Конспект урока работа над ошибками после диктанта

Цель.

           Выяснить  причины  орфографических  ошибок,  допущенных  в  диктанте.

           повторить  изученные  орфограммы;  обобщить  знания  о  способах  проверки

           различных  орфограмм;

           воспитывать  чувство  ответственности  за  природу  родного  края;

           развивать  устную  и  письменную  речь  учащихся.

           Оборудование:  памятки,  карточки  с  гласными,  с  согласными,  схемы  разбора

           непроверяемых  гласных.

Планируемые  результаты.

Предметные:

научится:

  • применять правила правописания;

проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять

орфографические и пунктуационные ошибки;

            получат возможность научиться:

  • осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

подбирать примеры с определенной орфограммой;

предупреждать возможность появления орфографической ошибки;

при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах.

Метапредметные (УУД)

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Урок проводился после диктанта в 3 классе, в   конце  3 четверти.

           На  витрине  выставлены  тетради  учащихся  с  написанным  на  предыдущем

           уроке  диктантом.

Учитель.  Чьи  тетради  стоят  на  верхней  полке?  Что  это  значит?

Дети.  Это  хорошие  работы.  Надо  поздравить  этих  учеников  с  безошибочным

написанием  диктанта.

Учитель.  Что  мы  посоветуем  остальным  ребятам?

Дети.  Запомнить  написание  слов,  в  которых  они  сделали  ошибки  и  больше  не  допускать  их.

Учитель.  Какова  цель  нашей  работы?

Дети.  Разобрать  те  слова,  в  которых  были  допущены  ошибки,  поупражняться  в  написании  слов  на  различные  правила.

Учитель.  Значит,  какова  тема  урока?

Дети.  Работа  над  ошибками  диктанта.

Слайд  1.

Картины  начала  весны.

Учитель.  Внимательно  прочитаем  текст  диктанта  « Весна  наступила ».

                 В  воздухе  уже  повеяло  весной.  Быстро  тает  просевший  снег.  

                 Шумно  бегут  веселые  и  звонкие  ручейки.  Уже  появилась  свежая

                 молоденькая  травка.  Из дальних  стран  летят  перелетные  птицы.  

                 Лед  на  реке  потемнел.  Все  теплее  и  теплее  греет  солнце.

                 Вода  несется  бурными  потоками.  Вот  вода  выступила  из  берегов,  

                 затопила  луга,  грозит  селениям.  Весеннее  половодье  часто  приносит

                 людям  много  бед.       ( 57  слов )  

                 Писали  14  учеников:  11  из  школы  МОУ  ВНОШ  № 29,  3  из школы

                 МОУ  КНОШ  № 71 .                     .

                 Итог  диктанта:  « 5 »  —  нет,  

                                              « 4 »  —  5,

                                              « 3 »  —  9,

                                              « 2 »  —   нет.

                 С  1 — 2 ошибками  написали  5  человек:  Соколов  Ваня,  Потапов  Андрей,

                 Сухова  Маша,  Дудин  Витя,  Артемова  Даша.    

                 С  3  —  5  ошибками  написали  9  человек:  Воробьев  Никита,  Игуменова  Уля,

                 Кузнецов  Гена,  Смакова  Клава,  Лазунова  Вера,  Весинский  Толя,  Добко

                 Петя,  Борецкий  Коля,  Хатина  Ира.    

                 Итог  выполнения  задания:  « 5 »  нет,

                                                                  « 4 »  —  4,

                                                                  « 3 »  —  10,

                                                                  « 2 »  —   нет.

                 Были  допущены  ошибки  при  разборе  по  членам  предложения:  не  умеют

                 находить  определение 2  человека  —  Воробьев  Никита,  Весинский Толя;

                 дополнение  —  1  человек  —  Добко  Петя,  обстоятельство  —  2  человека  —

                 Смакова  Клава,  Кузнецов  Гена.  

                 Не  смогли  правильно  разобрать  слова  подумала,  открытка,  травинка,

                 прекрасный,  загадка,  жилище  по  составу  4  человека  ( ошиблись  в

                 разборе  по 1 -2  слова ):  Игуменова  Уля,  Хатина  Ира,  Борецкий  Коля,

                 Лазунова  Вера.

                 По  1 — 2  ошибке  допустили   в   словарном  диктанте  ( пассажир,

                 прелестный,  окрестность,  мелочь,  солома,  съедобный,  чертеж,  орех. 

