План урока работа над ошибками 8 класс

План-конспект урока русского языка в 8
классе

Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ
п.Липовский»  Акканова З.С.

Тема:
«Работа над ошибками»

Цели урока:

1.  Образовательные:

  • мобилизовать учащихся на преодоление пробелов в знаниях,
    которые обнаружились при проверке контрольного диктанта и сочинения;
  •  убедить детей в том, что работа над ошибками – это
    один из путей формирования грамотного письма;
  • повторить орфографические правила: а) правописание
    приставок при-, пре-; б) правописание корней с чередованием гласных е-и;
    в) правописание наречий;
  • закрепить умение выполнять фонетический и
    синтаксический разборы;
  • формировать пунктуационный навык: а) наличие
    обязательных условий постановки тире между подлежащим и сказуемым; б)
    обосновывать постановку знака или его отсутствие.

2. Развивающие:

— развивать
способности     самоконтроля;

— продолжить
развитие у учащихся умения высказываться на грамматическую тему;

— развивать
творческие способности учащихся.

3. Воспитательные:

—  воспитание
чувства дружбы;

—  воспитание трудолюбия,
самостоятельности, способности к самоорганизации.

Задачи:

— систематизировать изученное, выявить
степень усвоения полученных знаний;

— закрепить умение применять при
письме правила постановки тире между  

  подлежащим и сказуемым.

 Оборудование

1. Компьютер

2. Проектор

3. Карточки-задания; схемы

                              Ход
урока

1. Орг. момент.

2. Вступительная беседа.

                                                           
«Открытия делаются тогда, когда все 

                                                            
думают, что этого быть не может, а один 

                                                      
      человек этого не знает»

                                                          
Альберт Эйнштейн

Учитель: Я предлагаю вам обратиться сегодня к словам Эйнштейна: «Открытия
делаются тогда, когда все  думают, что этого быть не может, а один  человек
этого не знает». Попробуем быть незнайками, чтобы стать гениями. Но помним, что
в науке решает 99% пота и только 1% таланта. Потрудимся!

  Ребята,  тема нашего урока: « Работа над ошибками». С ней
мы встречаемся довольно часто. Сегодня будем работать над ошибками, которые
допустили в диктанте и сочинении.

   Эта работа  необходима, так как она
способствует развитию грамотности, помогает закрепить изученный ранее материал.
Мы повторим орфографические и пунктуационные правила (условия
постановки тире между подлежащим и сказуемым).
Обратим внимание на речевые ошибки.

3. Орфографическая разминка.

1.ПРИ-     Пр..ступник, пр..пятствие, пр..косновение,
пр..одоление.

2.ПРЕ-     Пр..града, пр..рода, пр..чина, пр..мер

3.-НН-     Солё..ый, варё..ый,соломе..ый, печё..ый.

4.              Расст..лить,уп..рается,выт..реть,подб..ру.

5.              Пр..бой, бр..вна, разб..ваются, отх..дят.

6.              (в)перёд,  (на)угад,   (в)дребезги,  
(с)разбегу.

4. Самопроверка.

 Ответ ученика:

1.    
прикосновение        
(приставка обозначает присоединение)

2.    
преграда                 
(близкое к значению приставки пере-)

3.    
соломенный           
(две буквы НН пишутся в прилагательных,  образованных  с помощью суффикса  
-енн-)

4.    
упирается             
( в корнях с чередованием гласных е-и пишется И , если есть  после корня
суффикс –А-)

5.    
разбиваются         
(разбить)

6.    
с
разбегу               (наречие)

5. Редактирование текста.

— Перед вами текст, в котором надо найти ошибки. Ученик
читает текст.

                                         Утро в лесу.

   Мы в горах. Высокие стройные сосны окружили нас со всех
сторон, образуя уходящий в даль коредор.

  Капельки росы блестят на тонких проводах
паутины ведущих вглубь леса.

  Мы почти не дыша пробираемся в глубь
боясь нарушить тишину. Кругом так красиво, что все с восторгом смотрят по
сторонам. В низу поблёскивает озеро, окружённое соснами. В верху зеленеет и
пистреет цветами луг.

