Как исправить свою ошибку урок мир деятельности

Мир деятельности 2 класс

Образовательная система деятельностного метода обучения Петерсон Л.Г.

«Школа 2000…»

Авторы учебника Петерсон Л.Г., Кубышева М.А. и др.

Урок разработан в технологии деятельностного метода обучения.

Тип урока: ОНЗ

Тема урока: «Как исправить свою ошибку»

Главная дидактическая цель урока: сформировать знания о том, как правильно исправить свою ошибку.

Планируемые результаты урока

Предметные

Учащиеся

построят алгоритм исправления ошибок;

приобретут первичное умение пользоваться построенным алгоритмом с целью самостоятельного исправления своих ошибок, допущенных на известные правила.

Метапредметные

Учащиеся получат возможность научиться

  • осознанно проходить 12 шагов учебной деятельности под руководством учителя (повторение необходимого, обобщение повторения, предъявление пробного учебного действия, выполнение пробного учебного действия, фиксирование своего затруднения, выявление причины своего затруднения, постановка цели, планирование действий, действия по плану, получение результата, применение нового знания, самоконтроль)
  • устанавливать правильность полученного результата с помощью образца
  • анализировать необходимую информацию при работе с учебником
  • выполнять самооценку под руководством учителя собственной учебной деятельности

Личностные

Учащиеся получат возможность для формирования

представления практической значимости универсальных учебных действий для освоения умения учиться самостоятельно.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня мы покажем нашим гостям, как должен работать ученик, чтобы открыть новые знания. А зачем ученику нужны новые знания? Вспомните важные мысли, которые зафиксированы в нашем эталоне ЗНАНИЕ. ( Быть умнее, делать мир лучше.) На экране эталон ЗНАНИЕ.

Кто может пояснить, зачем становиться умнее? Как знания помогают в вашей работе? (Чтобы справляться с трудностями на уроке, в жизни.)

Как ваши знания могут повлиять на развитие мира? (Когда вырастем, сможем сделать свои новые открытия, которые улучшат наш мир, нашу жизнь. Чем больше у человека знаний в различных областях, тем больше у него возможностей в жизни.)

Продолжим учиться осваивать новые знания. Назовите два основных этапа, которые вы проходите на уроке, когда узнаёте что-то новое? (Понять, что я не знаю, затем самому найти способ.)

Сколько шагов нужно пройти, чтобы выяснить, чего не знаешь? (6)

Какой должен быть первый шаг в работе ученика? (Повторить необходимые знания.)

На доске Смайлик – шаг № 1.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Внимание на экран. Слайд № 3. Определите, что нужно сделать. (Продолжить закономерность.) Какое известное правило поможет решить закономерность?(Правило продолжения закономерностей.) Проговорите в парах друг другу это правило с опорой на эталон.

Расскажите, как вы будете выполнять это задание.( Подумаем, как из первой фигуры получили вторую: нижнюю линию развернули влево, а вместо квадратика нарисовали круг. Проверим на следующей фигуре: ещё одну линию развернули влево и нарисовали круг…)

 По ходу объяснения появляется алгоритм продолжения закономерности.

Какая картинка будет следующей? (Все линии нарисованы влево, на концах – круги.)

Самостоятельно продолжите следующую закономерность в учебном пособии. Стр. 15 № 2 б) Кто выполнил, показывает свою готовность учителю.

Как ученику проверить себя, чтобы точно знать, правильно или неправильно выполнено задание? (По образцу.) Проверьте свою работу по образцу. Расскажите, как нужно действовать. (Сравнить свою работу с образцом. Если ответ совпал, поставим «+», а если не совпал «?»)

Встаньте те, у кого ответ совпал. Кто допустил ошибку. Как вы предлагаете исправить ошибку в своей работе? (Ученики называют различные способы)

Но тогда ошибка не исчезнет, вы просто наденете на неё шапку – невидимку и ошибка всё равно будет ходить за вами по пятам и может появиться в следующем таком же задании. А можно исправить ошибку так, чтобы она исчезла насовсем и больше никогда у вас не появлялась. Какой путь выбираете?