                 щука,  проталина,  пощада,  плащ,  картечь )    4  человека: Кузнецов  Гена,

                 Воробьев  Никита,  Соколов  Ваня.  Потапов  Андрей.

                 Больше  всего  ошибок  было  сделано  в  слове  пассажир,  7  человек.

                 В  словах  прелестный,  окрестность  допустили  ошибки  4  человека;

                 мелочь,  солома,  съедобный,  чертеж,  пощада  —  2  человека.

Слайд  2.

                 Запись  на  слайде:  гр…зить,  н…сется,  с…ление,  зат…пило,  ч…ртеж.

Учитель.  Работа  над  правописанием  безударных  гласных  в  корне  слова.   Прочитайте  слова.  На  какое  они  правило?

Дети.  Правописание  безударной  гласной.

Учитель.  Вспомните  правило  о  безударных  гласных.  Все  ли  из  этих  слов  можно  проверить?  

Дети.  Да.  

Учитель.  Работаем  по  схеме  со  словом  грозить.

Проверяемое

слово.

Безударная  гласная.

Вопрос,

какая  часть

речи.

С  каким  словом  употреблено  в  тексте,  если  берем  слово  из  предложения.

Однокорен

ное  слово,  проверочное.

Какую  букву  вставим  в  слове  гр..зить?   Какой  частью  речи  являются  эти  слова?  А  проверочное?

Подбираем  однокоренные  слова:  существительное,  прилагательное.

Устно  составляем  предложение  со    словом  грозить.

Учитель.  Работа  над  сочетаниями  ча — ща,  чу — щу,  жи — ши,  чн — чк.

Вспоминаем,  какое  правило  встретилось  в  словах  пощада,  щука  ( ошиблись  2  человека  —  Сухова  Маша,  Артемова  Даша ).

Была  допущена  1 ошибка  ( Потапов  Андрей )  при  написании  гласной  в  приставке  слова  потоками.

Разберем  его  по  составу.  С  чего  начинаем  разбор  слова?

Дети.  Сначала  находим  окончание.  Для  этого  изменяем  слово  по  вопросам,  выделяем  окончание.

Учитель.  Что  определяем  далее?

Дети.  Основу  слова.  А  затем  ищем  корень  слова,  подбирая  родственные  слова,  выделяем  приставку,  суффикс.

Учитель.  Какая  приставка  в  слове  потоки?

Дети.  Приставка  в  этом  слове  по-.

Учитель.  Докажите.

Дети.  Подбираем  однокоренные  слова:  ток,  сток,  проток,  приток.

Слайд  3.

           Картина  реки  Волги  и  ее  притоков.

           У  великой  русской  реки  Волги  есть  притоки  Ока  и  Кама.

Учитель.Работаем  над  правописанием  гласных  в  приставках.

  Что  называется  приставкой?

Дети.  Значимая  часть  слова,  стоящая  перед  корнем.  Она  служит  для  образования  слов  с  новым  значением.

Учитель.  Какая  гласная  в  приставке?

Дети.  Пишем  гласную  -о-.  

Учитель.  Как  нужно  работать?

Дети.  Разбираем  слова  по  составу:  по-год-а,  по-род-а,  по-росль.

Учитель.  Работаем  над  правописанием  Ь  знака  в  середине  слова  и  в  существительных  женского  рода  после  шипящих.  

Когда  мы  пишем  Ь  знак  в  слове?

Дети.  Когда  согласный  в  слове  звучит  мягко.

Учитель.  Приведите  примеры.

Поиграем  в  игру  « Спрячь  в  середину ».

Слайд  4.

           день     —     деньки

           огонь   —

           пень     —

           уголь   —

           зверь    —

           окунь   —

Учитель.  Спишите  слова,  изменяя  их  по  образцу.

Взаимопроверка.

Работа  с  карточками:  чернильница,  больница,  крыльцо,  беленький,  маленький,  васильки,  мельница,  рельс.  Самостоятельная  работа.

Слайд  5.

На  слайде  предложение.

Сначала  читаем  его  выразительно  вслух,  затем  читаем  по  слогам  про  себя,  обращаем  внимание  на  орфограммы.  Предложение  закрывается.

           Как  на  тоненький  ледок

           Выпал  беленький  снежок.  ( песня )

Дети  записывают  предложение.