 Далеко за лугом виднеется река, на берегу
ростут ракиты и ели, некоторые из них склонились на бок.

  Река течёт с начала тонким ручейком, а
потом в низу становится всё полноводнее

Учитель: 1 ученица выполнит фонетический разбор
слова «течёт», 2 ученица – синтаксический разбор второго предложения.

   Вы должны выступить в роли проверяющих.
Исправьте все ошибки и подумайте, на какое правило больше всего ошибок в этом
тексте?

(На правописание наречий)

— Найдите пунктуационные ошибки.

(Причастный и деепричастный обороты)

6.Работа по таблице.

 — Теперь сделаем работу над ошибками по
таблице.

пишу правильно

объясняю

подтверждаю примерами

вдаль

коридор

блестят

пробираемся

пестреет

уходящий (куда?) вдаль. Наречия места пишутся слитно.

словарное слово

нет   -а-

есть  -а-

пёстрый

вглубь,
вверх

вытереть, замереть

протираем, выбираем

7.Проверка
у доски разборов.

 — В тексте были допущены  пунктуационные
ошибки. В следующих предложениях расставьте знаки препинания и объясните.

  1.Доносившийся снизу шум моря говорил о
покое.

  2. Жителям села, пострадавшего от
наводнения, была оказана  своевременная помощь. 

8.Работа над
ошибками в сочинении.

— В последнем
сочинении по картине Левитана «Золотая осень» некоторые из вас допустили ошибки
на правописание наречий, союзов и др.ош.

  Откройте тетради с
сочинениями и посмотрите, у кого допущены такие ошибки:

1.Где то,

2.в далеке,

3. по середине,

4. с права,

5. потому-что,

6. как-будто,

7. ярко зелёного.

Ответ:

1.где-то через дефис,
так как есть –то

2. вдалеке пишется
слитно, т.к. наречие места

3. посередине пишется
слитно, т.к. наречие места

4. справа пишется
слитно, т.к. наречие места

5. составной союз
пишется раздельно, надо запомнить

6. сравнительный союз
как будто пишется раздельно, надо запомнить

7. сложное
прилагательное ярко-зелёного пишется через дефис, т.к. обозначает оттенки цвета

 — Запишите слова в
исправленном виде.

— В этих же
сочинениях по картине Левитана были допущены некоторыми из вас речевые ошибки,
недочёты. Исправим некоторые из них.

  1. Передо мной
картина Левитана «Золотая осень».  

    Художник
изобразил на картине деревья…   (на ней)

2. Левитану
удалось правдиво нарисовать эту картину. Я уверена, что эта картина
понравится многим.   (она)

3. На левом берегу
стоят берёзки-подружки, а на правом стоит одинокая берёза. 

  — В 3 предложении
надо не только повторы устранить, а глаголы «стоят», «стоит» заменить более
конкретными, выразительными словами.

   Кому тоскливо,
грустно?  Берёзкам-подружкам или одинокой берёзке?

( задумались,
грустит)

Учитель:  — Итак, устранить повторы можно путём замены
повторяемого слова местоимением.  Но можно устранить повторы, заменяя глаголы
деепричастным оборотом.

Вот 2 предложения из
текста «Рассказ дрессировщика»

1.Когда я подобрал
подходящую лису, я стал её дрессировать.

2. Однажды, когда
Плутовка почувствовала у меня в руках мясо, лиса встала на задние лапы и
потянула мой халат зубами.

Учитель: — Устраните слово «когда», заменяя глаголы
деепричастным оборотом.

Ответ: 1. Подобрав подходящую лису, я стал её
дрессировать.

2. Однажды,
почувствовав у меня в руках мясо, лиса встала на задние лапы и потянула мой
халат зубами.

— Вот на экране
отрывок из одного сочинения. Здесь нарушен порядок предложений. Как надо
переставить предложения, чтобы они  были связаны?