Смайлик – шаг № 2. Обобщить, что повторили.

Какое правило вы повторили, решая закономерность? (Правило продолжения закономерности)

Какой алгоритм вспомнили, проверяя себя? (Алгоритм проверки своей работы по образцу.)

Какой следующий шаг на уроке? (Задание для пробного действия.)

Смайлик – шаг № 3.

Назовите отличительную особенность задания на пробное действие. (Задание на новое знание.)

Ответьте на вопрос. Как нужно правильно исправить свою ошибку, чтобы она исчезла насовсем? Смайлик – шаг № 4.

Поднимите руку, у кого нет ответа. С каким затруднением вы столкнулись? Что не смогли сделать? В чём причина вашего затруднения? Чего вы не знаете?

Поднимите руку, у кого есть ответ. Кто может обосновать свой ответ? С каким затруднением вы столкнулись? В чём причина вашего затруднения? (Не знаем, как обосновать свой ответ.)

Итак, мы зафиксировали затруднение. Смайлик – шаг № 5. Определили причину своего затруднения. Смайлик – шаг № 6. Какой основной этап учебной деятельности вы завершили? (Что мы не знаем?)

ФИЗМИНУТКА

3. Построение проекта выхода из затруднения.

Так, на какой вопрос вы не знаете правильного ответа? Следовательно, какую цель нужно поставить на уроке? (Узнать, как исправить ошибку, чтобы не повторять её при выполнении похожих заданий.) Смайлик – шаг № 7.

Сформулируйте тему урока или как можно сформулировать тему урока? (Как исправить свою ошибку)

На каком этапе учебной деятельности вы находитесь? (Сам найду способ.)

Чтобы вы смогли сами открыть новое знание, вам надо будет самим составить алгоритм исправления ошибок. Работать будете в парах по следующему плану. Смайлик – шаг № 8. На экране:

  1. Прочитать каждый шаг алгоритма.
  2. Составить алгоритм.
  3. Проверить свою работу.

Прочитайте план, расскажите, как будете работать.

С чего нужно начать? Как расположить шаги, чтобы составить алгоритм? (В правильной последовательности)

С помощью чего вы проверите свою работу? (С помощью образца.)

Приступаем к работе. Если составили алгоритм, подать сигнал для проверки своей работы по образцу.

4. Реализация построенного проекта.

Смайлик – шаг № 9

Обсудим, как вы будете действовать, после того, как определили, что у вас есть ошибка на известное правило?

Прочитайте первый шаг. (Нужно повторить задание.) Почему с этого действия нужно начинать работу по исправлению ошибки? (Ученик должен убедиться, что правильно понимает задание.)

При выполнении каждого задания требуется применить правило. Следовательно, каким должен быть следующий шаг, прочитайте. (Найти и повторить нужное правило.)

Можно ли правильно исправить ошибку, не выполнив этого действия? Объясните, почему? (Любая ошибка связана с нарушением правила. Важно понимать, где допущена ошибка и на какое правило.)

Какой будет следующий шаг, прочитайте. (Исправить ошибку, проговаривая правило.)

Объясните, как вы понимаете этот шаг? (Обосновать свой ответ, опираясь на правило.)

Как убедиться, что вы больше не допустите ошибок в похожих заданиях? Прочитайте следующий шаг. (Выбрать и решить 2 похожих задания.)

Как вы определите, что эти задания вы правильно выполнили? Прочитайте следующий шаг. (Проверить по образцу.)

В результате проверки работы по образцу на какой вопрос себе нужно ответить? (Правильно или неправильно выполнили, есть ошибка или нет.)

