Урок русского языка в 9 классе
Повторение по теме «Сложноподчинённое предложение».
ЦЕЛИ УРОКА: Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения.
ЗАДАЧИ:
Создать условия для
- закрепления полученных знании о СПП;
- тренировки учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
- обучения анализу текста.
- формирования умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- развития умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
- воспитания положительного отношения к знаниям вообще и изучению русского языка;
- воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).
Форма проведения урока: урок-практикум.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложноподчиненные предложения»
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Постановка темы и цели урока.
Учитель: Начать урок я хочу со слов известного литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского (на слайде)
Дело не в том, чтобы никогда не делать ошибок,
а в том, чтобы уметь сознавать их
и великодушно, смело следовать своему сознанию.
— Как вы понимаете слова В. Г. Беинского?
— Как вы понимаете значение слова сознание?
По словарю С. И. Ожегова
Осознать
осознать
, -аю, -аешь, осознанный, сов., что. Полностью довести до своего сознания, понять. О. своё положение. Осознана необходимость решения. II несов. осознавать, -наю, -наёшь. II сущ. осознание, -я, ср.
СОЗНАНИЕ
1. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении, психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
2. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ
, -и, ж.
1. см. сознательный.
2. Умение, способность правильно разбираться в окружающей действительности, определять своё поведение. Проявить с.
— Как вы понимаете это высказывание?
— Давайте запишем его, именно оно станет эпиграфом нашего урока.
— Какое это предложение по структуре? Докажите.
Учитель: Мы уже познакомились с таким языковым явлением, как сложноподчинённое предложение. На уроках русского языка вы учились определять виды придаточных предложений. Мы с вами тренировались в расстановке знаков препинания в сложноподчинённых предложениях с одним и несколькими придаточными. Сегодня мы должны повторить всё, что знаем о сложноподчинённом предложении. Давайте самостоятельно определим цели нашего урока. (Слайд №):
Ответы учеников:
- ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ГРАНИЦЫ ГЛАВНОГО И ПРИДАТОЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ;
- ОПРЕДЕЛЯТЬ ТИП ПРИДАТОЧНОГО;
- СОСТАВЛЯТЬ ГРАФИЧЕСКИ СХЕМЫ;
- РАССТАВЛЯТЬ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СПП.
Запишите число и тему нашего урока в тетрадь. (Слайд №3)
- Повторение изученного:
Теоретическое.
Учитель:
Что называется сложноподчинённым предложением?
Из чего состоит сложноподчинённое предложение?
Как связаны главное и придаточное предложения?
Практическое
Задание 1.
Тест.
Учитель: «Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру «1», если нет — «0». Затем мы проверим свои ответы».
Верно ли утверждение, что:
- Союзы когда, если, где – подчинительные?
- Независимое предложение в составе сложноподчинённого называется придаточным?
- Предложение – это синтаксическая единица?
- Придаточные определительные отвечают на вопрос какой?, относятся к существительному или другому слову в значении существительного?
- Союз однако – подчинительный?
- Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?
- Придаточные дополнительные отвечают на вопросы косвенных падежей?
- В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?
- [ ], (который…). – схема сложноподчиненного предложения.
После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: 1.1 2.0 3. 1 4. 1 5.0 6. 0 7.1 8.0 9.1. (проверка на доске).
Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Поставьте себе оценку в оценочный лист.
— Как мы с вами определяем виды придаточных предложений?
Задание 2.
Конструирование предложений.
Возьмите карточку с номером два, соедините придаточные предложения с главными. Запишите получившиеся предложения. Расставьте недостающие знаки препинания. Составьте схемы. Определите виды придаточных.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверка:
Ошибка – это событие, которое еще пока не обращено нами в преимущество. (определительное)
Тот больше ошибается, кто в своих ошибках не кается.(подлежащное)
Самая большая ошибка заключается в том, что человек считает себя во всем абсолютно безупречным. (дополнительное)
Мы легко забываем наши ошибки, если они никому не известны. (обстоятельственное условия)
Самая большая ошибка — стараться быть более приятным, чем вы есть на самом деле (обстоятельственное сравнения)
Нужно сделать несколько ошибок, чтобы заметить хотя бы одну. (обстоятельственное цели)
Учитель: Мы с вами записали сложноподчинённые предложения с одним придаточным. А может ли в сложноподчинённом предложении быть несколько придаточных?