На  доске  карточки  со  словами.  Они  перевернуты.  Вызванный  ученик  берет  карточку.  Он  не  показывает  ее   детям,  а  читает  вслух  слово,  написанное  на  ней.

Ученики  записывают  слово.  После  записи  одноклассниками  слова  в  тетрадь  ученик  у  доски  переворачивает  карточку,  а  ребята  проверяют,  правильно  ли  они  написали  слово.          

Учитель.  В  диктанте  была  допущена  1  ошибка  в  слове  мелочь.  А  в  этом  случае  какое  правило?

Дети.  Написание  существительного  женского  рода  с  Ь знаком  после  шипящих.

Слайд  7.

Учитель.  Посмотрите  на  слова.  Выберите  слова  только  с  нужной  орфограммой:

картон,  ненастный,  дичь,  переходить,  меч,  рожь,  тишь,  сарафан,  морковь,  печь,

ложь,  корабль,  мышь,  тетрадь,  ночь.

Какие  слова  вы  выбрали?

Дети.  Дичь,  рожь,  тишь,  печь,  ложь,  мышь,  ночь.

Что  скажите  о  слове  печь?   Составьте  словосочетания  со  словом  печь,  так  чтобы  оно  было  в  разных  значениях.  ( топить  печь,  пироги  печь )

Учитель.  Работа  над  звонкими  и  глухими  согласными.

Слайд  8.

Картина  Бородинского  сражения.  Учитель  кратко  напоминает  ученикам  об  Отечественной  войне  1812  года.

Слайд  9.

Портреты  Некрасова  Николая  Алексеевича,  Пушкина  Александра  Сергеевича,  Лермонтова  Михаила  Юрьевича.

Учитель.  Послушайте  предложение.

           Забил  снаряд  я  в  пушку  туго.       ( Лермонтов  М.Ю.  « Бородино» )

Найдите  существительные.  Докажите,  почему  это  существительные.

Работаем  со  словом  снаряд:  В  каком  существительном  слышится  согласный  

звук  — т-  на  конце?

Как  работаем  с  этим  словом?      

Проверяемое

слово.

Парная  согласная.

Вопрос,

какая  часть

речи.

С  каким  словом  употреблено  в  тексте,  если  берем  слово  из  предложения.

Однокоренное  слово,  проверочное.

Какая  же  буква  пишется  в  этом  слове  на  конце?

Назовите  нужное  правило

Следующее  предложение.

           Топишь берег  ты  земли,

           Поднимаешь  корабли.                       ( Пушкин  А.С. )

Найдите  в  этом  предложении  слово  на  аналогичное  правило.

Дети.  Берег.

Учитель.  Докажите,  что  писать  в  слове  берег  нужно  -г-.

           Я  царство  мое  убираю  в  алмазы,  жемчуг,  серебро.       ( Некрасов  Н.А. )

Проводится  аналогичная  работа  со  словом  жемчуг.

Учитель.  Работа  над  непроизносимыми  согласными.

В  диктанте  были  допущены  ошибки  в  словах  прелестный,  окрестность.

Работаем  с  ними  по  памятке.  

Проверяемое

слово.

Непроизносимая  согласная.

Вопрос,

какая  часть

речи.

С  каким  словом  употреблено  в  тексте,  если  берем  слово  из  предложения.

Однокоренное  слово,  проверочное.

Учитель. Работа  над  написанием  разделительного  Ъ  знака.  Следующее  слово,  в  котором  была  допущена  ошибка:  съедобный.

Объясните  написание  этого  слова.  Приведите  примеры.
Взаимопроверка.

Учитель.  Работа  над  написанием  окончаний  существительных.

Какие  слова  относятся  к  именам  существительным?

Дети.  К  именам  существительным  относятся  слова,  которые  обозначают  предмет,  и  отвечают  на  вопросы  кто?,  что?

Учитель.  Как  изменяются  имена  существительные?

Дети.  Существительные  изменяются  по  вопросам  или  по  окончаниям,  по  числам.

Учитель.  Что  существительные  имеют?

Дети.  Существительные  имеют  род.

Учитель.  Какие   существительные  относятся  к  женскому  роду,  к  мужскому,  к  среднему?

Слайд  10.  Портреты  Плещеева,  И. Сурикова.

Найдите  в  предложениях  существительные,  определите  род,  число,  поставьте  

вопрос,  укажите  окончание.