В каком случае можно закончить работу над ошибками? (Выполнили без ошибок, дойдя до шага молодец) А если проверяя себя, вы поставили «?». Что нужно сделать? (Опять исправлять ошибку, начать с первого шага.)

Какое новое знание вы открыли на уроке? (Как правильно исправить ошибку.)

Чем можете подтвердить? (Составили алгоритм исправления ошибок.)

Какой шаг на уроке следующий? (Будем учиться пользоваться алгоритмом исправления ошибок.) Смайлик – шаг № 10.

5. Первичное закрепление.

Задание на запоминание шагов алгоритма. Игра «Путаница». Правило проведения. Если увидите ошибку, то встанете из-за парт. Если нет ошибки, останетесь сидеть.

Закройте глаза.

Что заметили?

Почему надо определять и повторять правило? Где место этого шага в алгоритме?

Садитесь. Закройте глаза. Откройте. Почему вы сидите? Почему вы встали? Почему эти шаги нужно выполнять в другой последовательности?

Вернёмся к той ошибке, которая появилась, когда вы решали закономерность, в задании № 2 б) стр. 15 Будем её исправлять, используя наш алгоритм.

С чего начнём? (Повторим задание.)

Какое задание нужно выполнить? (Продолжить ряд.)

Что дальше? (Определить и повторить правило.)

Какое правило поможет решить закономерность, расскажите. (Чтобы продолжить ряд, надо выяснить, как из первого числа получили второе, потом проверить это на всех числах и, если предположение верно, продолжить.)

Исправьте ошибку, проговаривая правило.

Как получили число 2? (Сложили два предыдущих числа 1 и 1.) Проверим, как получили число 3? (Снова сложили два предыдущих 1 и 2.) Чтобы продолжить ряд, надо сложить два предыдущих 2 и 3, получится 5.

Ошибку исправили. Что теперь? (Выбрать и решить 2 похожих задания, а потом проверить себя по образцу.) Учебник стр. 15 № 2 в)

Какие задания вы считаете похожими? Почему? (Второе и третье т.к. нужно продолжить закономерность, а в других сложить числа.)

Выполните задание второе и третье. Проверьте себя по образцу. На экране образец выполнения задания.

Кто закончил работу над ошибками и дошёл до шага молодец? Встаньте.

Кто снова допустил ошибку? Как следует поступить? (Снова исправить ошибку и начать с первого шага.)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Чтобы проверить ученику, как он усвоил новое знание алгоритм исправления ошибки, нужно поработать самостоятельно. Учебник стр. 16 № 4. Пронумеруйте шаги алгоритма в нужном порядке.

Проверьте свою работу по образцу. Зафиксируйте свой результат.

У кого есть ошибки? Что вы себе поставите? Какие шаги алгоритма вы ещё не запомнили? У кого всё получилось?

7. Включение в систему знаний и повторение.

Как ученику нужно относиться к своим ошибкам? Прочитаем мудрые высказывания и подумаем вместе. Учебник стр. 15 № 3.

Какая важная мысль высказана про ошибки? (Ошибки помогают человеку стать разумным.)

Как человек должен относиться к своим ошибкам, чтобы чему-либо научиться? (Важно понимать, в чём твоя ошибка и исправлять.)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Оцените свою работу на уроке. Наклейте наклейку смайлика на ту ступеньку лесенки «ЗНАЮ», которая соответствует вашей работе.

На экране:

  1. Ступенька: были ошибки в самостоятельной работе; ничего не понял по новой теме.
  2. Ступенька: были ошибки в самостоятельной работе; понял новую тему, но остались вопросы; смогу поделиться с другим тем, что узнал.
  3. Ступенька: не было ошибок в самостоятельной работе; понял новую тему, но остались вопросы; смогу поделиться с другим тем, что узнал.
  4. Ступенька: не было ошибок в самостоятельной работе; понял, как исправлять свои ошибки; смогу поделиться с другим тем, что узнал.