1) Радостные чувства
вызывает эта картина. 2) Краски яркие: оранжевые берёзы, голубая река, зелёный
луг. 3)Она мне очень понравилась.

Ответ: 2,1,3

Учитель: Очень важно при написании сочинения, чтобы
порядок предложений был осмысленным, чтобы выражения были более конкретными,
точными, выразительными, чтобы словарь был богаче.

  Например, в
сочинении одной ученицы  можно прочесть такие строки:

   «Осень – это
радость и грусть. При виде такого очарования захватывает дух» или:

   «Но самые худшие
чувства – это жалость и бессилие. Ты очарован и в то же время осознаёшь, что
надо проститься с этой красотой, разум твердит одно: «Ты бессилен, ведь так
распорядилась матушка-природа».

или:

  «Стройные берёзки,
принарядившись в платья с позолотой,  купаются в последних лучах осеннего
солнца».

  «Смотришь на
картину и, кажется, слышишь шелест опавших листьев, крик улетающих птиц».

   — Дома вы сделаете работу над речевыми
ошибками. Выпишите предложения или отрывок в исправленном виде.

Работа со
стихотворным текстом.

Читает учитель:

Вьюги зимние, вьюги
шумные

Напевали нам песни
чудные,

Наводили сны
волшебные,

Уносили в край
заколдованный.

                      
А.В. Кольцов

 — Какие образы
встают перед нами?

— Чем осложнён
стихотворный текст?

— Какие эпитеты
придают здесь образность, эмоциональность, выразительность?

— Сделайте вывод о
роли эпитетов.

9.Тире между
подлежащим и сказуемым.

— А теперь продолжим работу. У некоторых
из вас вызывает затруднение постановка тире между подлежащим и сказуемым. Вам
нужно было повторить по теории №174 и поработать с карточками.

-Обратим внимание на экран. Объясните,
почему тире ставится или не ставится.

Карточка 1.

1.     Антитеза – противопоставление
образов.

2.     Ангар – это сооружение для
хранения и стоянки самолётов.

3.     Я тракторист.

4.     Волк не пастух.

5.     Она мне как песня была.

6.     Я буду поступать в институт,
подруга – в техникум.

7.     Дела в булочной шли весьма хорошо,
лично мои – всё хуже.

Карточка 2.

1.     Читать – значит вырабатывать вкус,
постигая прекрасное.

2.      Наша дружба – солнца яркий свет.

3.     Следовать за мыслями великого
человека есть наука самая занимательная.

Ответ: 1. Инф.инф.

            2. сущ.сущ.

            3. в состав сказ. входит слово
«есть»

Карточка 3.

1.     Охранять природу – значит охранять
родину.

2.     Зимний лес словно сказка.

3.     Ходить по земле босиком – большое
удовольствие.

Ответ: 1. Инф. – инф.

            2. в составе сказ. есть
сравнит. частица

            3. инф. – сущ.

Карточка 4.

1.     Дважды пять — десять.

2.     Расстояние не помеха для друзей.

3.     Это чудо!

— Почему не ставится тире во 2
предложении?( есть отриц. частица НЕ)

Ответ: 1. числ. – числ.

            2. сущ.   сущ.

            3. это

Карточка 5.

1.     Наша задача – хорошо учиться.

2.     Главное — верность дружбе.

3.     Друзья прямые что братья родные.

— Почему ставится тире во 2 предложении?
(подлежащим является слово «главное»)

— Почему не ставится тире в 3предложении?(
в состав сказуемого входит сравнит. частица «что»)

Творческое задание (у доски работает ученица по
карточке)

— Из ряда слов составь предложения так, чтобы
между подлежащим и сказуемым было тире.

(ответ:  1. Изучение родной речи – это
дело великое.

2. Для меня чувствовать себя в жизни
нужным –  самая большая радость.)

10. Работа по схемам.

Учитель: Подберите к каждой схеме примеры из
карточек.

Карточка 6.

1.     Дети, конечно, народ весёлый.

2.     Пятью пять – двадцать пять.

