Этот
невероятный случай
случился со
мной в юности. (Нужно: случай
произошел).
Для неподготовленного ученика урок
длится
длиннее.
(Нужно: урок кажется
продолжительнее).
Эти строки Лескова адресованы
в адрес не
милиционера, а квартального. (Нужно:
обращены в
адрес).
Уровень
обслуживания населения будет поднят
на более высокий уровень.
(Нужно: Обслуживание
населения будет поднято…). Проект
гостиницы был спроектирован
молодым архитектором. (Нужно: Проект
гостиницы был выполнен…).
Пологий берег реки зарос
густыми зарослями.
(Нужно: Берег был
в густых зарослях). Использование
минеральных удобрений приносит большую
пользу
растениям. (Нужно: Минеральные удобрения
приносят пользу). Недостатком
ее книги является недостаточная
разработка вопросов. (Нужно: Изъяном
ее книги является…). Мы гонимся
в погоне за
славой и деньгами. (Нужно: Мы проводим
свою жизнь
в погоне за славой и деньгами). По случаю
новогоднего праздника президент
обратился
к народу с приветственным телеобращением.
(Нужно: выступил
с телеобращением). При ближайшем
рассмотрении
налицо просматривается
кризис культуры. (Нужно: При ближайшем
рассмотрении налицо кризис культуры).
7. Плеоназм (многословие, употребление слов, излишних для смысловой полноты)
У
Толстого каждый персонаж имеет свои
индивидуальные
черты. (Нужно: Каждый персонаж имеет
индивидуальные черты). Он рассказал мне
автобиографию
своей жизни.
(Нужно: рассказал о
своей жизни).
Современные песни не сравнятся с красотой
народного
фольклора.
(Нужно: с красотой фольклора).
Ветеранам вручили памятные
сувениры
и подарки. (Нужно: вручили сувениры
и подарки). Стороны подписали договор
о взаимном
сотрудничестве.
(Нужно: договор о сотрудничестве).
Постановка спектакля стала возможна с
помощью и благодаря
спонсорам. (Нужно: Постановка стала
возможна благодаря
спонсорам). В конце выступления оратор,
резюмируя,
кратко
обобщил
свои предложения. (Нужно: оратор кратко
обобщил
свои предложения). Нужно взаимно
помогать друг
другу,
взаимно
поддерживать друг
друга.
(Нужно: помогать друг
другу,
поддерживать друг
друга).
Эти стихи я очень
хорошо
выучил назубок.
(Нужно: стихи я выучил назубок).
Все говорили о скандале, но, однако,
тем не менее
находились люди, которые об этом не
слышали. (Нужно: но
тем не менее
находились люди). Впереди
лидирует
гонщик под номером 5. (Нужно: Лидирует
гонщик…). Первая
премьера
балета состоялась в Риге. (Нужно: премьера
балета состоялась…). Добро, совесть,
истина кажутся сегодня давным—давно
изжившими
себя архаизмами.
(Нужно: Добро, совесть, истина кажутся
сегодня архаизмами).
Товарищи оказали мне плохую
медвежью
услугу.
(Нужно: оказали мне медвежью
услугу).
Великая русская балерина Екатерина
Гельцер едва ли не до семидесяти лет
танцевала на помосте
сцены.
(Нужно: танцевала на
сцене).
8. Смешение разностильных элементов
В
преддверии предстоящего
боя солдаты проверяли амуницию, чистили
оружие. (Необходимо устранить канцеляризм:
Перед
боем солдаты проверяли амуницию…). За
неимением
красной розы, жизнь моя будет разбита.
(Необходимо устранить канцеляризм:
Жизнь моя будет разбита, потому
что у меня нет
красной розы). На самом краешке причала
стоишь ты голову задрав.
(Необходимо заменить слово с
разговорно-просторечной стилистической
окраской: стоишь ты подняв
голову). Семья Ростовых проживала
в Отрадном. (Необходимо устранить
канцеляризм: Семья Ростовых жила
в Отрадном). Отвечая на вопрос о содержании
диссертации, соискатель надерзил
оппоненту. (Необходимо заменить слово
с разговорной стилистической окраской:
соискатель недостаточно
вежливо ответил
оппоненту). Печорин не был выдержанным
человеком, он мог вспылить, несправедливо
заругаться
на Бэлу. (Необходимо заменить слово с
разговорно-просторечной стилистической
окраской: Печорин мог несправедливо
обвинять в
чем-то Бэлу).
Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
- #
Занятие №5-6
Виды речевых ошибок и недочётов.
Цели: создание классификации типичных ошибок;
формирование умения оценивать
свою и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного
словоупотребления;
совершенствование речевых навыков
учащихся.
Ход занятия.
I.
Вводное слово учителя.
Отступление от норм литературного языка,
нарушение принципа коммуникативной целесообразности порождают в нашей речи
ошибки и недочёты. Ошибка – это нарушение требования правильности речи,
нарушение норм литературного языка. О ней мы говорим: так сказать (или
написать) нельзя, это неправильно.
Недочёт – это нарушение требования
коммуникативной целесообразности речи, нарушение рекомендаций, связанных с
понятием хорошей речи, т.е.богатой, точной и выразительной. Недочёт мы
расцениваем с точки зрения того, «хуже или лучше» сказано (написано).
II.
Классификация ошибок и недочётов.
Речевые ошибки
Вид ошибки |
Пример |
1.Неправильное |
Поскользнувшись, я |
2.Смешение |
Писатель отобразил |
3.Неоправданное |
На пришкольном |
4Смешение |
Чёрной весенней |
5.Неудачное |
Пугачёв узнал |
6.Ошибки в |
Ребята сломив |
Речевые недочеты
Вид недочета |
Пример |
1.Выбор синонима, |
После футбола я |
2Пропуск слова, |
Печорин осознаёт |
3.Использование |
Наступил август |
4.Повторение |
Увидев человека, барс бросился с горы. Охотник увидел на лапе |
5.Употребление |
Однажды охотник |
III. Практическая
работа.
Задание.
Проанализируй предложения с допущенными в них речевыми ошибками и недочётами.
Определите характер ошибок, исправьте предложения.
1. Вчера шёл огромный дождь.
2. При феодализме народ терпел двойственный гнёт.
3. Журналист спросил у актрисы каверзный вопрос.
4. Его слова сыграли своё дело.
5. Этот невероятный случай случился со мной в юности.
6. Он рассказал мне автобиографию своей жизни.
7. Дочь Туркиных играет на пианино мемуары, сочинённые её матерью.
8. В повести главным героем произведения является…
9. При появлении артиста аплодисменты публики выросли ещё больше.
10. В этих
событиях важную скрипку играют военные.
IV. Заключительное
слово учителя.
В основе классификации речевых ошибок и
недочётов, с которыми мы сегодня познакомились, лежат качества правильной и
хорошей речи. Для того чтобы наша речь была именно таковой, нужно овладевать
нормами современного литературного языка. А это очень сложный, длительный
процесс, который требует кропотливой, систематической работы.
Дидактический материал
Задание 1.
Проанализируйте предложения с допущенными в
них речевыми ошибками и недочётами, определите характер ошибок, исправьте
предложения.
1.
Памятник поражал своими причудливыми габаритами.
2.
Нас перевели работать в отсталую бригаду.
3.
Его стремление стать лётчиком осуществилось.
4.
Львиное количество вкладов не была возвращена
гражданам.
5.
Для неподготовленного ученика урок длится длиннее.
6.
Современные песни не сравняться с красотой
народного фольклора.
7.
Жилин радовался, что обратно может совершить
побег.
8.
Опустив голову вниз, он внимательно рассматривает
борозду.
9.
Единственный в нашем городе технический вуз
объявил о снижении приёма студентов на будущий год.
10.
Ваше предложение выеденного гроша не стоит.
11.
Экзамены требуют от нас трудных усилий.
12.
Обувь фирмы «Экко» одета на всех сотрудниках.
13.
Было ясно, что вопрос идёт о смене руководителя
банка.
14.
По случаю новогоднего праздника президент
обратился к народу с приветственным телеобращением.
15.
Стороны подписали договор о взаимном
сотрудничестве.
Задание 2.
Впишите в таблицу номера: 1) предложений, в
которых допущена тавтология; 2) предложений с плеоназмами.
1.
Молодёжь целеустремлённо стремится к своей цели.
2.
Цена лечения в этом учреждении не финансируется
государством.
3.
Эти ораторы призывали народ бороться за народное
дело.
4.
Лопухов любил Веру Павловну, которая разлюбила его
и полюбила Кирсанова.
5.
В дальнейшем развитии сюжета писатель
психологически мотивирует поступки героев.
6.
При чтении романа вас ждёт немало неожиданных
интересных сюрпризов.
7.
Белинский направил Некрасова на правильный и
верный путь.