           Ласточка  с  весною  в  сени  к  нам  летит.           ( А. Плещеев )

           Вот  передо  мною  чудный  сад  цветет.                ( И. Суриков )

           Туча  небо  кроет,  солнце  не  блестит,

            Ветер  в  поле  воет,  дождик  моросит.                 ( И. Суриков )

Выписываем  еще  4  существительных  из  текста  диктанта  в  том  же  роде,  числе  и

падеже.

Учитель.  Работа  над  сложным  словом:  половодье.

Разбираем  это  слово  по  составу,  называем  еще  3  сложных  слова,  определяем  часть  речи.

Учитель.  Работа  над  окончаниями  прилагательных.

На  партах  карточки:  1  вариант  —    половодье  ( какое? )  весенн…

                                                               из  стран  (  каких? )  дальн…

                                                               потоками  ( какими? )  бурн…

                                       2  вариант  —   ручейки  ( какие? )  весел…

                                                               травка  ( какая? )  молоденьк…

                                                               утра  ( какого? )  солнечн…

Прочитайте  словосочетания,  вспомните,  как  определить,  какое  окончание  у  прилагательных  надо  писать.  От  какой части  речи  зависит  написание  окончаний  прилагательных?

Дети.  От  существительных.

Учитель.  Как  работаем?

Дети.  Определяем  падеж  существительного,  ставим  вопрос  к  прилагательному,  вспоминаем,  какое  окончание  надо  писать,  записываем  правильно.

Учитель.  Работа  над  правописанием  окончаний  глаголов.

Как  изменяются  глаголы?

Сколько  спряжений  у  глаголов?

Как  определить  1  спряжение  глаголов?  2?

Прочитайте  текст  диктанта.  Найдите  глаголы  настоящего  времени.

Дети.  Тает,  бегут,  летят,  греет,  несется,  грозит,  приносит.   

Учитель.  Как  обоснуете  написание  окончаний?

Дети.  Определим  спряжение  глагола  и  вспомним,  какие  окончания  надо  писать.

Учитель.  Глаголы  какого  еще  времени  встретились  в  тексте?

Дети.  Прошедшего  времени:  наступила,  повеяло,  появилась,  потемнел,  выступила,  затопила.

Учитель.  Что является  показателем  прошедшего  времени  у  глаголов?

Дети.  Суффикс  -л-.

Слайд  11.

Даны  глаголы  неопределенной  формы.      

Учитель.  Что  это  за  глаголы?

Дети.  Это  глаголы-исключения:  смотреть,  видеть,  нанавидеть,  терпеть,  обидеть,  вертеть,  зависеть,  гнать,  держать,  слышать,  дышать.

Учитель.  Работа  в  группах.  Садимся  по  4  человека.  2  человека  ставят  эти  глаголы  в  настоящем  времени,  2  —  в  прошедшем.

Учитель.  Проверим,  что  у  вас  получилось.  Молодцы!

Домашнее  задание.

Итог  урока.  Чем  порадовал  вас  этот  урок?  Что  полезного  вынесли  из  этого  урока?

                  Конспект

                     урока  русского  языка

                              в  3  классе

  Тема:  « Работа  над  ошибками  диктанта »

     Цель: Выяснить  причины  орфографических

                    ошибок,  допущенных  в  диктанте,

                      повторить  изученные  орфограммы;  обобщить  знания

                      о  способах  проверки  различных  орфограмм;

                      воспитывать  чувство  ответственности  за  природу  родного

                      края;

                      развивать  устную  и  письменную  речь  учащихся.

              Копеина  Людмила  Васильевна,

              учитель  начальных  классов

              МОУ  Колонтаевской  НОШ  № 71.

              Урок показан на заседании  

              объединенного ШМО НОШ №29, 71

              18  марта  2011 года

Русский  язык

Тема:
Работа над ошибками

Цель:
Выяснить причины орфографических ошибок, допущенных в диктанте, повторить
орфограммы, обобщить знания о способах проверки различных орфограмм, показать
значимость грамотного письма в жизни

Задачи урока:

Образовательная

научится:

• применять правила правописания;

• проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические
ошибки;

• при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и
определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих
письменных работах.

Развивающая

• формирование умения  контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; 

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Воспитательная

•  развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;

• развивать умение работать самостоятельно, в группе.