     
Самоанализ
внеурочного занятия

по
надпредметному курсу «Мир деятельности»

 на
тему «Как исправить свою ошибку»

во
2 «Г» классе учителя начальных классов МАОУ «СОШ №35»  Картавенко И.А.

     
В современных условиях важно не столько дать ребенку как можно больший багаж
знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное
развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.

В
условиях введения нового стандарта образования было много вопросов по
формированию УУД. Курс «Мир деятельности» отвечает на многие из них.
Представления об УУД, полученные детьми на занятиях по МИД, включаю в
предметные уроки.

    
Надпредметный курс «Мир деятельности» создает условия для открытия ребенком
секретов своей успешной учебы, повышает мотивацию детей к самостоятельному и
осознанному учению.

Поэтому
мною выбран для внеурочных занятий напредметный курс «Мир деятельности»

Тема
занятия
:
«Как исправить свою ошибку».

Данное занятие является
частью организационно-рефлексивной линии (10ч.)

Цель
занятия:

-построить
алгоритм исправления ошибок;

-сформировать
первичное умение пользоваться построенным алгоритмом с целью самостоятельного
исправления своих ошибок, допущенных на известные правила.

Планируемые
образовательные результаты:

Предметные

·       
построят алгоритм исправления ошибок;

·       
приобретут первичное умение пользоваться
построенным алгоритмом с целью самостоятельного исправления своих ошибок,
допущенных на известные правила.

Метапредметные

Учащиеся получат
возможность научиться

·       
осознанно проходить 12 шагов учебной
деятельности под руководством учителя

·       
устанавливать правильность полученного
результата с помощью образца

·       
анализировать необходимую информацию при
работе с учебником

·       
выполнять самооценку под руководством
учителя собственной учебной деятельности

Личностные

Учащиеся получат
возможность для формирования

·       
представления практической
значимости универсальных учебных действий для освоения умения учиться
самостоятельно.

    Актуальность
 внеурочного занятия  обусловлена тем, что  младшие школьники не
знают как можно исправлять свои ошибки, так чтобы их не допускать в похожих
заданиях. Исправление ошибок в большинстве случаев сводилось к тому, что дети
исправляли ошибки, зачеркивая неверный ответ, не прорабатывая их. Чтобы
учащиеся могли правильно работать над своими ошибками и не допускали  подобных
ошибок, надо учить правильно исправлять свои ошибки. 

План 
занятия:

1.    
Мотивация
к учебной деятельности.

2.    
Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии.

3.    
Выявление
причины затруднения.

4.    
Построение
проекта выхода из затруднения.

5.    
Реализация
построенного проекта.

6.    
Первичное
закрепление  во внешней речи.

7.    
Самостоятельная
работа с самопроверкой.

8.    
Включение
в систему знаний.

9.    
Рефлексия
деятельности на уроке.

    
В основе занятия  лежит системно – деятельностный подход.
Структура занятия соответствует типу и его дидактическим задачам.

    На занятии использованы следующие методы обучения:

1.    
по виду информации:

·        
словесные (разъяснение, беседа
с учащимися);

·        
наглядные (иллюстрации,
демонстрация презентации обучающего курса);

·        
практические (работа с
карточками, с учебниками)

2.    
по виду учебной деятельности:

·        
проблемно – поисковый метод
(поиск решения поставленных перед учащимися проблем)

·        
практический метод

на занятии использовались информационные компьютерные средства,
для активизации познавательной активности, повышения качества образования
учащихся.

Были применены следующие формы познавательной деятельности:

·        
фронтальная,

·        
индивидуальная,

·        
парная.

      
Выбранные мною методы  соответствовали характеру и содержанию учебного
материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся 2 класса. Способы
взаимодействия продуманы с учетом возраста учащихся.

    Время, отведенное на все этапы занятия, было рационально
распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность,
уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как «хороший».

