Конспект урока анализ ошибок

Тема:
Анализ и коррекция ошибок.

Цель
урока:

Индивидуальная
работа с выявленными проблемами, закрепление навыков записи слов с
орфограммами.

Характеристика
деятельности учащихся:

Познавательные.
Анализировать
свои ошибки, корректировать знания и вносить изменения, осуществлять
коррекцию ошибок по алгоритму, выполнять задания по аналогии.

Личностные.
Ориентация
на понимание причин личной успешности/неуспешности в освоении материала.    

Регулятивные.
Адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе
над ошибками, планировать собственную коррекционную деятельность и действия,
необходимые для решения орфографической задачи.

Ход
урока:

I.       Организационный
момент.

Эпиграф на доске:

Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом
нет никакого сомнения.

Белинский В. Г.

— Согласны ли вы с
утверждением Белинского?

— Объясните своё
мнение.

II.    Актуализация
знаний учащихся.

— На прошлом уроке
мы написали контрольный диктант.

— Как вы думаете,
какую роль могут играть в работе ошибки?

ОШИБКИ, без
сомнения, 

Меняют слов значения. 
Наташи, Пети, Веры, 
Вот вам тому примеры.

ОТВЕСТИ ИЛИ ОТВЕЗТИ?

Если
брата нужно в садик ОТВЕСТИ, 
То ПЕШКОМ придётся с братом вам идти. 
Постарайтесь побыстрее вы шагать, 
На зарядку чтоб опять не опоздать. 

Если брата нужно в садик ОТВЕЗТИ, 
То придётся проездной скорей найти, 
А потом трястись в грохочущем трамвае, 
С братом хором через пять минут зевая. 

Если хочешь ты короткий выбрать путь, 
В слове букву «С» писать не позабудь. 
Если будешь ты, дружочек, ошибаться, 
То придётся уж в трамвае покататься.

ОКОЧЕНЕТЬ
И ОКОЧАНЕТЬ

На морозе я сидел 
И совсем ОКОЧАНЕЛ – 
Превратился я в КОЧАН, 
Ну какой же я болван. 
Если б я в словарь глядел, 
То тогда б ОКОЧЕНЕЛ.

III. Последовательная
работа над орфограммами.

1. С
новой строчки выпишите слово или словосочетание, в котором допущена ошибка.

2.
Подчеркните (выделите) орфограмму.

3.
Определите, в какой части слова (или части речи) допущена ошибка.

4.
Выясните, на какое правило допущена ошибка (определите характер орфограммы),
повторите это правило.

5.
Выполните указания правила. Графически обозначьте орфограмму.

6.
Выберите ошибки на то же правило и исправьте их.

7.
Приведите один-два примера на это правило.

№ п/п

Характер орфограммы

(правило)

Как исправить

Пример

1

2

3

4

1

Заглавная
буква в начале предложения.

Предложение – это группа слов, которые

выражают законченную мысль

Запишите правильно предложение. Подчеркните заглавную букву.

Он мягкий, белый, пушистый.

2

Перенос слов.

Запомните!

1. Переносите слова по слогам.

2. Нельзя оставлять или переносить одну
букву. (Язык – переносить НЕЛЬЗЯ!)

3. Нельзя отрывать букву Й, а также Ь, Ъ
от предыдущих букв, так как русские слова не могут начинаться буквами
Й, Ь, Ъ, Ы

(конь-ки, лей-ка, подъ-езд).

4. При переносе слов с двойными
согласными граница переноса проходит между этими согласными (рус-ский).

5. Особого внимания требует перенос на границе приставки и
корня. При переносе нельзя отрывать начальную часть корня, не составляющую
слога

(при-крыть, про-спать, НО НЕ прик-рыть, прос-пать)

Напишите слово правильно, разделите на
слоги.

Подчеркните, выделите гласные буквы.

Напишите все случаи переноса данного
слова

поы/пал/ся

по-сыпался

посы-пался

посыпал-ся

3

Если пропустили (кроме непроизносимых), не
дописали, переставили букву в слове

Напишите слово правильно. Разделите на слоги. Выделите или
подчеркните букву, которую не написали, заменили, переставили

кор/муш/ки

4

Гласные
И, А, У после шипящих.