3.     Длина Волги – пять тысяч
километров.

— Объяснить знаки препинания в 1 и 2
предложениях.

Ответ:  1. Между главными членами – вводное
слово.

             2. Оба главных члена выражены
числительными.

Карточка 7.

1.     Ты – старый ребёнок, теоретик, а я
– молодой старик и практик.

2.     Сибирь огромна.

3.     Язык – это история народа.

— Объяснить постановку тире  в 1 и 2
предложениях.

Ответ:  1. Если на местоимение падает логическое
ударение

             2. Сказуемое выражено кратким
прилагательным.

Карточка 8.

1.     Задача книги – облегчить, ускорить
познание жизни.

2.     Пруд как зеркало.

3.     Она врач.

Карточка 9.

1.     «Онегин» есть самое задушевное
произведение Пушкина.

2.     Воздух чист и свеж.

3.     Море чудесное, синее и нежное.

Карточка 10.

1.     Облака точно караван в пустыне.

2.     Бедность не порок.

3.     Ласковое слово что солнышко в
ненастье.

Схемы:

1.     Сущ. в и.п., вводн.сл., сущ. в
и.п.

2.     Сущ. – числ.

3.     Мест. – сущ.

4.     Сущ. кр.прилаг.

5.     Сущ. сравн. ч. сущ.

6.     Мест. сущ.

7.     Сущ. прилаг.

8.     Сущ. отриц. ч. сущ.

Проверка творческого
задания.

9.     В каких предложениях тире не
ставится? Найдите ошибки.  Выпишите номера этих предложений.

1.     Слово — не воробей.            

2.     Курить – здоровью вредить.

3.     Я – его старый друг.

4.     Ученье  — свет, а неученье – тьма.

5.     Моя цель – поступить в институт.

6.     Закон – вот владыка над
правителями.

7.     Все – свои.

8.     Настоящий друг – это навсегда,
чтобы ни случилось.

9.     Человек без друзей – что дерево
без корней.

10. Говорить правду – терять дружбу.

11. Друг за друга держаться – ничего не
бояться.

Ответы: 1,3, 7,9.

       1) Отриц. ч. НЕ входит в состав
сказ.

3)    Подлежащее выражено местоимением.

        7) мест. – мест.

         9) сравн.ч. что входит в состав
сказ.

10. Вопросы:

— На какую тему больше всего пословиц и
поговорок? (тема дружбы)

— На экране пословицы и поговорки о
дружбе.

1.     Наша дружба – солнца яркий свет.

2.     Друзья прямые что братья родные.

3.     Настоящий друг – это навсегда,
чтобы не случилось.

4.     Человек без друзей – что дерево
без корней.

5.     Говорить правду – терять дружбу.

6.     Друг за друга держаться ничего не
бояться.

7.     Настоящая дружба – это уверенность
в том, что друг не предаст тебя в трудную минуту.

8.     Старый друг лучше новых двух.

9.     Плохой друг — что тень: в
солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдёшь.

11.Творческая работа.

Составьте небольшой текст из 5
предложений  на тему: «Дружба»

Звучит песня из мультфильма «Настоящий
друг»

12.Итоги

1.Над какими ошибками работали на уроке? (орфогр.,
пункт., речевыми)

2. Что вы вспомнили о наречиях, союзах, местоимениях?

3.Приведите примеры с приставками пре-, при-,
объясните их правописание.

4. Приведите 2 правила на постановку тире.

5. С какой целью работали над речевыми ошибками?

13. Домашнее задание.

Продолжить работу над орфографическими и речевыми ошибками в
сочинении и диктанте.

— Повторите  параграф 187

14. Выставление оценок.

План выполнения работы над ошибками.

Работа над ошибками.

1.Орфографические.

Выписать слова, в которых были сделаны орфографические ошибки (каждое слово на отдельной строчке). Выделить зеленой ручкой орфограмму, где была допущена ошибка. Подобрать проверочное слово, выделить корень.