Тип урока  

обобщение и систематизация знаний

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная

Планируемые 
результаты
: Выявлять
принадлежность слова к той или иной части речи, определять морфологические
признаки слова, выполнять для этого необходимый способ действия. Сравнивать
слова по освоенным признакам. Ставить слова изучаемых частей речи в указанную
форму, находить формы слов в текстах. Устанавливать связи слов по смыслу и по
форме.

Анализировать слова
как части  речи,

строение слов;
понимать значения, передаваемые некоторыми суффиксами и окончаниями (простые
случаи). Различать однокоренные слова и формы слов, находить их в текстах.
Различать изменяемые и неизменяемые слова.

Ход урока

I  Орг. Момент

— Здравствуйте ребята!

Начнем наш урок с словарной разминки.

Словарная разминка.

• Сильный холод. (Мороз.)

• Столица России. (Москва.)

• Домашнее животное, друг человека.
(Собака.)

• Стакан, кастрюля, чашка, блюдце — одним
словом. (Посуда.)

• Огородное растение, растущее кочаном.
(Капуста.)

• Крупное рогатое домашнее животное.
(Корова.)

• Страна, в которой мы живём. (Россия.)

• Маленькая городская птица, забияка и
воришка. (Воробей.)

Способ проверки: с помощью карточек «А»,
«О».

-Ребята, в этой строке спрятаны слова. Найдите их и вы узнаете тему
урока.

ТАРАБО  НДА   КАБОШИМИ   ( слайд1 на экране)

(РАБОТА НАД ОШИБКАМИ)

-Послушайте историю, которая произошла в одном классе.

Ошибка

— Да, нелёгкая диктовка, —

Почесал затылок Вовка.

И в тетради  Королёва

Появилась вдруг «карова».

Заглянул  в тетрадку Миша:

— Всё понятно, так напишем.

И тогда проворный Павел

Букву «О» на «А» исправил.

И его соседка Мила

Это сразу уловила.

И от Милы, дружбы ради,

Буква «А» попала к Наде.

Приподнялся с парты Лёва,

Быстро Пете передал.

И пошла гулять «карова»

По всем партам, по рядам.

                (Я. Пишумов)

— Почему стихотворение называется «Ошибка»? В каком слове все ребята
допустили ошибку? Почему?  (списали друг у друга)

 Что бы вы им посоветовали?  (Не списывать, думать самим)

  II 
Работа над ошибками в диктанте

— Мы с вами на прошлом уроке тоже писали текст под диктовку и к
сожалению были допущены ошибки. Как вы думаете, почему?  (Не знаем правил.
Знаем правила, но не применяем их.  Невнимательность)

— А зачем нужно проводить работу над ошибками?  (В следующий раз не
допускать таких ошибок. Писать грамотно)

— Сегодня на уроке вам понадобится знание правил, внимание, умение  
слушать  и  слышать  других  людей.

Я вам предлагаю сейчас посмотреть свои работы и допущенные в них ошибки.

— Те кто написал без ошибок-молодцы!! Ну, а кто допустил, будет стараться
и в следующий раз не допустит их.

Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в
диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слое на эти правила. Если
необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило

III.Работа над ошибками, допущенными в грамматическом
задании

ФИЗМИНУТКА

 IV. Самостоятельная работа

Восстановление деформированного текста. Разделить
текст на предложения. Исправить ошибки.  

    Аня Соколова и толя Суботин ходили в
лес Хорошо зимой в лису! Вот следы птиц .запомните эти следы. на уроке русского
языка рибята напишут расказ.( Задание на листочке).

Грамматическое задание

Задание 1. Подчеркнуть главные члены в первом
предложении.

Задание 2. Найти глаголы в тексте.

  V. Рефлексия

— Что вы можете
сказать об уроке? (Что понравилось? Что вызвало затруднение?)

Домашнее задание: выполнить
задание  по карточке .

Оценивание.

Тема: «Работа над ошибками контрольного диктанта»

8 класс

Цели урока:

-мобилизовать учащихся на преодоление пробелов знаний, которые обнаружились при проверке контрольного диктанта и сочинения;

-повторить орфографические правила: правописание приставок, корней с чередованием, правописание наречий;

-формировать пунктуационные навыки

Задачи:

  • Образовательные:

    • Знать правила правописания приставок

    • Уметь ставить знаки препинания в простом предложении

  • Развивающие:

    • развивать интеллектуальные умения (выдвигать гипотезы, самостоятельно добывать новые знания, извлекать информацию);

    • развивать коммуникативные умения (оформлять свои мысли в устной речи; выделять главное; сотрудничать с товарищами по группе;

    • развивать организационные умения (самостоятельно формулировать тему, цели урока, составлять план разрешения проблемы).