Запомните:

Жи-ши

Ча-ща

Чу-щу

Напишите слово правильно. Выделите цветом сочетание или
подчеркните

пушистый

малыши

5

Проверяемые безударные гласные в корне
слова (б/г).

Запомните!

Безударные гласные А, Я, И, О, Е можно
проверять только в корне.

Для этого нужно изменить слово или

подобрать однокоренное слово так, чтобы на
б/г падало ударение

Подберите и запишите проверочное слово,
поставьте знак ударения, выделите корень, подчеркните ударную гласную.

Напишите правильно слово с б/г,
поставьте знак ударения, выделите корень и б/г в корне

дома – дОм

колючий –

дворе –

бегут

снежки –

6

Проверяемые согласные в корне слова

(п/с).

Запомните!

Парные звонкие и глухие согласные б-п,
д-т, в-ф, г-к. з-с, ж-ш на конце и в середине слова нужно проверять. Для
этого нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после
согласного стоял гласный звук (или согласный Н, Л, М, Р)

Подберите и запишите проверочное слово,
выделите корень и подчеркните букву после п/с.

морозы,

морозный –
мороЗ

глаза,

глазной – глаЗки

резок – реЗкий

7

Непроверяемые орфограммы в корне слова
(словарные слова).

Непроверяемые гласные и согласные в
корне слова ЗАПОМИНАЕМ

Напишите слово правильно. Выделите цветом или подчеркните
орфограмму. Подберите два однокоренных слова (или 2 слова
с подобной орфограммой)

мороз

морозный

морозец

ерёза,
иней)

8

Мягкий знак (ь) – показатель
мягкости согласных.

Пишется после согласных

на конце слова (конь)

в середине слова
между согласными (коньки)

Напишите слово правильно. Выделите ь.

Обозначьте стрелкой или подчеркните согласный, мягкость которого
на письме показывает ь

пальто

морковь

играть

9

Ь — разделительный.

Пишется в корне слова после согласных пред гласными Е, Ё,
И, Ю, Я. Показывает, что согласный звук не сливается с гласным

Напишите слово правильно. Выделите ь.

Обозначьте стрелкой или подчеркните согласную и гласную, которые
разделяет ь

ночью

10

Раздельное написание предлогов с другими словами.

Предлоги
со словами пишутся раздельно, так как предлог – это часть речи.

Между предлогом и словом можно поставить другое слово или
вопрос.

Перед глаголами предлоги не пишутся.

Выпишите слово с предлогом. Докажите раздельное написание (между
предлогом и словом вставьте другое слово или вопрос)

С
берез посыпался колючий иней
.

С (каких?) берёз,

с молодых берёз.

Во  V дворе,

в V снежки.

IV. Закрепление.

Могучий
дуб.

Рос на опушке могучий
дуб. Был он самым заметным в округе. Стоял великан и осматривал всю местность,
тихо шелестел листвой. Пышным ковром стелилась изумрудная трава под деревом.
Однажды к дубу пришли люди и поставили скамейки. Теперь здесь с утра до
позднего вечера толпился народ. Свежесть манила всех. На опушке любили играть
дети. Всем дуб дарил радость. Хорошо посидеть на мягкой травке! Это стало любимое
место отдыха.

Можно предложить детям
выполнить задания к тексту:

1. Запишите примеры  из
текста в каждый столбик.

Проверяемые безударные
гласные в корне слова

Парные звонкие и
глухие в корне слова

Непроизносимые
согласные в корне слова

2. Подберите синонимы к
словам:

изумрудная – … ;
могучий –… .

V.    Итог
урока. Рефлексия.

— Трудно ли было
выполнять работу над ошибками?

— В какой форме
хотелось бы выполнить работу в следующий раз?

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области  основная общеобразовательная школа пос. Шумовский муниципального района Большечерниговский Самарской области

Конспект урока по русскому языку

в 5 классе на тему:

«Анализ ошибок»

Подготовила: Семёнова Нина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

п. Шумовский, 2017 год

Цель урока:  повторить, обобщить, систематизировать изученное в разделах «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»; совершенствовать умение сопоставлять фонетическую и орфографическую записи слов; выявить пробелы в знаниях с целью предупреждения ошибок; развивать языковое чутьё и орфографическую зоркость; развивать у учащихся умение и навыки самостоятельной работы; прививать любовь к родному языку; развивать у учеников чувство прекрасного.