трАва –травушка

мОлОдец – молод – молоденький

кОрова – словарное слово, запомнить

дороЖка  — дороженька

гриБ – грибы

соЛнце – солнышко

лесТница – словарное слово, запомнить

клаСС – словарное слово, запомнить

жИвотное – ЖИ –ШИ с гласной И

щУка, чУдо –ЧУ –ЩУ с гласной У

Исключение: брошюра, жюри, парашют.

строЧКа – ЧК, ЧН, РЩ, НЩ, ЩН без Ь знака.

стриЖ – без Ь знака, сущ. 2 скл.

доЧЬ – пишем Ь знак, сущ. 3 скл.

улыбаТЬся – с  Ь знаком, глагол неопределенной формы ( что делаТЬ? )

улыбаЕТСЯ – без Ь знака, глагол 3 лица, ед. ч.( что делает? )

улыбаЕШЬся – с Ь знаком, глагол 2 лица, ед.ч.

рисуЕТ – с Е, глагол I спряжения, чистЯТ – с И, глагол II спряжения.

Запомни глаголы – исключения: гнать, держать, терпеть, вертеть, смотреть, ненавидеть. обидеть, зависеть, слышать, видеть, терпеть ( II спряжение ). Брить, стелить (I спряжение ).

В песнЕ – Е, сущ. 1 скл., П.п.

II.Пунктуационные ошибки.

Ошибки в постановке знака препинания в конце предложения:  .    ?    !

Однородные члены предложения.

Сложное предложение.

Тире между подлежащим и сказуемым.

Предложение с обращением.

Предложение с прямой речью.

Предложение, в котором ошибка, разобрать по членам предложения (подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство). Подчеркнуть простым карандашом с помощью линейки. Над каждым членом предложения зеленой ручкой надписать, чем выражен каждый член предложения.

Скоро наступит золотая осень.

В предложениях с однородными членами сделать схемы.

Ученики на уроках русского языка много читают и пишут.

 Графическая работа со словом и в предложении ведется с помощью простого карандаша, зеленой ручки и линейки. Работа принимается только тогда, когда у учителя нет замечаний.

 Дорогие ребята, выполняя работу, будьте очень внимательны, все у вас обязательно получится.

Учите правила и вы сможете применять их на практике. Удачи! Я всегда буду рада вам помочь.

Тема урока: Работа над ошибками.

Цель урока: Мобилизовать учащихся
на преодоление пробелов в знаниях, которые
обнаружились при проверке контрольного
диктанта; убедить детей в том, что работа над
ошибками – это один из путей формирования
грамотного письма.

Оборудование урока: Опорные таблицы
“Правописание наречий”; изготовленные
учащимися, сигнальные карточки, раздаточный
материал, способствующий воспитанию
орфографической зоркости; орфографические
словари.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя:

      Ребята, сегодня у нас на урок работы над
      ошибками. С ней мы встречаемся довольно часто.
      Работаем над ошибками, которые допустили в
      классных и домашних работах, в диктантах,
      изложениях и сочинениях.
      А нужна ли нам работа над ошибками? Может быть,
      можно обойтись и без нее.
      Ответы учащихся о том, что работа над ошибками
      необходима, так как она способствует развитию
      грамотности, помогает повторить изученный ранее
      материал.

II. Учитель: И прежде чем, приступить к
этой нужной для нас работе, проведем
орфографическую разминку (по принципу
“четвертое лишнее”):

      1. Выпишите слово с приставкой при:
      преступник, препятствие, преодоление,
      прикосновение.
      2. Слово с пре: природа, причина,
      преграда, пример.
      3. Слово с нн в суффиксе: брошенный,
      соленый, вареный, печеный.
      4. Слово с чередующейся гласной и в
      корне: расстелить, упирается, вытереть, подберу.
      5. Слово с безударной гласной, проверяемой
      ударением: прибой, бревна, разбиваются, отходят.
      6. Слово с проверяемой гласной в корне: водоросли,
      горизонт, затишье, волны.
      7. Выпишите наречие, которое пишется раздельно:
      вперед, без умолку, наугад, вдребезги.