  • Воспитывающие:

    • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах и группе;

    • воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки;

    • создавать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность.

Ход урока

Открытия делаются тогда,

когда все думают, что этого быть не может,

а один человек этого не знает.

А. Энштейн

1. Учитель: Кто может прокомментировать слова А.Энштейна, написанные на доске?

(ответы учащихся)

2. Тема нашего урока «Работа над ошибками» Как можно соотнести слова физика и тему нашего урока?

Дело в том, что открытия даются только тем, кто систематически занимается. Работая изо дня в день. Только тогда количество может перейти в качество. Если мы постоянно будем повторять правила, то сможем грамотно писат , без орфографических и пунктуационных ошибок. В этом и цель нашего урока.

3.Орфографическая разминка.

Запись пословиц на доске. Найти и выделить приставки, объяснить правописание.

А) Без рассуждения не делай осужде6ия.

Задание: выделить приставки, объяснить их правописание

Бездушное слов сердце заморозит.

Рассердиться -не беда, а долго помнить не годится.

Бездомному псу и нищий- хозяин.

Взаимопроверка, исправление ошибок.

Б) Запись пословиц на доске. Найти и выделить чередование гласных в корне. объяснить правописание

На слово не верь, прежде сосчитай да проверь.

Куда дерево клонилось, туда и повалилось.

Хоть опоздать, да от людей не отстать.

Без весеннего денечка нет хорошего росточка.

Не от радости мальки скачут, а от щуки.

На чужое добро и глаза разгораются.

Взаимопроверка, исправление ошибок.

4.Работа с текстом. Запись предложений на доске.

1.

  • Корабль, показавшийся на горизонте, можно было заметить только в бинокль.

  • Из земли, щедро политой майским дождём, дружно показались зелёными иголочками всходы.

  • Парящий над полем орёл вдруг камнем полетел вниз.

  • Внезапно налетевший ветер сорвал с моей головы шляпу.

(Обычно причастный оборот не обособляется перед определяемым словом., но после –обособляется)

(Если причастный оборот имеет добавочное действие уступки или причины, то выделяется запятыми, даже если стоит перед определяемым словом.)

  • Уснувшая только глубокой ночью, мать утром чувствовала себя разбитой.

  • Слегка припорошенный снегом, лёд на солнце ослепляюще сверкал.

Увлечённые разговором, они не услышали приближавшихся шагов.

  • Удивлённые неожиданной встречей, мы не могли найти слов.

(Причастный оборот, относящийся к местоимению, всегда выделяется знаками.)

Задание: составит схему предложений, объяснить знаки препинания или их отсутствие

11. Поставить знаки препинания, объяснить их постановку.

Дуб – дерево.
Оптика – раздел физики.
Москва, Ленинград, Киев, Баку – крупнейшие города СССР.
Старший брат – мой учитель.
Старший брат мой – учитель.

У. Работа по таблице.

Теперь каждый откроет свой диктант и сделает работу над свобами в нем допущенными.

Но сначала надо повторить алгоритм выполнения работы:

Слово

Объяснить орфограмму

Подтвердить примерами

Исключения из правила(если есть)

У1. Синтаксический анализ предложений ( работа у доски)

Ветер, дувший с моря, вызывал у путников беспокойство.

Высоты гор- непроходимые препятствия на пути к цели.

Анализ пунктограмм.

У11. Индивидуальная работа с карточками

А) Жизнь прожить- не поле перейти.

Не все коту масленица.

Гость, однако, не хозяин в доме.

Б)Волк не пастух.

Я механик.

Жить- значит Родину любить.

(Взаимопроверка.)

У111. Подведение итогов урока. Выводы.

Над какими орфограммами и пунктограммами работали на уроке?.

Какие правила помогли правильно написать слова и поставить знаки препинания?

Как правильно работать над ошибками?

1Х. Домашнее задание.

Выписать из словаря по 10 слов на правописание приставок. Графически объяснить и правописание.

Дата проведения урока: 06. 10. 2020

Предмет: русский язык.

Класс:5

УМК: Ладыженская Т. А. — Бархударов С. Г. (5 кл). Часть 1. М: Просвещение, 2012

Тема:«Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками (на основе материала диктанта «В лесу»)»

Педагогическая цель:создать условия для осмысления допущенных орфографических и пунктуационных ошибок; закрепить правильное написание в допущенных орфограммах.

