так же, как конкурс «Автознак»)
Конкурс капитанов «Ловкий водитель»
Вот и пришел черед для конкурса капитанов. Этот конкурс называется «Ловкий водитель». К веревке в 1 метр длиной привязана машинка. На другом конце веревки привязан карандаш. Тот, кто быстрее смотает веревку, – победитель.
Обучающая мини-лекция
Марки автомобилей вы прекрасно знаете, да и с дорожными знаками видно, что знакомы. А вот дружны ли наши граждане с правилами дорожного движения? Прощает ли дорога не соблюдение этих самых правил? Зачем их нужно соблюдать? Ответы на эти вопросы дадут наши гости, представители ДПС Ивьевского района (в случае их отсутствия – профессиональные водители).
(идёт мини-лекция с демонстрацией обучающих видеороликов)
Самое главное, что все должны запомнить – дорога не прощает ошибок!
Запомните сами и передайте другим!
Конкурс «Игра слов»
Сколько слов можно прочитать?
Прочитать заданное на рисунке слово по часовой стрелке и против часовой стрелки.
О твет: око, сок, село, лес, сокол, оселок, лесок, кол (9 слов).
Конкурс «АВТОФАНТАЗЕР»
Вот и подошло время фантазировать. За 3-5 минут участники должны изобразить автомобиль, доселе не виданный никем. У кого интереснее проект?
3. Подведение итогов. Рефлексия.
Ребята, наш час общения закончен. По итогам всех конкурсов определена команда-победитель. Но не это главное. Человек всю жизнь учится на чужих и своих ошибках. Но лучше их избегать. Потому как в наше время автомобили буквально всё заполонили, а дорога ошибок не прощает. Берегите себя и своих близких, берегите жизнь!
Пунтусова Татьяна Ивановна
МБУ «Лицей № 76 им. В.Н. Полякова», г.Тольятти
Учитель музыки
Сценарий «ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ»
1. Выход тройки со знатной дамой.
Голос за кадром:
1. В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны от 1730 года говорилось: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, — бить кнутом и ссылать на каторгу».
В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Ездили они очень медленно, впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. А скорость движения не должна была превышать 3 километра в час.
2. Прошли века, всё поменялось… Повозки сменились автомобилями, которыхстановилось всё больше и больше. Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов. Современным правилам дорожного движения почти 100 лет, но многие люди ведут себя так, как будто они видят их впервые…
3. Сценка «Зин, а Зин». Высоцкого «Разговор у телевизора». Зина.
Ой, Вань, смотри, какая прелесть там!
Она мигает мне глазком. (Показывает на светофор.)
Как пригодилась бы в хозяйстве нам,
Иль на футбол её возьмём!
Здесь от неё всё ж толку нет,
А на футболе не секрет,
Добьёмся с нею мы побед,
Ну, чё молчишь, я жду ответ!!!
Я жду ответ…
Ваня.
Мигалка эта здесь 100 лет висит,
Неужто не видала до сих пор?
Он за движением следит,
Зовётся просто: светофор!
Ну, Зин, даёшь!
Домой возьмёшь…
И на футбол ты с ним пойдёшь!
Не далеко уйдёшь, не далеко…
(Зина с Ваней одновременно поворачивают головы, как бы следя за движением проезжающей машины)
Зина.
Ой, погляди-ка, это «Вольво», что ль,
Что за машина, что за вид такой!
Не то что «Запорожец» твой –
Он метр едет, два стоит.
Одно лишь радует, что наш, —
Хоть и стоит хламит гараж, хоть и стоит хламит гараж, хламит гараж!
Ваня.
Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Чем «ЗАЗ» тебе не угодил?
Ведь ты в машинах разбираешься,
Как в женских платьях крокодил.
Мой «Запорожец», точно, Зин,
Как президентский «Лимузин».
К тому же мало «жрёт» бензин,
Ты помолчала б лучше, Зин!
Зина.