III. Самопроверка. Учащиеся объясняют
орфограммы, затем сверяют свою запись с образцом:

IV. Учитель: Ребята, вы, вероятно,
вспомнили, что некоторые из этих слов взяты из
последнего диктанта. Может быть, даже кто-то из
вас ошибся при их написании. Но прежде, чем
анализировать свои ошибки, давайте поучимся на
чужих. Перед вами текст (Приложение
1). В чем его особенность?

Дети отвечают, что в тексте есть ошибки.

Учитель: Вы должны выступить в роли
проверяющих. Исправьте все ошибки и подумайте, на
какое правило больше всего допущено ошибок в
этой работе?

Учащиеся исправляют ошибки. Всего 14
орфографических ошибок и 2 пунктуационные.
Больше всего ошибок на правописание наречий.
Называются и другие ошибки.

Учитель: Теперь сделаем работу над
ошибками, помня наш алгоритм:

1. Пишу правильно.
2. Объясняю.
3. Подтверждаю примерами.

Ошибки у доски объясняют ученики-консультанты,
а те, кто затрудняются, сверяют свою запись с
полученной на доске:


V. Учитель: А теперь назовите все
наречия из этой работы, в написании которых были
сделаны ошибки ( вдаль, вглубь, внизу, вверху,
набок, сначала и др.). Ошибки в написании наречий
были и в ваших диктантах. Работу над своими
ошибками вы сделаете самостоятельно дома, и
каждый получит за нее свою оценку. (Записывается
домашнее задание: занести слова в тетрадь учета
ошибок, сделать работу над ошибками. У кого за
диктант оценки “4” и “5”, пишут миниатюру “
Проделки наречий”). А теперь продолжаем нашу
работу. Действительно, слитное, раздельное и
дефисное написание наречий вызывает затруднение
у многих. Посмотрите в свои опорные таблицы (Приложение 2), вспомните
правила и приготовьтесь к работе с сигнальными
карточками.

  • Желтая карточка – слитное написание.
  • Зеленая карточка – дефисное написание.
  • Красная карточка – раздельное написание.

    Карабкаться вверх.
    Разойтись по-хорошему.
    Взял без спросу.
    Глядеть исподлобья.
    Говорить по-английски.
    Уходить по трое.
    Выйти навстречу.
    Сжечь дотла.
    Успокоился мало-помалу.
    Все пойдет по другому.
    Сделать точь-в-точь по учебнику.

VI. Учитель: Из своих диктантов
выпишите 10 наречий.

Детям предлагаются разноуровневые задания.
Учащиеся первой группы составляют с этими
наречиями словосочетания. Учащиеся второй
группы пишут творческую миниатюру, включая в нее
данные наречия.

Подводится итог урока.

Учащиеся зачитывают свои работы.

Учитель: О чем мы вспомнили и чему научились на
нашем уроке? (Учились анализировать свои и чужие
ошибки, делали работу над ошибками, повторили
правописание наречий).

Тема: «Работа над ошибками контрольного диктанта»

8 класс

Цели урока:

-мобилизовать учащихся на преодоление пробелов знаний, которые обнаружились при проверке контрольного диктанта и сочинения;

-повторить орфографические правила: правописание приставок, корней с чередованием, правописание наречий;

-формировать пунктуационные навыки

Задачи:

  • Образовательные:

    • Знать правила правописания приставок

    • Уметь ставить знаки препинания в простом предложении

  • Развивающие:

    • развивать интеллектуальные умения (выдвигать гипотезы, самостоятельно добывать новые знания, извлекать информацию);

    • развивать коммуникативные умения (оформлять свои мысли в устной речи; выделять главное; сотрудничать с товарищами по группе;

    • развивать организационные умения (самостоятельно формулировать тему, цели урока, составлять план разрешения проблемы).

  • Воспитывающие:

    • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах и группе;

    • воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки;

    • создавать положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность.

Ход урока

Открытия делаются тогда,

когда все думают, что этого быть не может,

а один человек этого не знает.