      
Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была
достаточно эффективной. Со стороны учителя были соблюдены нормы педагогической
этики и такта, культура общения «учитель – ученик». Психологическая атмосфера
на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как
учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.

         
Результаты занятия я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план занятия
удалось реализовать.

Тема: «Как исправить свою ошибку».

Основные цели:

  1. Построить алгоритм исправления ошибок.

  2. Сформировать первичное умение пользоваться построенным алгоритмом с целью самостоятельного исправления своих ошибок, на известные правила.

Оборудование:

  1. Эталон. Шаги алгоритма «Как исправить свою ошибку?»

  2. Изображение острова ошибок.

  3. Изображение ошибки.

  4. Изображение шапки-невидимки.

  5. Алгоритм исправления ошибок на отдельных карточках.

  6. Печатный материал.

ХОД УРОКА.

  1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

— Начнем урок с лесенки успеха по предыдущей теме:» Как проверить свою работу?»

Оцените свое умение пользоваться подробным образцом. Найдите сторону умею прошлого урока. (Использование наклеек смайликов).

— Кто поставил себя на 1 ступеньку? ( Какой вывод нужно сделать: потренироваться проверять свою работу с помощью образца).

— Кто поставил на 2, 3 , 4 ?

— Кого не устраивает результат оценивания? Какую цель вы себе поставите? (Учиться пользоваться подробным образцом для определения места ошибки).

Учитель открывает на доске алгоритм проверки своей работы по образцу в разбросанном виде с недостающим последним шагом. Д 20.2 – 20.6 ( 1 кл.)

— Что вы видите? ( Шаги алгоритма проверки своей работы)

_ Посмотрите внимательно какого шага не хватает? (Пишу «+» и «?»)

_ Когда в работе можно поставить себе + ? (Когда работа выполнена правильно).

— Когда вы ставите «?» ( Если есть ошибки)

— Признайтесь честно и поднимите руку, если у вас в работе когда-либо были ошибки?

— А кто знает где живут ошибки?

— Смотрите.

( Учитель открывает на доске изображение острова). Д.4.1.

-Где живут ошибки? ( На острове)

— Остров так и называется «Остров ошибок»

Где-то здесь на острове прячется ошибка, Сегодня вы обязательно ее увидите, ведь когда человек узнает новое, он часто встречается с ошибкой!

А сегодня вы будете узнавать новое! Как вы думаете о чем? ( Мы сегодня будем узнавать новое об ошибках)

-Что нужно сделать перед тем, как узнать новое? (Повторить необходимое)

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ ДЕЙСТВИИ.

А) Повторение алгоритма проверки своей работы по образцу.

— Да какой беспорядок творится на острове, ошибка закралась в алгоритм.

-Наведите порядок в алгоритме проверки своей работы, выполнив зад. 1 с.14. Пронумеруйте правильно шаги алгоритма проверки своей работы по образцу. Допишите пропущенные слова.

-Объясните как вы пронумеровали шаги алгоритма? ( Учитель выстраивает шаги алгоритма правильно).

— Что мы сейчас повторили? ( Как проверить свою работу по образцу)

Б) Повторение правила продолжения закономерности (——-На доске)

— Ошибка собирает на своем острове задания, которые ребята делали неправильно, зная правило. А среди них есть задания, с которыми ребята не смогли справиться, хотя правило было изучено. Смотрите. ( П.4.1 а)

— Смотрите.

-Что надо сделать? ( Надо продолжить закономерность)

— Какая картина будет следующая? (П.4.1 в)

— Самостоятельно продолжите следующую закономерность с острова ошибок. N 2(а) уч. На доске проверка (П.4.2) (Сделать должны все)

— Поднимите руку те, кто поставил «?» ?

-Поднимите руку те, кто поставил «+» . Молодцы ошибок нет.

— Расскажите как вы продолжили закономерность? ( Мы подумали как из первой фигуры получили вторую: дорисовали 1 зеленый лепесток….