Ой, Вань, смотри, сколько народу тут,
Людьми все улицы кишат,
Как муравьи, туда-сюда снуют,
И по полосочкам спешат.
Нам на футбол пора бежать,
А мы ведь можем опоздать,
Ой, мне дядя что-то показал
Зачем-то ручкой помахал?
Какой нахал!
Ваня.
Ты, Зин, смотри вокруг внимательно,
Ведь ты, как танк громадный, прёшь.
С таким успехом обязательно
Ты под машину попадёшь!
Зина.
Чего пример нам брать с народу,
Ну, прям народный институт.
Пускай идут все к переходу,
А я пойду, сказала, тут.
Ведь нас на матче уже ждут,
Мне туфли жмут,
За мною, шут!
Мне туфли жмут! 3 р
Звуки тормозов столкнувшихся машин, разбитого стекла и свистка инспектора. Выходит сотрудник ГИБДД и подходит к нарушителям.
3-й ведущий.
Чтоб не случилась на дороге беда,
Сотрудник ГИБДД на посту всегда.
Зина.
Хочешь, я угадаю, как тебя зовут?
(Ваня оттаскивает её, и в ужасе говорит)
Ваня.
Ведь это инспектор,
Попали мы, Зин.
Зина:
Давай побыстрей от него убежим.
Ваня:
Нет, поздно, и надо ж так было влипнуть!
Зина.
Ну, виноваты, подумаешь, диво,
Зато я прелестна и очень красива,
А это мужчина…
Ваня:
Стоп!
Ты понимаешь хоть,
Кто такой инспектор?
(Зина отрицательно качает головой)
4. Голос за кадром
Красиво улыбается
Но строго говорит,
Он знает в совершенстве
Дорожный алфавит.
Зина с Ваней.
Ну а мы такие глупые.
Совсем-совсем не знаем правил!
Простите, виноваты мы!
Инспектор.
И большим, и маленьким —
Всем без исключения,
Нужно знать и соблюдать
Правила движения!
А сейчас на первый раз
Вам — предупреждение!
Хоть применяй свисток, хоть львиный рык,
Не понимают некоторые дорожный всё ж язык!
— Хорошо, что я не один, у меня есть отличные помощники!
Наша Команда: «Бонд» под «Светофор»
Наш девиз: Будьте осторожны на дороге!
Кто, если не мы, (хором) сила поколения. Глеб
Кто, если не мы, (хором) за правила движения, Артём
Кто, если не мы, (хором) отряд десятилетия, Аня
Кто, если не мы, (хором) на годы, на столетия. Слава
Кто, если не мы, (хором) единая команда, Глеб
Кто, если не мы, (хором) законов пропаганда, Ира
Кто, если не мы, (хором) все правила осилим, Маша
Кто, если не мы, (хором) гордость России! ВСЕ
Инспектор:
Одну парочку мы сегодня спасли, ошибки исправили.
Вместе: – А ВОТ ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!
Товарищи взрослые! Аня
Будьте добры и бдительны, Маша
Ведь вы тоже и мамы, и папы, Ира
А не только водители! Слава
Берегите детей на дорогах страны! Глеб
Вместе: На дорогах гибнуть мы не должны!
1: Сегодня! Артём
2: Здесь! Маша
3: В этом зале! Аня
4: Мы постарались доказать… Слава
5: Все доступно рассказать… Ира
6: Театрально показать… Соня
7: А главное — убедить и призвать!.. Артём
8: Не забывайте… Маша
9: Соблюдайте… Аня
10: Уважайте… Глеб
Вместе: Правила дорожного движения!
Танцевальная заставка под песню М. Дунаевского «Ежедневно меняется мода».
1.Ежедневно меняется мода
Пешеход, как всегда, тороплив,
Но из моды никак не выходит,
Наш любимец — автомобиль.
В ожиданье побед всевозможных
Мы спешили на праздник сюда.
ПДД день и ночь изучали
И сроднились с ЮИД навсегда.