Задачи урока:  

Образовательные:

— знать предмет изучения фонетики, группы звуков речи,  особенность образования гласных звуков; правильность произношения отдельных слов; графическое обозначение, соблюдать орфоэпические навыки;

— понимать,  какую роль играют звуки речи, как они образуются, различие гласных и согласных;

Развивающие и воспитательные:

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности; оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;

— определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, точно и полно выражать свои мысли, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.

Планируемые результаты:

Предметные:

-уметь  различать гласные и согласные;

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Личностные:

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные:

-уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);

-уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

-уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)

Методические приемы: обобщающе-повторительная беседа; творческие и игровые задания; тестирование, работа с дидактическим раздаточным материалом.

Тип урока:  повторительно-обобщающий

Межпредметные связи: литература.

Необходимое оборудование: учебники, доска.

Программа обучения: М.М. Разумовская и др. Русский язык. 5 кл.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в вашем классе гений, 
Но без труда талант не впрок.

2. Анализ работ: Успеваемость – 100%; качество знаний – 33%

Типичные ошибки:

— двойная роль гласных е, ё, ю, я;

— обозначение гласных звуков, стоящих в слабой позиции (Ъ, Ь, и с отзвуком э, ы с отзвуком э);

— умение сопоставлять фонетическую и орфографическую записи слов;

— нарушение орфографической зоркости.

Исходя из этого, сделаем вывод, что темы «Фонетика», «Орфоэпия», «Графика» не всеми усвоены на достаточном уровне.

— Какие цели поставим сегодня перед собой на уроке? (повторить, обобщить, систематизировать изученное в разделах «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»)

Записываем число, вид работы – РАБОТА НАД ОШИБКАМИ- в контрольных тетрадях.

3. Работа над ошибками

1) Фронтальный опрос

— Что изучает фонетика? (звуки речи)

— На какие 2 группы делятся все звуки речи?

— Из чего состоят гласные звуки?

— Назовите гласные звуки.

— Из чего состоят согласные звуки?

— Чем отличаются звонкие согласные от глухих?

— Приведите примеры звонких согласных.

— Приведите примеры глухих согласных.

— Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука?

— Какова вторая роль букв Е, Ё, Ю, Я?

— Назовите сочетания букв, в которых Ь не пишется.

 — С помощью чего мы звуки отображаем на письме? (букв)

— Как называется раздел, изучающий соотношение звуков и букв? (графика)

— Что изучает орфоэпия? (ударение и произношение слов)

2) НА ДОСКЕ написаны слова стрелки, гвоздики, пропасть. Прочитайте, пожалуйста, эти слова? Почему получились разные слова? Как вы думаете? Составьте словосочетания с этими словами, отразив разное лексическое значение (по цепочке к доске).

3) Отгадайте загадку.

Шутник он, невидимка-молоток,

Тук! – и ударил в безударный слог…

И сразу же исчез огромный замок,

И появился маленький замок.

— Кто этот шутник, ребята? (Ударение)

— Чем отличается ударный слог от безударного? (гласный звук в безударном положении стоит в слабой позиции и при транскрипции слова мы допускаем ошибки)

— Но избежать ошибок нам помогают фонетические правила. Я предлагаю вам их сейчас вспомнить.

Транскрипция слов: барабан, жираф, темно, поле, шептать, молоко (по цепочке к доске).

Физкультминутка: Я называю гласный звук – вы хлопаете в ладоши, согласный – топаете ногами. Начали!

4) Фонетический разбор слов: змея, село

5) Мини-тест (каждый делает самостоятельно).

1. Продолжите предложение. Орфоэпия – это…

2. Продолжите предложение. Фонетика – это…

3. Найдите ошибку: алфавИт, процЕнт, досУг, звОнит.

4. Найдите «лишнее» слово: что, конечно, скучный, гречневый.

5. Исправьте ошибку: Пар[тэ]р, каш[нэ], [тэ]рмин, порт[р`э]т.

6) Итоги урока

— Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

— Закончите предложения: Мне сегодня было трудно…..

                                              Мне сегодня было легко……

                                              Я запомню………..

7) Домашнее задание:

Спишите, поставьте ударение в выделенных словах. Укажите, в каких примерах перенос ударения создает новое слово, а в каких – только изменяет их форму (падеж, число).