Что мы сейчас повторили? ( Правила закономерностей)

— Задание N 2 (б) (не выполнит ни один ученик) 11 23 …. (5)

— Покажите на веерах то число, которое вы написали. ( Повесить рядом с островом изображение ошибки) Д.4.2

— Смотрите, кто это?

— Правильно ошибка. Как вы думаете почему она появилась? (Наверно у кого-то из вас ошибки)

— Вы все допустили ошибку. А ведь правило вы знаете. Что же делать? ( Ошибку надо исправить)

— Ошибка просит исправить ее.

— Как вы предполагаете исправить ошибку в своей работе? ( Можно перечеркнуть, замазать корректором, стереть до дырки, но и тогда ошибка не исчезнет насовсем, вы просто наденете на нее шапку – невидимку и ошибка будет ходить за вами по пятам)

— Какой путь выбрать?( чтобы ходила по пятам, или исчезла навсегда?)

— Как же правильно исправить свою ошибку?

УЧИТЕЛЬ ОТКРЫВАЕТ ТЕМУ УРОКА.

— Вы повторили алгоритм проверки своей работы и правило продолжения последовательности.

В) ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ.

— Теперь я предлагаю задание для пробного действия. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО ИСПРАВИТЬ СВОЮ ОШИБКУ, ТАК ЧТОБЫ ОНА ИСЧЕЗЛА НАСОВСЕМ.

— Поднимите руку те, у кого нет ответа?

— У кого есть ответ?

— Кто может обосновать свой ответ?

-С каким затруднением вы столкнулись?

( Мы не смогли ответить на вопрос, как правильно нужно исправить ошибку?)

— А когда есть трудность нужно остановиться и подумать.

3. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ.

— Продолжая закономерность вы все допустили ошибку. Какие два пути есть?( Зачеркнуть или исправить так , чтобы она больше не появилась)

— Какой путь выбрали? (Путь при котором ошибка исчезнет и больше не появится)

— Почему у вас возникла трудность? Чего вы не знаете? ( Мы не знаем как исправить ошибку, чтобы она исчезла насовсем)

4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ.

— Поставьте цель. ( УЗНАТЬ КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИТЬ)

Учитель располагает хаотично на доске шаги алгоритма исправления своей ошибки.

— Верно, последовательность действий может называться алгоритмом, если шаги связаны друг с другом.

— Вам нужно самим расположить шаги алгоритма в определенном порядке. Составлять алгоритм вы будете в группах по плану.

-Посмотрите на план, ошибка и сюда забралась, стерла слова.

ПЛАН: (Учитель вписывает недостающие слова)

1…Прочитать каждый шаг алгоритма

2.…Составить алгоритм

3.Объяснить выполнение шагов алгоритма

— Подумайте , чем вы можете воспользоваться, какие знания повторили? (Алгоритм проверки своей работы по образцу)

-Верно. Я предлагаю листы для групп, где известный алгоритм уже выстроен и нужно добавить шаги нового алгоритма. Ответственные групп, подойдите за заданием.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА.

Учащиеся работают в группах в течение 5 минут. Далее учитель организует представление проектов и выстраивает шаги алгоритма

— В каком же случае нужен алгоритм исправления ошибок? ( Если есть ошибка, ученик поставил ?

— С какого шага вы предполагаете начать работу? ( Повторяю задание)

— Какой следующий шаг? (Надо найти и повторить правило)

— Отлично. Ошибку определили, поняли на какое правило, какой будет следующий шаг? (Надо исправить ошибку, проговаривая правило) (Проговорить вслух правило , обосновать свой ответ)

— Как убедиться, что вы больше не допускаете ошибку в похожих Заданиях? (Нужно выполнить два похожих задания)

— Как вы поймете , что выполнили эти задания правильно? (Проверите себя по образцу, зафиксируете свой результат и поставим «+» или «?»)