Задачи урока:

Актуализироватьзнания по теме «Части речи», «Глагол», «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Местоимение»

Развиватьумение проводить выбор правильной буквы на месте орфограмм на основе полученных и имеющихся знаний; способствовать развитию орфографической зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании орфограмм. Развивать умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать

Воспитыватьмотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.

Тип урока: урок работы над ошибками контрольного диктанта.

Планируемые результаты:

Предметные:

проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Личностные результаты:

имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные:

общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;

Логические– осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;

постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

формируется умение понимать познавательную задачу;

формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

формируется умение извлекать необходимую информацию.

Регулятивные:

проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

формируется умение планировать необходимые действия;

формируется умение контролировать учебные действия;

формируется умение замечать допущенные ошибки;

формируется умение оценивать свою работу.

Коммуникативные:

адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться, формулировать собственные мысли;

формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные:

формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;

формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса образования

Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности

Используемые методы:

Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы организации деятельности детей:коллективная, индивидуальная

Оборудование: доска

Образовательные ресурсы: учебник, текст диктанта

Ход урока.

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствие, проверка готовности учебного места, гигиена посадки и письма учащегося.

Самоопределение к учебной деятельности

— Вспомните, чем вы занимались вчера на уроке.

— Вспомните, возникли ли у вас трудности при написании диктанта?

— Может кто-то запомнил орфограммы, которые встречались в тексте?

Отработказнаний и способов действий.

В лесу.

Мы идём по узкойдорожке берегом большого озера. Над ближним лесомвстаёт солнце. Под яркими лучами солнца сверкаетголубоеозеро. За ним широкойполосой легло болото. Тут шагать опасно.

Мывходимв зелёную чащу. Ровными рядами стоят высокиесосны.Редкий луч солнцальётся через густую зелень. Под деревьямипрохладно.Тишьиглушьвлесу.

Мы постояли у опушкии пошли к деревне. Крутой подъём ведёт в гору. Там конецнашего пути

1 этап: Выделенные слова записываются на доске учащимися, все орфограммы обозначаются, проверяются.

2 этап: Чтение текста диктанта по предложениям. Определение всех частей речи. Определение числа и лица местоимений, рода, числа и падежа существительных, склонения глаголов.

Итог

— Итак, давайте вспомнив какие части речи сегодня встречались нам в нашей работе?

Рефлексия учебной деятельности на уроке

— Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.

— Достигли ли мы их?

— Всех ли целей удалось достигнуть?

Конспект урока по русскому языку. 3 класс.

Тема: Работа над ошибками диктанта . Распознавание орфограмм в разных частях слова и особенности

проверки их написания.

Цели: 1) Развивать орфографическую зоркость, развитие умения исправлять ошибки, подбирать слова на

правило, обобщение изученных правил, написания слов.

2) Развивать речь, расширять словарный запас, наблюдательность, умение рассуждать,

анализировать.

3)Воспитывать любовь к родному языку, любознательность, умение работать в паре,

уважительное отношение к товарищам, аккуратность.

Оборудование: тетради для чистописания, светофоры, памятка работы над ошибками, таблички

с правилами, тетради с примерами к правилам.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Пора заняться русским языком?

Дети: Пора за дело браться,

Давайте заниматься,

Чтобы грамотными стать,

Надо много правил знать!

II. Определение темы и цели урока.

1) — Вчера мы писали диктант по изученным темам. Чем вы предлагаете заняться сегодня на уроке?

(- Сделать работу над ошибками , допущенных в диктанте.

— Закрепить изученные правила

— Развивать орфографическую зоркость…)

— Тема нашего урока «Работа над ошибками диктанта. Распознавание орфограмм в разных частях слова

и особенности их проверки.»

2) — Зачем нам надо это?

— Чтобы грамотно писать, углубить знания по русскому языку…

3) – Чем вы предлагаете заняться на уроке?

( Дети предлагают этапы урока: — чистописание

— работа со словами из словаря

— анализ допущенных ошибок

— работа над ошибками

— закрепление изученных правил

— работа в парах

— сам работа и т. д

III. Проверка домашней работы

— Какие однокоренные слова с разделительным твёрдым знаком вы написали. Найдите и прочитайте.