Ответы учащихся.
Учитель: Какие виды подчинения вы знаете?
Ответы учащихся.
4. Комплексный анализ текста. (Текст напечатан на листочках. Учащиеся вставляют пропущенные буквы, раскрывают скобки)
(1) Счастье з..воевывается и вырабатывается, а не получается в готовом виде из рук благодетеля. (2) И самая важная часть задачи состоит име(н, нн)о в том, чтобы с..ставить себе понятие о счастье и чтобы отыскать свою дорогу. (3) Когда жизне(н,нн)ая борьба уже пр..вратилась в с..знательное стремление к определе(н,нн)ой цели, человек может уже считать себя счастливым, хотя бы ему пр..шлось упасть и умереть на дороге.
Д.Писарев
Задания:
-Прочитайте текст.
— Какую тему поднимает автор в своём тексте?
Ответы учащихся.
-Над какими видами орфограмм вы работали?
(«Правописание гласных в приставке», «Одна и две буквы -н- в суффиксах прилагательных и наречий»).
Проверка. Слайд №7.
-Составьте схему 3 предложения. Определите вид подчинения.
Проверка. Слайд №8.
— Найдите предложение с однородным подчинением.
(Предложение №2).
— Объясните постановку знаков препинания в этом предложении.
Ответ: Придаточные предложения соединены одиночным неповторяющимся союзом -и-, поэтому между ними мы не ставим знаки препинания).
-Какую роль выполняют знаки препинания в сложном предложении?
Ответ: Знаки препинания в сложном предложении выполняют две функции: разделительную (в ССП разделяют простые предложения в составе сложного) и выделительную (в СПП выделяют придаточное предложение).
- Домашнее задание (Слайд №9).
Разного уровня сложности (на выбор):
- Написать сочинение-рассуждение на тему «Зачем нужны знаки препинания в сложном предложении».
- Упражнение из учебника
6. Подведение итогов урока (Слайд №10).
Выставление оценок (учащиеся оценивают свою работу на уроке; итоговую оценку выставляет учитель после проверки тетрадей).
Учитель: Мы обобщили материал по теме «Сложноподчиненное предложение», работали над составлением схем предложений, отрабатывали навыки постановки знаков препинания. Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями. Закончите фразы:
— Главным для меня на уроке было то, …
— Меня порадовало на уроке то, …
— Теперь я буду знать, что …
— Меня огорчило то, что …
Учитель: И закончить урок я хотела бы словами Теодора Рузвельта: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки».
Спасибо за урок!
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Расставить знаки препинания и выделить грамматические основы:
Ошибка это событие которое еще пока не обращено нами в преимущество
Тот больше ошибается кто в своих ошибках не кается
Мы легко забываем наши ошибки если они никому не известны
Ответы
Автор ответа: mariya3030
0
Ответ:
Ошибка — это событие, которое еще пока не обращено нами в преимущество.
Тот больше ошибается, кто в своих ошибках не кается
Мы легко забываем наши ошибки, если они никому не известны
Объяснение:
Предыдущий вопрос
Следующий вопрос
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: melkonyan2003
Составьте с данными словами словосочетания или предложения. Невидимка, неделя, недотёпа, неженка, невежа, неряха, небылица, небрежность.
1 месяц назад
Предмет: Биология,
автор: dimalikk20
1.Объясните,чем различаются сезонные явления в жизни птиц и пресмыкающихся.
2.На примере кур выявите характерные признаки одомашнивания птиц.
1 месяц назад
Предмет: Литература,
автор: romanosyrev00
Против чего направлен пафос рассказа Зощенко «История болезни»
1 месяц назад
Предмет: Алгебра,
автор: Кисса15
Производная. Помогите пожалуйста. Подробно)
6 лет назад
Предмет: История,
автор: ETESKIN
Докажите высокий уровень гражданской ответственности в Риме.
6 лет назад
Тема: «Повторение и
обобщение изученного о сложноподчиненном предложении»
Цель урока:
Обобщить
и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненном предложении.