(отвернулись)
Ну что сказать, ну что сказать,
Что ПДД должны все люди знать,
Все люди знать,
Их строго соблюдать!!!
Ну что сказать, ну что сказать,
Что ПДД должны все люди знать,
Все люди знать,
Их строго соблюдать!!!
2. Время строит огромные замки,
Заполняют Авто города!
И волнуются папки и мамки,
Дожидаясь детей со двора!
На дорогах ЮИД помогает,
Чтоб на всех перекрестках страны
Знать, что жизни нас путь не лишает,
ПДД применять все должны!
Ну что сказать, ну что сказать,
Что ПДД должны все люди знать,
Все люди знать,
Их строго соблюдать!!!
Ну что сказать, ну что сказать,
Что ПДД должны все люди знать,
Все люди знать,
Их строго соблюдать!!!
Сценарий круглого стола на тему:
«Дорога не прощает ошибок»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 116»
Сценарий круглого стола на тему: «Дорога не прощает ошибок»
Цель: Способствовать формированию у родителей воспитанников чувства ответственности за жизнь и здоровье детей. Создать условия для активации социальных навыков и норм поведения.
Предварительная работа
-
Проектная деятельность: «Учим правила дорожного движения»
-
Изготовление макета «Перекресток»;
-
Изготовление атрибутов к с/р игре «Шоферы»;
-
Коллективная аппликация на тему «Моя улица»;
-
Коллективное рисование на тему «Наш город»;
-
С/р игра «Нам на улице не страшно»;
-
Конструирование на тему «Улица, на которой мы живем»;
-
Рельефная лепка на тему «Светофор»;
-
Модульная лепка на тему «Машины»;
-
Развлечение «Улица полна неожиданностей»;
-
Знакомство с литературой: О. Тарутин «Для чего нам светофор», А. Усачев «Правила движения для будущих водителей», С. Михалков «Дядя Степа — милиционер»;
-
Загадки, стихи о транспорте, дорожных знаках.
-
Беседы: «Безопасность на дорогах», «Грамотный пешеход», «Наш друг – светофор», «На мостовой не играть, не кататься, если ты хочешь здоровым остаться».
-
Информационный уголок для родителей: «Безопасность на дорогах».
-
Консультации для родителей:
«Дисциплина на улице — залог безопасности пешеходов»
«Типичные случаи детского травматизма и меры его предупреждения»
-
Анкетирование родителей на тему: «Опасности на дороге».
-
Памятки и рекомендации для родителей.
Участники: родители воспитанников подготовительной к школе группы — 20 человек.
Звучит музыка из к/ф «Берегись автомобиля».
В группе развешаны плакаты: «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки», «Перекресток» и др.
Макеты «Наша улица», «Перекресток».
Выставка книг о дорожном движении.
Атрибуты с/р игры по ПДД, тематические игрушки.
Воспитатель: Вся наша жизнь состоит из дорог, а дорога не прощает ошибок. Куда бы вы не направлялись, на дороге необходимо быть внимательным.
Любое движение подчиняется определенным правилам, которые необходимо знать и соблюдать. Любое несоблюдение правил ведет к непоправимой ошибке и даже беде.
Мозговой штурм. Решение проблемных ситуаций.
Каждое утро у нас начинается уже от дверей нашей квартиры. 1.Давайте рассмотрим такую ситуацию. Утро, с шумом распахивается дверь подъезда из которой выбегает ребенок. Визг тормозов.
Как надо поступать родителям, чтобы не случилось беды прямо у порога дома?
Вывод: Чтобы не произошло беды, родители, выходя из квартиры, должны держать ребенка все время за руку. Потому что машины, которых сейчас во дворах великое множество, могут совершать различные маневры, и водитель может просто не заметить ребенка. И может произойти не поправимое.