Столяр сделал книжные полки.

По дороге двигались вооруженные полки.

Открыты все окна. Я стою у окна.

Я мою руки. Дай мою книжку.

Дополнительное задание: фонетический разбор слова «моЮ»

Тема: Анализ и коррекция ошибок.

Цели: Формирование умения индивидуальной работы с выявленными проблемами, закрепление навыков записи слов с орфограммами.

Характеристика деятельности учащихся:

Познавательные. Анализировать свои ошибки, корректировать знания и вносить изменения, осуществлять коррекцию ошибок по алгоритму, выполнять задания по аналогии

Личностные. Ориентироваться на понимание причин личной успешности/ неуспешности в освоении материала

Регулятивные. Адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать ее в работе над ошибками, планировать собственную коррекционную деятельность и действия, необходимые для решения орфографической задачи.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Уже душистей стали ели,

И пахнет в воздухе смолой;

Уже луга зазеленели,

И мох кудрится над скалой.

Разделись синие заливы,

И лодки ходят по реке;

Уже заколосились нивы,

И слышно стадо вдалеке…

И воздух полон тишиною,

И как им сладостно дышать!

Так сердце с жизнью неземною

Вдыхает неба благодать.

— Какое время года вы любите больше всего? Почему?

— Какие слова помогли вам понять, что речь идет о весне?

— Что бы вы хотели пожелать друг другу в начале урока?

  1. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Работа с анаграммами.

Анаграммами называются новые слова, которые получаются путем перестановки букв какого –нибудь слова. Предлагаю эту игру соединить со знаниями правил:

А) из одушевленного существительного мужского рода составьте неодушевленное того же рода. Коршун – шнурок

Б) из неодушевленного существительного мужского рода составьте одушевленное того же рода. Товар – автор

В) из существительного мужского рода карат получите существительное женского рода (карта)

— Объясните лексическое значение слова карат.

Карат – единица измерения драгоценных камней. Один карат – это 200 мг.

Минутка чистописания.

Пп па пе пу оп вп

В поле Поля — Полюшка

Полет поле – полюшко.

Сорняков не будет в поле,

Если полет поле Поля.

  • Объясните написание слов.

  • В первом предложении подчеркните грамматическую основу.

  • Разделите слова для переноса.

Работа с фразеологизмами.

С минуты на минуту – очень   скоро,   сейчас.

Время от времени – нерегулярно, не очень часто. 

С глазу на глаз – наедине; без свидетелей 

Как с гуся вода — нипочём, безразлично, ничего не действует на кого-либо, не производит никакого впечатления на кого-либо 

Лицом к лицу — совсем рядом, очень близко.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________ листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы. Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

— Какие знания вам понадобились для выполнения задания? Какие знания вам пригодились вчера при написании диктанта?

— Предположите какую работу мы будем сегодня выполнять?

3. Работа по теме.

Анализ и коррекция ошибок. Самостоятельная работа над ошибками.

Фамилия и имя ученика ________________________

  1. Выпиши из диктанта три слова с безударной гласной в корне слова, запишите проверочные слова.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с разделительным мягким знаком.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта существительное с шипящим на конце, подчеркните орфограмму. Придумайте и запишите три своих примера с данной орфограммой.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с непроизносимой согласной в корне слова. Запишите проверочные слова.

  2. Выпиши из диктанта слова с парной согласной в корне слова.

_____________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с безударной гласной в приставке.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с безударной гласной в окончании. Укажите часть речи. Устно объясните проверку каждого слова.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Приведите пример написания слов с предлогами (из диктанта).

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта глагол с частицей не. Приведите свои примеры.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпишите из диктанта словарные слова. __________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Закрепление изученного.

Работа в тетради на печатной основе с.44-45

  1. Итог урока.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________ листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы. Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________ листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы. Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________ листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы. Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________ листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы. Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Фамилия и имя ученика ________________________

  1. Выпиши из диктанта три слова с безударной гласной в корне слова, запишите проверочные слова.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с разделительным мягким знаком.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта существительное с шипящим на конце, подчеркните орфограмму. Придумайте и запишите три своих примера с данной орфограммой.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с непроизносимой согласной в корне слова. Запишите проверочные слова.