А. Энштейн

1. Учитель: Кто может прокомментировать слова А.Энштейна, написанные на доске?

(ответы учащихся)

2. Тема нашего урока «Работа над ошибками» Как можно соотнести слова физика и тему нашего урока?

Дело в том, что открытия даются только тем, кто систематически занимается. Работая изо дня в день. Только тогда количество может перейти в качество. Если мы постоянно будем повторять правила, то сможем грамотно писат , без орфографических и пунктуационных ошибок. В этом и цель нашего урока.

3.Орфографическая разминка.

Запись пословиц на доске. Найти и выделить приставки, объяснить правописание.

А) Без рассуждения не делай осужде6ия.

Задание: выделить приставки, объяснить их правописание

Бездушное слов сердце заморозит.

Рассердиться -не беда, а долго помнить не годится.

Бездомному псу и нищий- хозяин.

Взаимопроверка, исправление ошибок.

Б) Запись пословиц на доске. Найти и выделить чередование гласных в корне. объяснить правописание

На слово не верь, прежде сосчитай да проверь.

Куда дерево клонилось, туда и повалилось.

Хоть опоздать, да от людей не отстать.

Без весеннего денечка нет хорошего росточка.

Не от радости мальки скачут, а от щуки.

На чужое добро и глаза разгораются.

Взаимопроверка, исправление ошибок.

4.Работа с текстом. Запись предложений на доске.

1.

  • Корабль, показавшийся на горизонте, можно было заметить только в бинокль.

  • Из земли, щедро политой майским дождём, дружно показались зелёными иголочками всходы.

  • Парящий над полем орёл вдруг камнем полетел вниз.

  • Внезапно налетевший ветер сорвал с моей головы шляпу.

(Обычно причастный оборот не обособляется перед определяемым словом., но после –обособляется)

(Если причастный оборот имеет добавочное действие уступки или причины, то выделяется запятыми, даже если стоит перед определяемым словом.)

  • Уснувшая только глубокой ночью, мать утром чувствовала себя разбитой.

  • Слегка припорошенный снегом, лёд на солнце ослепляюще сверкал.

Увлечённые разговором, они не услышали приближавшихся шагов.

  • Удивлённые неожиданной встречей, мы не могли найти слов.

(Причастный оборот, относящийся к местоимению, всегда выделяется знаками.)

Задание: составит схему предложений, объяснить знаки препинания или их отсутствие

11. Поставить знаки препинания, объяснить их постановку.

Дуб – дерево.
Оптика – раздел физики.
Москва, Ленинград, Киев, Баку – крупнейшие города СССР.
Старший брат – мой учитель.
Старший брат мой – учитель.

У. Работа по таблице.

Теперь каждый откроет свой диктант и сделает работу над свобами в нем допущенными.

Но сначала надо повторить алгоритм выполнения работы:

Слово

Объяснить орфограмму

Подтвердить примерами

Исключения из правила(если есть)

У1. Синтаксический анализ предложений ( работа у доски)

Ветер, дувший с моря, вызывал у путников беспокойство.

Высоты гор- непроходимые препятствия на пути к цели.

Анализ пунктограмм.

У11. Индивидуальная работа с карточками

А) Жизнь прожить- не поле перейти.

Не все коту масленица.

Гость, однако, не хозяин в доме.

Б)Волк не пастух.

Я механик.

Жить- значит Родину любить.

(Взаимопроверка.)

У111. Подведение итогов урока. Выводы.

Над какими орфограммами и пунктограммами работали на уроке?.

Какие правила помогли правильно написать слова и поставить знаки препинания?

Как правильно работать над ошибками?

1Х. Домашнее задание.

Выписать из словаря по 10 слов на правописание приставок. Графически объяснить и правописание.

Конспект урока «Анализ контрольной работы. Работа над ошибками»

Учитель: Федурина Анастасия Сергеевна

Класс: 8

Учебный предмет: русский язык

Тема урок: анализ контрольной работы

Цель урока: мобилизовать учащихся на преодоление пробелов в знаниях, которые обнаружились при проверке контрольного диктанта; убедить детей в том, что работа над ошибками – это один из путей формирования грамотного письма.