2.Папа или мама идут с ребенком из детского сада домой по тротуару. Ребенок бежит впереди, где попало и мешает другим пешеходам. Родители не реагируют на это! Как исправить сложившуюся ситуацию? И нужно ли ее исправить? (См. приложение №1).
Вывод: Ребенок должен идти рядом со взрослыми. Взрослый находиться со стороны проезжей части. Ни в коем случае не вести ребенка по краю тротуара!
3.Остановился автобус открылись двери. Кто должен первым выйти из транспорта, ребенок или родитель?
Вывод: Первым из транспорта выходит взрослый, а за тем выходит ребенок. Если ребенок выйдет первым, он может выбежать на дорогу не дожидаясь вас. (См. Приложение № 1).
4.Вы вышли из автобуса, как будете переходить через дорогу?
Вывод: Надо идти к месту ближайшего перехода.
5.Папа заехал на автомобиле на территорию детского сада. Правильно ли поступил папа?
Вывод: Проезд на территорию детского сада строго запрещен.
Далее воспитатель рассказывает родителям о том, какие знания получают дети в детском саду о Правилах дорожного движения и напоминает родителям, что они являются примером для детей. Любое незначительное нарушение, допущенное взрослым, является плохим примером для ребенка. (См. Приложение №1).
Вопрос к слушателям. Кто из вас привозит ребенка в детский сад на личном авто? Соблюдаете ли вы правила перевозки ребенка в своем автомобиле? (Ответы родителей).
Блиц-опрос: «Правилах перевозки ребенка в автомобиле».
Практическая минутка: «Проверим автомобили на наличие удерживающих средств».
Выбрать 2-3 человека для проведения рейда. Выйти на улицу к автомобилям и проверить наличие удерживающих средств.
По окончанию рейда, воспитатель предлагает родителям памятку «Безопасность ваших детей в ваших руках» (См. Приложение № 2).
Воспитатель: По пути из дома мы идем по улицам, пересекаем перекрестки, преодолеваем пешеходные переходы. Правила дорожного движения надо не только знать взрослым и детям, но и строго выполнять их, а для лучшего запоминания предлагаем «Азбуку безопасности в стихах». (См. Приложение № 3).
Заключительное слово.
Только благодаря нашим совместным усилиям по обучению детей правилам дорожного движения мы сможем решить проблему детского травматизма. Надеемся, что каждый из вас знает свои недостатки, знает, где, когда и что нарушает! Но в дальнейшем каждый из вас должен безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения, ведь дорога не прощает ошибок!
Приложение №1
«Ребенок и взрослый на улице»
Памятка для родителей
•Посадка в автобус. Зона остановки — опасное для ребенка место. Стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне как водителям проходящих машин, так и пешеходам. К тому же здесь пешеходы часто спешат и ребенка могут столкнуть на проезжую часть.
•Поездка в автобусе. Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте надо позаботиться о том, чтобы ребенок занимал устойчивое положение. Особенно осторожным нужно быть возле кабины водителя и во время подготовки к выходу.
•Выход из автобуса. Первыми всегда выходят взрослые и принимают ребенка. Если впустить его вперед, то, пока вы заняты выходом, он может вырваться из рук и выбежать из-за автобуса на дорогу, а маленький ребенок, спускаясь по ступенькам, рассчитанным на взрослых, — упасть.
•За руку с ребенком. На улице или рядом с ней не забывайте, что ребенок может вырваться. Это типичная причина детского дорожного травматизма. Не разрешайте ребенку бежать впереди вас. Используйте каждый случай пребывания ребенка на улице, чтобы учить его наблюдать, узнавать типичные дорожные «ловушки» при переходе улицы. Пусть он тоже наблюдает, а не просто доверяет вам, иначе малыш привыкнет ходить через улицу не глядя. Если ваш ребенок носит очки, следует помнить, что они «исправляют» зрение только перед собой, а для юного пешехода важную роль играет боковое зрение.
•При выходе из дома. У подъезда обратите внимание ребенка: не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед? Если у подъезда растут деревья, закрывающие обзор, оглянитесь: нет ли за препятствием скрытой опасности?