_____________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с парной согласной в корне слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с безударной гласной в приставке.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта слова с безударной гласной в окончании. Укажите часть речи. Устно объясните проверку каждого слова.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Приведи пример написания слов с предлогами (из диктанта).

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта глагол с частицей не. Приведите свои примеры.

__________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выпиши из диктанта словарные слова. __________________________________________________________________________________________________________________________

Тема урока: Анализ ошибок и коррекция знаний по теме «Имя прилагательное».

Тип урока: Повторение и закрепление знаний

Цель урока: Формировать умение применять орфографическое правило, исправлять наиболее общие и существенные ошибки, допущенные в диктанте  и проверочной работе.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Сформировать устойчивое представление об имени прилагательном как части речи.
  2. Развивать умения анализировать свою работу, умение находить изученную орфограмму, подбирать проверочное слово.
  3.  Формировать умение применять полученные знания на практике.
  4. Тренировать начальные навыки работы на компьютере.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение работать в микрогруппе.
  2. Развивать адекватную самооценку.

Задачи развития:

  1. Способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, развитию речи, внимания, логического мышления.

Оборудование:

Компьютеры для учащихся, мультимедийный проектор, компьютер для учителя, презентация, тренажёры «Словарные слова», тест – тренажер «Имя прилагательное», карточки-задания для учащихся.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. (Слайд 1)

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи. Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.

Предлагаю взять для урока такой девиз: «С малой удачи начинается большой успех». Как вы это понимаете? (Слайд 2)

Я желаю вам много «маленьких удач» на нашем уроке.

К нам на урок пришли учителя,  давайте сделаем им комплименты (какие они? – красивые, добрые, умные, вежливые…А вы какие? – послушные, смешные, любознательные…)

    II.      Сообщение темы, цели урока.

   — Какая часть речи помогла нам сделать столько комплиментов?  (Имя прилагательное)

   — Какую роль играют прилагательные в речи? (Украшают нашу речь)

   — Что еще мы знаем об имени прилагательном? (Слайд 3)

2 Постановка цели:

У: Ребята вы написали словарный диктант, контрольный диктант «Перелёт птиц» и проверочную работу по теме (дети называют «Имя прилагательное»).

У: Сформулируйте тему урока и поставьте учебную задачу сегодняшнего урока.

Д: Сегодня нам предстоит работа над ошибками, мы будем вспоминать и применяя орфографические правила, исправить ошибки.

У: Начнем работу с типичных ошибок, допущенных в работе.

(Дети открывают рабочие тетради и пишут число, классная работа.) Записывают тему урока «Работа над ошибками» (Слайд 5)

3.Работа над ошибками:

  1. Допущенными в словарном диктанте

 Первая группа: (10 человек работают на компьютере)

  1. Найдите на рабочем столе  файл «Русский язык 3 класс». Откройте его.
  2. Откройте файл «1 группа» — тренажер «Словарные слова»
  3. Откройте его. Приступите к работе.
  4. Будьте внимательны.

Остальные ребята выписывают из словаря учебника с.197словарные слова – прилагательные с последующей проверкой.  (Аккуратный, багровый, багряный, внимательный, волшебный, жёлтый, коричневый, огромный, оранжевый, праздничный, серебряный, сиреневый, юный.)

Проверка (Слайд 6)

  1. допущенными в проверочной работе

Вторая группа: (10 человек работают на компьютере)

  1. Найдите на рабочем столе  файл «Русский язык 3 класс». Откройте его.
  2. Откройте файл «2 группа» — тренажер «Тест_имя прилагательное»»
  3. Откройте его. Приступите к работе.
  4. Будьте внимательны.

Остальные ребята работают со слайдом 7

Задание: Спиши, вставь пропущенные окончания прилагательных. Обозначь орфограмму.

Было ранн…… утро. Ласков……солнышко посылало на землю тепл.……лучи. В зеркальн.….воде купали свои гибк……ветви плакуч….ивы. В зарослях густ.…

осоки прятались ярк…. цветы. Птицы пели свои волшебн….  песни.