Задачи урока:
1. Закрепить умение определять вид
придаточного предложения.
2.Совершенствовать умение
пунктуационно оформлять сложноподчиненные предложения.
3.Развивать навык использования в
речи сложноподчиненных предложений и формирование общей речевой культуры.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Мы уже познакомились с таким
языковым явлением, как сложноподчинённое предложение. На уроках русского
языка вы учились определять виды придаточных предложений. Мы с вами
тренировались в расстановке знаков препинания в сложноподчинённых
предложениях с одним и несколькими придаточными. В ближайшее время мы
будем писать диктант. Но перед этой важной работой нам следует провести урок.
Кто попробует сформулировать тему
сегодняшнего занятия? (тему урока формулирует учащийся: обобщить изученный
материал по теме «Сложноподчинённые предложения»)
-Запишите число, классная работа,
тему урока.
2. Цели урока.
— Сформулируйте цель сегодняшнего
занятия.
— Сегодня нам предстоит вспомнить
все, что мы знаем о сложноподчиненном предложении. Работать вам придётся большей
частью самостоятельно и оценивать свою работу самому, либо вы будете оценивать
работу друг друга.
3.Языковая разминка.
— На каждом уроке русского языка
мы уделяем время орфографии и пунктуации, итак, орфографическая пятиминутка.
Выполним упр.243 (орф. и
пункт. практикум)
Лев Толстой не езд..л в творч..ские
команд..ровки но обладал ген..альным душевным опытом прожив сложнейшую жизнь.
Иван Бунин и..колесил (пол)мира но лу..шие вещи написа(н,нн) им не о
пут..шествиях а о России по которой он тоск..вал на чужбине и которую
чу(?)ствовал помнил и знал пр..восходно.
4. Блиц-опрос
– Вы знаете, что существует три
группы сложных предложений (первая – предложения сложносочиненные, вторая –
сложноподчиненные, третья – бессоюзные).
Дайте определение сложноподчиненного
предложения.
(Сложноподчиненное – это такое
предложение, в котором одно из простых предложений по смыслу подчинено другому
и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом.)
– Как вы понимаете «по смыслу
подчинено другому»?
(От главного к зависимому можно
задать вопрос.)
– Приведите примеры подчинительных
союзов и союзных слов.
(«Хотя», «если», «чтобы»;
относительные местоимения «что», «кто» и наречия «где», «куда» и т.п.)
– Как различать союзы и союзные
слова?
(Союзы не являются членами
предложения.)
– Какое место по отношению к
главному может занимать придаточное предложение?
(Придаточное может стоять перед
главным, после него и может даже разрывать главное.)
– В главном или придаточном
предложении могут быть указательные слова?
(В главном.)
– Для чего они служат?
(Указывают на придаточное, выделяют
содержание придаточного предложения.)
-Молодцы, вы справились с этим
заданием, как я и предполагала, очень быстро.
5. Конструирование предложений.
-Соедините придаточные части
предложения с главными. Расставьте недостающие знаки
препинания.
1. Ошибка |
1. кто |
2. Тот |
2. которое |
3. Самая |
3. если |
4. Мы |
4. что |
5. Самая |
5. чтобы |
6. Нужно |
6. чем |
Проверка:
Ошибка
– это событие, которое еще пока не обращено нами в преимущество.
Тот больше ошибается, кто в своих ошибках не кается.
Самая большая ошибка заключается в том, что
человек считает себя во всем абсолютно безупречным.
Мы легко забываем наши ошибки, если они никому не
известны.
Самая большая ошибка — стараться быть более
приятным, чем вы есть на самом деле.
Нужно сделать несколько ошибок, чтобы заметить хотя бы
одну.
6. Продолжите предложения, подобрав
к главным предложениям придаточные. Запишите предложения, выделив
грамматические основы и подчинительные союзы. К придаточному предложению
задайте вопрос.
Туристы остановились у реки …
Я открыл дверь и понял …
Мне не было скучно …
Наконец наступило то время …
Мы закончили работу …
Портрет оказался именно таким …
7. Среди данных предложений
найдите СПП и расставьте номера СПП в таблицу, составьте схему. Укажите вид
придаточных. Данное упражнение перекликается с заданиями 2 и 3 ОГЭ по русскому
языку.