•При движении по тротуару. Разъясните детям, что забрасывание проезжей части камнями, стеклом и повреждение дорожных знаков могут привести к несчастному случаю. Коляски и санки с детьми возите только по тротуару. Придерживайтесь правой стороны тротуара. Не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находится со стороны проезжей части. Приучите ребенка, идя по тротуару, наблюдать за выездом со двора. Маленький ребенок должен идти рядом со взрослым, держа его за руку; родители должны быть готовы удержать его при попытке вырваться. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о том, как узнать, куда повернет автомобиль.
Приложение №2
«Безопасность ваших детей в ваших руках»
(Памятка для родителей о перевозке ребенка в автомобиле)
Детское автомобильное кресло защищает ребенка в случае ДТП, а так же гасит толчки при экстренном торможении. Ребенка необходимо с самого рождения приучать к езде в автокресле, тогда для него это будет комфортно. Образцом для этого должен быть папа или мама, пристегнутые ремнем безопасности во время поездки. Если, несмотря на все ваши уговоры, ребенок не сидит, придется придумать ему какие-либо развлечения. Это могут быть различные игрушки, которыми разрешено заниматься только в автомобиле, тогда у ребенка появиться стимул сидеть в автокресле. Чтобы поездка была интересной нужно научить ребенка наблюдать за красотой природы, окружающим миром, архитектурой. Для каждой возрастной группы выпускаются различные группы автокресел.
Родители! Помните, жизнь и здоровье ваших детей в ваших заботливых руках.
Приложение №3
«Азбука пешехода в стихах»
(Для запоминания родителям и детям)
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Вот она, азбука, над головой,
Знаки развешаны над мостовой.
Бегут авто, спешат трамваи,
Бурлит в движенье мостовая.
Все будьте правилу верны:
Держитесь правой стороны.
Видишь, знак вот там висит?
Этот знак всем говорит:
«Чтоб в беду не угодить,
Нужно здесь переходить».
Где стоит большой завод
Есть подземный переход.
Знаю я, что только тут
Люди по нему идут.
Движеньем полон город,
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Если в окошке красный горит:
«СТОЙ! НЕ СПЕШИ!» — он тебе говорит.
Желтый цвет к переменам,
Говорит : «Постой, сейчас
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз.
Зеленый цвет зажегся вдруг,
Теперь идти мы можем.
Иди через улицу пешеход,
Там, где знак есть «переход».
Красный глаз глядит в упор-
Это строгий светофор,
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает.
Лишь по сигналу светофора
Через улицу идем.
И кивают нам шоферы:
«Проходите подождем».
Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело мы идем вперед,
Где пешеходный переход.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
Очень много разных знаков
Их обязан каждый знать.
На дороге чтобы правил
Никогда не нарушать!
Помни надо быть серьезным
На дороге осторожным,
Помни-жизнь всего одна,
Больше всех она важна!
Ребенку ни к чему
Ходить куда-то одному.
Не будь таким упрямым
Всегда будь рядом с мамой!
Светофор-друг пешехода!
Он стоит у перехода.
Он сигналы подает:
Ждать или идти вперед.
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
Фонари горят всю ночь,
Чтоб водителям помочь.
Освещают людям путь,
Днем пытаясь отдохнуть.
Хоккей-игра на льду зимой.
Но не играй на мостовой.
Цеплять крючком машины борт —
Опасный и не нужный спорт!
Чтоб аварий избежать,
Надо строго соблюдать
Правила движения
И нормы поведения.
Шагая осторожно,
За улицей следи-
И только там, где можно
Ее переходи!
Щади здоровье, жизнь щади
И за движением следи!
Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход.
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю!
Юные граждане, Тани и Пети,
Твердо запомните правила эти.
Я иду по тротуару,
Я гуляю не спеша.
И прогулка не опасна,
И погода хороша!