(Проверка на слайде 7 после щелчка)

4.Игра «Узнай, кто это?» (Слайд 8)

Оказывается, если точно описать предмет с помощью имени прилагательного, можно узнать его, даже не видя

Бурый, лохматый, косолапый…….медведь

Полосатый, сладкий, сахарный…….арбуз

Спелое, круглое, сочное……….яблоко

5.Физминутка  (Слайд 9)

 -Если слышите имя прил.- встаёте на носочки, тянете руки вверх. если слышите имя сущ.- приседаете,

Лес- точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Весёлой пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

  1. Работа над ошибками, допущенными в диктанте

(На доске слова с допущенными ошибками) Слайд 10

— Напишите, на какие орфограммы вы допустили ошибки.

— Поставьте номер орфограммы в верхней строке таблицы.

1. Безударные гласные в корне. (Переселение, носов, кулики, сосулькиных, журавли)

2. Словарные слова. (Крокодил)

3. Безударные окончания прилагательных. (Синее небо)

4. Приставки в словах. (Закапала)

5. Предлоги со словами. (В первый)

Запишите слова, в которых допустили ошибки, используя памятку. Обозначьте орфограмму. (Задание для тех, кто выполнит работу над ошибками.)

Третья  группа: (7 человек работают на компьютере – это ребята, выполнившие все проверочные работы на отлично)

  1. Найдите на рабочем столе  файл «Русский язык 3 класс». Откройте его.
  2. Откройте файл «3 группа» — тренажер «Тест Безударные гласные». Уровень 3.
  3. Откройте его. Приступите к работе.
  4. Будьте внимательны.

-Ребята, на какую орфограмму было больше всего ошибок? (На безударную гласную в корне слова, проверяемую ударением)

— Сейчас мы закрепим это правило. (На доске слова — надо вставить букву а или о, например, украшать)?

6. Повторение.

— Вспомним, что такое антонимы? (Слова с противоположным значением). Слайд 12

Сильный — слабый

Глупый- умный

Тупой -острый

Тихий — громкий

Толстый – тонкий

Прямой -кривой

Светлый — тёмный

Угрюмы улыбчивый

Что такое синонимы? (Слова,  которые близки по значению, но по-разному пишутся и произносятся.) Слайд 13

Главный -основной

Мощный -сильный

Жаркий – знойный

Длинный — долгий

Занимательный — интересный

Чудесный- дивный

Спокойный — смирный

Скорый – быстрый

 7. Рефлексия.

1. Урок был – полезный, познавательный…

2. На уроке чувствовал себя….

3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…

8.Самооценка

 А сейчас каждый оценит себя сам

 -Какое настроение у вас было на уроке, всё ли у вас получилось, довольны  ли вы своей работой?

-Какие задания вы выполняли с удовольствием?

— А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

 У вас на столе кружочки. Выскажите цветом свою работу на уроке.

 Ваша работа мне понравилась, вы работали дружно, активно, быстро.

Молодцы!

9. Домашнее задание.

— Ребята, вы хорошо поработали на уроке. Впереди у нас выходные. Домашнее задание вам нет.

Просмотр содержимого документа

«работа над ошибкоми»



Конспект урока русского языка «Анализ и коррекция ошибок»

Характеристика деятельности учащихся:

Регулятивные. Адекватно воспринимать аргументированную критику

ошибок и учитывать ее в работе над ошибками, планировать собственную

коррекционную деятельность и действия, необходимые для решения

орфографической задачи.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Уже душистей стали ели,

И пахнет в воздухе смолой;

Уже луга зазеленели,

И мох кудрится над скалой.

Разделись синие заливы,

И лодки ходят по реке;

Уже заколосились нивы,

И слышно стадо вдалеке…

И воздух полон тишиною,

И как им сладостно дышать!

Так сердце с жизнью неземною

Вдыхает неба благодать.

Какое время года вы любите больше всего? Почему?

Какие слова помогли вам понять, что речь идет о весне?

Что бы вы хотели пожелать друг другу в начале урока?

2. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Работа с анаграммами.

Анаграммами называются новые слова, которые получаются

путем перестановки букв какого –нибудь слова. Предлагаю эту

игру соединить со знаниями правил:

Тема: Анализ и коррекция ошибок.

Цели: Формирование умения индивидуальной работы с выявленными

проблемами, закрепление навыков записи слов с орфограммами.