8.
У Нагульнова есть отрицательные недостатки.
9.
В стране проведена приватизация земли и передача
её в частные руки.
10.
Когда люди сотрудничают вместе, они должны взаимно
уважать друг друга.
Задание 3.
Найдите речевые недочёты,
исправьте их.
1.
Чтобы быть грамотным и с большим жаргоном слов,
надо много читать.
2.
Дешёвые цены. У девочки были коричневые глаза.
3.
Прилетели пернатые птицы; негодовал от возмущения.
4.
В рассказе «Му-му» рассказывается…
5.
Недавно я прочла одну интересную книгу. Эта книга
называется «Мастер и Маргарита». В этой книге рассказывается…
6.
Попечитель богоугодных заведений подлизывается к
ревизору.
7.
На богатырях кольчуга, брюки, варежки. (Из
сочинения по картине Васнецова.)
8.
Я вынула книгу из сумки и положила её на стол.
9.
Брат сидел за столом и раскрашивает картинки.
10.
Есть немало произведений, повествующих о детстве
автора, в мировой литературе.
МОУ СОШ с. Перевесино-Михайловка
Презентация к уроку
русского языка
в 5 классе на тему:
«Разряды имён
прилагательных».
с. П.-Михайловка — 2017
Учитель русского языка
и литературы Суслова Вера Дмитриевна.
РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
ПО ЗНАЧЕНИЮ
Самостоятельная часть речи
В предложении имена прилагательные бывают определением или сказуемым.
Начальная форма: им. падеж, муж. род., ед. число
Обозначает предмет
Изменяется по родам (в ед.числе), числам, падежам
Вопросы: какой? чей?
Имена прилагательные согласуются с существительным, к которому относятся.
Например: весенний денёк, сильный дождь.
Разряд — постоянный признак прилагательных.
Разряды прилагательных по значению
Относительные
Притяжательные
Качественные
Качественные прилагательные
Отвечают на вопросы какой? каков?
Обозначают признаки, которые могут быть выражены у предмета в большей или меньшей степени: цвет, вкус, температуру, внешний вид, внутренние качества
Признаки качественных прилагательных
Признаки качественных прилагательных
Могут быть полными или краткими
Например,
забавные,
забавны
Она показывает, что предмет обладает качеством, по которому он сравнивается, в большей или меньшей степени, чем другой предмет.
Качественные прилагательные образуют степени сравнения:
Сравнительную
Превосходную
Она показывает, что предмет обладает качеством, по которому он сравнивается, в большей или меньшей степени, чем другой предмет.
Выше (простая форма),
более высокий (составная форма)
Она показывает, что предмет превосходит по сравниваемому качеству все другие предметы.
Высочайший (простая форма) – самый высокий (составная форма)
Примеры степеней сравнения:
Красивая роза
Эта роза
красивее
Эта роза
красивейшая
Сочетаются с наречием очень
Качественные прилагательные
Качественные прилагательные
Например, очень вкусные (овощи)
Служат для образований наречий на -о, -е
Качественные прилагательные
Качественные прилагательные
Например, забавный — забавно
Могут иметь антонимы
Качественные прилагательные
Например, весёлый – невесёлый, грустный
Качественные прилагательные
Имеют уменьшительно – ласкательную
Форму
Например, тонкая – тоненькая (рябина)
При помощи суффиксов -от-, -изн-, -ость образуют отвлечённые существительные
Качественные прилагательные
Качественные прилагательные
Например, доброта, белизна, мудрость
Проверяем себя.
Докажите, что данные прилагательные являются качественными:
удобный
дорогое
красивая
Относительные прилагательные
Отвечают на вопрос какой?
Обозначают признак не прямо, а через его отношение к чему- нибудь
Относительные прилагательные
Могут указывать на МАТЕРИАЛ
Глиняный горшок – горшок из глины
Относительные прилагательные
Могут указывать на ВРЕМЯ
Весенний день – день весной
Относительные прилагательные
Могут указывать на МЕСТО
Пришкольный участок – участок при школе
Относительные прилагательные
Могут указывать на количество
Двухэтажный дом – дом в два этажа
Относительные прилагательные
Могут указывать на назначение
Волейбольный мяч – мяч для волейбола
Проверяем себя.
Образуйте прилагательные от выделенных существительных,
докажите, что они относительные.
Люстра из хрусталя
Статуэтка из фарфора
Дождь в апреле
День осени
Прогулка утром
Притяжательные прилагательные
Отвечают на вопрос чей? чья? чьё? чьи?