1.
Сердце
мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.
2.
Лед уже
тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться.
3.
С утра
было жутко холодно, но к обеду выглянуло солнце.
4.
Чтобы
не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками.
5.
Домик,
куда меня привели, был небольшой, но уютный.
6.
Рано
утром в саду запел соловей, от пруда послышалось кваканье лягушек.
7.
Я сразу
понял, что это дело мне по силам.
8.
Лодка
причалила к берегу, и мы наконец ощутили под ногами твердую землю.
9.
Где
тонко, там и рвется.
10.
Дождь
продолжал хлестать, я продрог до костей.
СПП |
СХЕМА |
1 |
[ ], ( |
4 |
(Чтобы…), |
5 |
[ |
7 |
[ ], ( |
9 |
(Где…), |
— Обменяйтесь тетрадями, посмотрите
на экран и проведите взаимопроверку.
8. Домашнее задание Упр.246 на стр.142. Каждый
из вас сможет выбрать подходящий вариант задания.
-
Введение в BPMN
-
Простая диаграмма BPMN
-
Использование шлюзов
-
Взаимодействие процессов
-
Официальная документация BPMN
-
-
Обзор всех видов диаграмм BPMN
-
Оркестровка
-
Действия
-
Стрелки
-
Подпроцессы
-
Шлюзы
-
События
-
Данные и артефакты
-
Практические примеры
-
Хореография
Событие BPMN с типом «Ошибка»
Автор:
Олег Борознов,
13.01.2018
Событие BPMN с типом «Ошибка» используется для моделирования возможных ошибок при выполнении процесса, а также для отображения последовательности действий по устранению этих ошибок. Графически событие BPMN «Ошибка» отображается в виде круга с триггером молнии внутри. Ниже приведены все возможные виды событий BPMN с типом «Ошибка».
BPMN не приводит какой-либо классификации возможных ошибок. Бизнес-аналитик сам выбирает какая ошибка может возникнуть в проектируемом процессе. Событие «Ошибка» может быть стартовым, промежуточным и конечным.
Стартовое событие BPMN «Ошибка»
Стартовое событие BPMN «Ошибка» используется только для запуска событийного подпроцесса. Событийный подпроцесс, начинающийся с ошибки, всегда прерывает родительский процесс.
Рассмотрим пример. На диаграмме показан развернутый подпроцесс приготовления ужина, который состоит из двух шагов: «Купить продукты» и «Приготовить еду». Дополнительно здесь предусмотрен вариант, что делать, если продукты или готовое блюдо оказались испорчены – в этом случае нужно заказать еду в ресторане. Это реализовано с помощью событийного подпроцесса «Заказ еды», который прерывает родительский процесс «Приготовление ужина».
Если блюдо или продукты во время выполнения подпроцесса «Приготовление ужина» оказались испорчены, то срабатывает стартовое прерывающее событие BPMN «Ошибка» и запускается событийный подпроцесс заказа еды в ресторане.
Промежуточное и конечное событие BPMN «Ошибка»
- Промежуточное событие BPMN «Ошибка» всегда является граничным-прерывающим. Это означает, что ошибка прерывает выполнение действия, в котором она произошла, и поток операций идет по другому маршруту.
- Конечное событие BPMN «Ошибка» показывает, что в результате выполнения процесса произошла ошибка.
Рассмотрим пример. Развернутый подпроцесс на диаграмме ниже показывает, что приготовление ужина состоит из двух задач: «Купить продукты» и «Приготовить еду». Однако, в магазине могут отсутствовать все необходимые продукты. Эта ситуация обрабатывается граничным прерывающим событием с типом «Условие». При срабатывании данного события нужно вернуть все уже положенные в корзину продукты на место и перейти к завершающему событию, которое генерирует ошибку «Нет нужных продуктов». Это событие в свою очередь обрабатывается граничным прерывающим событием «Нет нужных продуктов».
Таким образом, если нужных продуктов в магазине не оказалось, то будет выполняться задача «Заказать еду в ресторане», и далее процесс пойдет как обычно.
Хотите быстро освоить BPMN? |