Познавательные. Анализировать свои ошибки, корректировать знания и

вносить изменения, осуществлять коррекцию ошибок по алгоритму,

выполнять задания по аналогии

Личностные. Ориентироваться на понимание причин личной успешности/

неуспешности в освоении материала

А) из одушевленного существительного мужского рода составьте

неодушевленное того же рода. Коршун – шнурок

Б) из неодушевленного существительного мужского рода составьте

одушевленное того же рода. Товар – автор

В) из существительного мужского рода карат получите

существительное женского рода (карта)

Объясните лексическое значение слова карат.

Карат – единица измерения драгоценных камней. Один карат –

это 200 мг.

Минутка чистописания.

Пп па пе пу оп вп

В поле Поля Полюшка

Полет поле – полюшко.

Сорняков не будет в поле,

Если полет поле Поля.

Объясните написание слов.

В первом предложении подчеркните грамматическую основу.

Разделите слова для переноса.

Работа с фразеологизмами.

С минуты на минуту – очень скоро, сейчас.

Время от времени нерегулярно, не очень часто.

С глазу на глаз – наедине; без свидетелей

Как с гуся воданипочём, безразлично, ничего не действует на

коголибо, не производит никакого впечатления на коголибо

Лицом к лицу совсем рядом, очень близко.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите

падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________

листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы.

Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей

протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Какие знания вам понадобились для выполнения задания? Какие знания вам

пригодились вчера при написании диктанта?

Предположите какую работу мы будем сегодня выполнять?

3. Работа по теме.

Анализ и коррекция ошибок. Самостоятельная работа над ошибками.

Фамилия и имя ученика ________________________

1) Выпиши из диктанта три слова с безударной гласной в корне слова,

запишите проверочные слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

2) Выпиши из диктанта слова с разделительным мягким знаком.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

3) Выпиши из диктанта существительное с шипящим на конце,

подчеркните орфограмму. Придумайте и запишите три своих

примера с данной орфограммой.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

4) Выпиши из диктанта слова с непроизносимой согласной в корне

слова. Запишите проверочные слова.

5) Выпиши из диктанта слова с парной согласной в корне слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

6) Выпиши из диктанта слова с безударной гласной в приставке.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

7) Выпиши из диктанта слова с безударной гласной в окончании.

Укажите часть речи. Устно объясните проверку каждого слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

8) Приведите пример написания слов с предлогами (из диктанта).

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

9) Выпиши из диктанта глагол с частицей не. Приведите свои

примеры.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

10) Выпишите из диктанта словарные слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

3. Закрепление изученного.

Работа в тетради на печатной основе с.4445

4. Итог урока.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите

падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________

листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы.

Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей

протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите

падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________

листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы.

Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей

протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите

падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________

листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы.

Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей

протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Работа в парах.

Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные. Определите

падеж имен существительных. Вставьте пропущенные буквы.

В _________ роще все дышало свежест.ю. Бл.стели _______________

листоч.ки. На _______________ тр.ве л.жали ___________ капли р.сы.

Высоко в небе птич.ка пела _________________ песню. За рощей

протекал ____________ ручей. Там я и решил отдохнуть.

Фамилия и имя ученика ________________________

1) Выпиши из диктанта три слова с безударной гласной в корне слова,

запишите проверочные слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

2) Выпиши из диктанта слова с разделительным мягким знаком.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

3) Выпиши из диктанта существительное с шипящим на конце,

подчеркните орфограмму. Придумайте и запишите три своих

примера с данной орфограммой.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

4) Выпиши из диктанта слова с непроизносимой согласной в корне

слова. Запишите проверочные слова.

_____________________________________________________________

5) Выпиши из диктанта слова с парной согласной в корне слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

6) Выпиши из диктанта слова с безударной гласной в приставке.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

7) Выпиши из диктанта слова с безударной гласной в окончании.

Укажите часть речи. Устно объясните проверку каждого слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

8) Приведи пример написания слов с предлогами (из диктанта).

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

9) Выпиши из диктанта глагол с частицей не. Приведите свои

примеры.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

10) Выпиши из диктанта словарные слова.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конспект урока анализ контрольной работы работа над ошибками
  • Конспект урока анализ диктанта работа над ошибками
  • Конспект урока 3 класс работа над ошибками изложения
  • Консоль управления ммс обнаружила ошибку оснастки
  • Консоль управления mmc обнаружила ошибку оснастки что это