Обозначают принадлежность кому-нибудь: животному, человеку.
Притяжательные прилагательные
Волчьи зубы
Мамины сапоги
Притяжательные прилагательные
Притяжательные прилагательные
(Кому принадлежит?) Бабушкин альбом
Альбом чей?
Притяжательные прилагательные
Образуйте от существительных прилагательные с помощью суффиксов -ин-, -ын-, -ов-, -ий, -ск-
очки бабушки
хвост лисы
перчатки боксёра
нора барсука
Притяжательные прилагательные, образованные от собственных существительных, пишутся с прописной буквы.
Например, альбом Ирины – Иринин альбом
В притяжательных прилагательных на –ий окончание – нулевое, а
–ий является суффиксом.
Сравните:
им. п.: лисий (-ий — суффикс),
род. п.: лисьего ( -его — окончание)
Относительные, притяжательные прилагательные приобретают качественное значение, если употребляются в переносном значении.
Сравните:
Волчий хвост –притяжательное (-ий -суффикс)
Волчий аппетит – качественное (-ий -окончание)
Медвежий след — притяжательное (-ий -суффикс)
Медвежий угол — качественное (-ий -окончание)
Каменный дом – относительное
Каменное сердце – качественное
Вкусная малина
?
Определи разряды прилагательных.
Проверяем себя.
Вкусная малина
Малина вкуснее, вкуснейшая, очень вкусная –
качественное
Серебряное кольцо
?
Серебряное кольцо
Кольцо из серебра – серебряное –
относительное
лисий хвост
?
Лисий хвост
Хвост (чей?) лисий — притяжательное
кислый лимон
?
Кислый лимон
лимон кислее, кисленький, очень кислый — качественное
Бабушкина
шаль
?
БАБУШКИНА
шаль
Шаль (чья?) бабушкина — притяжательное
Кирпичный дом
?
Кирпичный
дом
Дом из кирпича- относительное (указывает на материал)
1.Сколько разрядов у прилагательных?
Проверяем себя.
У прилагательных три разряда : качественные, относительные, притяжательные.
2.Разряд – это постоянный или непостоянный признак?
Проверяем себя.
Разряд – это постоянный признак прилагательного.
3.Найдите «лишнее» по разряду прилагательное и докажите, почему оно «лишнее»
великий Галинина
холодный барсучья
белый щучья
Проверяем себя.
железный
железный
лунная
лунная
4.Запишите текст, вставляя вместо точек прилагательные. Укажите их разряд. Подчеркните как члены предложения.
На солнце нельзя было взглянуть. ……… потоками оно лилось с вершины. По ……… небу плыли облака, словно кучи снега. …….. ветерки свежи. Перед домом лопнули почки на ………. тополях. В саду из разогретой земли лезла ……… травка, весь луг подернулся ……… и ……… звёздочками.
Проверяем себя.
5. Найдите грамматические ошибки и запишите предложения в исправленном виде.
Для неподготовленного ученика урок длится более длиннее.
Володя выбрал более кратчайший путь.
Его считали самым талантливейшим шахматистом.
Шипулин является наиболее известнейшим биатлонистом.
Проверяем себя.
ВОРОНЬЕ
ГНЕЗДО
6. Среди данных пар картинок укажите ту, к которой можно применить данное сочетание слов как притяжательное прил.+ сущ.
Проверяем себя.
Медвежий след- медвежий угол (захолустье)
7. Среди данных пар картинок укажите ту, к которой можно применить данное сочетание слов как притяжательное прил.+ сущ.
Проверяем себя.
Картина Исаака Левитана «Цветущие яблони»
Рассмотрите пейзаж ,ответьте на вопросы:
— Что изображено на картине?
— Почему картина называется «Цветущие яблони»?
-Какие краски подобрал Левитан?
-Подберите имена прилагательные, характеризующие предметы изображённые на картине (небо, земля деревья…)
— Определите разряд прилагательных
Найдите грамматические ошибки и запишите предложения в исправленном виде.
1) Для неподготовленного ученика урок длится более длиннее.
2) Я чувствую себя более увереннее.
3) Он стал звонить в дверь более яростнее.
4) Сергей выбрал более кратчайший путь.
5) Его считали наиболее талантливейшим пианистом.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
Остались вопросы?
Новые вопросы по предмету Математика
Опубликовано 03.01.2018 по предмету
Русский язык
от Гость