— Если выполнено задание без ошибок, то можно поставить + и закончить работу , дойдя до шага МОЛОДЕЦ. А если нет? (Нужно опять исправить ошибку)

— Скажите вы можете применять данный алгоритм , если правило вам неизвестно? (Нет)

— Вы достигли цели?

— Какой шаг следующий? (Будем учиться пользоваться алгоритмом)

-Сейчас вы будете исправлять ту ошибку, которая появилась, когда вы продолжали закономерность в задании N2б . Эта ошибка на известное вам правило.

— Что сделаете сначала? Проверим свою работу по образцу.

Учитель показывает образец.

-Что сделаете дальше? (Сравниваю с образцом, зафиксирую + или ?)

— Что делаю дальше? (Повторяю задание)

— Дальше? (Определяем и повторяем правило: надо выяснить как из первого числа получить второе, потом проверить на всех этих числах)

— Исправить ошибку , проговаривая правило ( Надо было вписать число 5, т.к. каждое следующее число получается из суммы двух предыдущих)

-Ошибку исправили. Теперь выполним два похожих задания, потом проверим себя по образцу.

— Посмотрите задание N 2 в. Какие задания вы считаете похожими? (2,3 т.к. надо продолжить закономерность, а в других – сложить числа)

— Решите и проверьте себя по образцу.

6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРВЕРКОЙ.

— Ошибка никак не хочет отпускать вас с острова. Она приготовила еще одно задание посмотрите заданиеN 4.

(На время выполнения задания учитель закрывает алгоритм)

— Самостоятельно пронумеруйте эти шаги алгоритма в нужной последовательности. Проверяйте.

Открыть алгоритм на доске.

— Зафиксируйте свой результат.

— Что показала самостоятельная работа? Какие шаги алгоритма еще не запомнили?

— У кого все получилось поставьте +.

7. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.

— Итак , вы себя проверили. Но ошибка не хочет уходить с острова, она предлагает последнее задание N3. Прочитайте пословицы и мудрые высказывания про ошибки. Как вы их понимаете? Чему они учат? ( Что не стыдно ошибаться, важно понять в чем твоя ошибка и исправить ее)

8. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ.

— Подведем итог урока. О чем вы узнали сегодня новое? (Мы узнали новое об исправлении ошибок)

— Как будете исправлять ошибку? (Так чтобы больше никогда ее не повторять.)

— Теперь вы знаете как это делать? (По алгоритму повторить).

— Теперь предлагаю оценить свою работу на уроке, приклейте наклейку Смайлика на ступеньки лесенки со стороны «Знаю» в зависимости от критериев.

1 ступ. –были ошибки в ср, ничего не понял по новой теме.

2 ступ.- были ошибки в ср, понял новую тему, но остались вопросы, смогу поделиться с другими тем, что узнал.

3 ступ. – не было ошибок в ср, понял новую тему.

4 ступ.- не было ошибок в ср, понял как исправить свои ошибки, смогу поделиться с другими, тем что узнал.

— Урок наш закончен.

Спасибо за урок!

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Остров ошибок

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

?

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

?

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

1 1 2 3 ?5

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Как исправить свою ошибку?
Исправь
Исправь
меня!
меня!
?

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

КАК 
ИСПРАВИТЬ
СВОЮ 
ОШИБКУ

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

ПЛАН
1 Прочитать каждый шаг алгоритма.
2 Составить алгоритм.
3 Проверить свою работу.

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

повторяю
задание
нахожу и
повторяю
исправляю
ошибку,
проговаривая
выбираю и
нужное правило
правило
решаю
2 похожих
проверяю по
задания
образцу
результа
мой
т
МОЛОДЕЦ
!

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

проговаривая
повторяю
задание
исправляю
ошибку,
выбираю и
правило
решаю
2 похожих
проверяю по
задания
образцу
мой
результа
т
МОЛОДЕЦ
!