— Кто написал другие? Прочитайте.

— Какие ещё 3 слова вы написали с разделительным мягким знаком, прочитайте друг у друга.

Взаимопроверка тетрадей.

— Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? 1 вариант отвечает 2 варианту.

( Учитель слушает работу 1 пары )

IV. Чистописание .

1) Учитель — Без чистописания невозможно…

Дети — …красивого написания.

2) — Выполняем в Прописях стр 24. Проверили посадку. Правильно положили прописи.

— Посмотрите и вспомните написание буквы «с».

— Что вы знаете про букву «С»?

— Посмотрите на слияния «си», на соединение «ес», на слово «сёстры».

— Какое соединение буквы « с» с другими буквами?

— Выполняем 1,2,3 строки в Прописи.

3) — Оцениваем работу товарища по окончании работы.

V. Работа со словами из словаря.

1) — Напишите слово из словаря по его описанию ( 1 человек у доски):

а) Ряд ступенек для подъёма и спуска ( .. лестница)

— Сколько звуков, букв в этом слове?( 7 зв., 8 б)

— Почему?

б) Сильный холод, стужа (…мороз)

в) День торжества, установленный в честь или в память кого- то, чего-то (… праздник )

г) Сшитые , в обложке, листы чистой бумаги для письма, рисования (…тетрадь)

— Напишите сколько звуков, букв в этом слове. (6 зв., 7 б)

— Почему?

д) Крупное хищное животное с большим грузным телом и короткими ногами( …медведь)

е) Употребляется как приветствии при встречи ( …здравствуй)

ё) Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также самое такое ощущение ( …чувство)

ж) Крупный населённый пункт (…город)

з) Население государства, жители страны (… народ)

и) Тонкая палочка графита в деревянной оболочке, предназначенная для письма, рисования, черчения (…карандаш)

2) — Откройте доску. Проверьте написание . ( светофор)

— Что вы можете сказать об этих словах?

— На какие группы можно разделить слова?

— Вспомните правило о правописании слов с непроизносимыми согласными?

— 2 вариант отвечает 1 варианту. Работа в паре. Ученик у доски отвечает учителю.

3) — Составьте простое, нераспространенное, повествовательное предложение с одним из слов словаря.

— А теперь сделайте это предложение простым , распространенным, повествовательным.

VI . Физпауза ( проводят дежурные)

VШ. Сообщение общих результатов контрольной работы.

Учитель называет лучшие работы, отмечает , почему они лучшие, поощряет тех, кто достиг

лучших результатов по сравнению с предыдущей работой.

IХ. Коллективная работа над ошибками.

1) Анализ допущенных ошибок.

2) Работа над непроизносимыми согласными.

— Какие непроизносимые согласные надо проверять?( в, д, л,т)

— Как надо проверять? ( табличка )

— Работа над ошибками – непроизносимой согласной

14. гигант — гигантских, _________, ________ , _________ ( 3 разных слова)

3) – Но среди слов с непроизносимыми согласными есть необычные слова. Что это

за слова? (чудесный, интересный).

4) Закрепление.

— Самостоятельная работа упр 169 с 80 справочное пособие. Списать 2 предложения.

1 человек на доске . Самопроверка.

( Лестница — чудесница бежит сама собой. Местный пруд зарос гигантским тростником. )

— Разберите 2 предложение по членам.

5) Слова с разделительным Ъ и Ь.

— Вспомните, где пишется разделительный Ъ .(е,ё,ю,я)

— Работа над ошибками – разделительный Ъ

13. взъерошилась, объявление, съёжился, предъюбилейный

— Выделите приставки и корень.

6 ) Закрепление.

— Продиктуйте друг другу 5 слов с Ъ и Ь .

— Взаимопроверка.

7 ) Самостоятельная работа.

— Выпишите ошибки в словарь «Мои ошибки».

— Проработайте остальные ошибки самостоятельно.

С.р. упр 256

8) Индивидуальная работа.

Х. Подведение итогов урока.

Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.

— Какие мысли унесете с урока?

ХI. Домашняя работа.

— упр 251( справ ), по 5 слов с Ъ, Ь, с непроиз сог.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Конечно же встречаются непредвиденные неожиданности исправьте ошибки
  • Конспект урока работа над ошибками математика 2 класс
  • Конечно друг может совершать ошибки
  • Конспект урока работа над ошибками диктант 2 класс
  • Коне ошибка 0282