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

повторяю
задание
нахожу и
повторяю
исправляю
ошибку,
проговаривая
выбираю и
нужное правило
правило
решаю
2 похожих
проверяю по
задания
образцу
результат
мой
МОЛОДЕЦ
!

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

повторяю
задание
нахожу и
повторяю
исправляю
ошибку,
проговаривая
выбираю и
нужное правило
правило
решаю
2 похожих
проверяю по
задания
образцу
результат
мой
МОЛОДЕЦ
!

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

повторяю
задание
нахожу и
повторяю
исправляю
ошибку,
проговаривая
выбираю и
нужное правило
мой
правило
решаю
2 похожих
задания
результат
проверяю по
образцу
МОЛОДЕЦ
!

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

нужное правило
повторяю
задание
нахожу и
повторяю
исправляю
ошибку,
проговаривая
выбираю и
правило
решаю
2 похожих
проверяю по
задания
образцу
мой
результат
МОЛОДЕЦ
!

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

1 1 2 3 ?5

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Ребята, берегите 
зрение!

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Как исправить свою ошибку?
3
исправляю
ошибку,
проговаривая
выбираю и
правило
решаю
МОЙ РЕЗУЛЬТАТ__________
4
1
2
два похожих
задания
повторяю
задание
нахожу и
повторяю
нужное правило

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

ЛЕСЕНКА УСПЕХА
Нет ошибок, понял, могу рассказать.
Нет ошибок, остались вопросы, могу рассказать.
Есть ошибки, остались вопросы, могу рассказать.
Есть ошибки, не понял.

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса «Мир деятельности», 2 кл. на тему «Как исправить свою ошибку»

Презентация к внеурочному занятию надпредметного курса "Мир деятельности", 2 кл.   на тему "Как исправить свою ошибку"

Нет ошибок, понял, могу рассказать.
Нет ошибок, остались вопросы, могу рассказать.
Есть ошибки, остались вопросы, могу рассказать.
Есть ошибки, не понял.

Слайд 1


Слайд 2
?

?


Слайд 3
?
5

?5


Слайд 4
КАК ИСПРАВИТЬ
СВОЮ ОШИБКУ

КАК ИСПРАВИТЬСВОЮ ОШИБКУ


Слайд 5
ПЛАН
1 Прочитать каждый шаг алгоритма.

ПЛАН 1 Прочитать каждый шаг алгоритма. 2 Составить алгоритм. 3 Проверить свою работу.

2 Составить алгоритм.
3 Проверить свою работу.


Слайд 6
мой результат
?

мой результат?


Слайд 7
повторяю задание
мой результат
?

повторяю заданиемой результат?


Слайд 8
повторяю задание
нахожу и повторяю нужное правило
?
мой результат

повторяю заданиенахожу и повторяю нужное правило?мой результат


Слайд 9
?
мой результат

?мой результат


Слайд 10
повторяю задание
?
мой результат

повторяю задание?мой результат


Слайд 11
повторяю задание
?
мой результат

повторяю задание?мой результат


Слайд 12
?
5

?5


Слайд 13


Слайд 14
3
4
2
1
МОЙ РЕЗУЛЬТАТ__________
?
Как исправить свою ошибку?

3421МОЙ РЕЗУЛЬТАТ__________?Как исправить свою ошибку?


Слайд 15
Нет ошибок, понял, могу рассказать.
Нет ошибок, остались вопросы,

Нет ошибок, понял, могу рассказать.Нет ошибок, остались вопросы, могу рассказать.Есть ошибки,

могу рассказать.
Есть ошибки, не понял.
Есть ошибки, остались вопросы, могу

рассказать.

ЛЕСЕНКА УСПЕХА


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как исправить свои ошибки перед богом
  • Как исправить роковую ошибку
  • Как исправить реестровую ошибку допущенную кадастровым инженером
  • Как исправить ошибку яндекс браузера при запуске
  • Как исправить ошибку юсб устройство не опознано