Задачи урока:

— повторить и закрепить слабоусвоенные орфограммы;

— формировать умение быстро ориентироваться в применении изученных орфограмм на практике, соотносить их с действующим правилом;

— самостоятельно подбирать и записывать примеры;

— самостоятельно находить изученные орфограммы в тексте;

— формировать орфографическую зоркость;

— формировать навыки самоанализа учебной деятельности;

— развивать речь учащихся;

— формировать уважительное отношение к русскому языку.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать навыки самодиагностики и самокоррекции в индивидуальной и коллективной деятельности при консультативной помощи учителя.

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и

Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, компьютер, карточки

Ход урока

Организационный момент.

Часто  в жизни мы слышим такие слова: «На ошибках учатся».

-Ребята, подумайте, что они означают.

(Совершая в жизни ошибки, люди стараются их исправить и извлечь из этого урок, чтобы в дальнейшем не совершать этих ошибок.)

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-На прошлом уроке вы писали контрольную работу, многие допустили орфографические и пунктуационные ошибки.

-Как вы думаете, что нам нужно сделать на уроке? Чем мы будем заниматься сегодня? Какова тема урока?

Итак, тема нашего урока «Работа над ошибками». Запишите в тетради число и тему урока.

Объяснение допущенных орфографических ошибок.

-Ребята, сейчас чертим в тетради таблицу. Те, у кого допущено много орфографических ошибок работают вместе со мной, у доски. Ребята, у которых 1-3 ошибки самостоятельно их исправляют и помогают соседу по парте.

Сначала определить, на какую орфограмму ошибка.

Внимание! Место, где была допущена ошибка, необходимо выделять (подчёркивать).

Слово, в котором допущена ошибка

Написать слово верно.

Правило, объясняющее написание

Три примера (чем больше, тем лучше) на это правило

5. Объяснение допущенных пунктуационных  ошибок.

1.Указать причину, по которой необходимо поставить знак препинания (например: однородные члены предложения, сложное предложение, вводное слово…)

6. Самостоятельная работа.
1) Запишите предложения, подчеркните сказуемое, определите вид сказуемого.

Реки рвут на себе ледяные оковы.

Давно прилетевшие скворцы стали распевать над полями свои звонкие песни.

Вечером мы будем заливать каток.

Облако представляется то косолапым медведем, то гривистым львом.

Наталья Юрьевна была нашей новой учительницей

Брату очень хотелось поехать в местный оздоровительный лагерь

Я намерен был ехать сегодня же.

Варя была с заплаканными глазами.

Ответы:

Реки рвут на себе ледяные оковы. (Простое глагольное сказуемое)

Давно прилетевшие скворцы стали распевать над полями свои звонкие песни. (Составное глагольное сказуемое)

Вечером мы будем заливать каток. (Простое глагольное сказуемое в форме составного будущего времени)

Облако представлялось то косолапым медведем, то гривастым львом. (Составное именное сказуемое)

Наталья Юрьевна была нашей новой учительницей. (Составное именное сказуемое)

Брату очень хотелось поехать в местный оздоровительный лагерь. (Составное глагольное сказуемое)

Варя была с заплаканными глазами. (Составное именное сказуемое)

2)Запишите предложения, расставьте, где нужно знаки препинания.

Рябина красавица наших лесов.

Дважды два четыре.

Мороженное вот моё любимое лакомство.

Курить здоровью вредить.

Ласковое слово точно солнышко в ненастье.

Она девушка с характером.

Бедность не порок.

(Тире ставится в 1,2,3,4 предложениях).

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

1.Над какими ошибками работали на уроке?(орфогр., пункт., речевыми)

2. Приведите 2 правила на постановку тире.(Если оба главных члена выражены сущ. в им.п.Москва – столица России; колич. числит.; неопред. ф. гл.; если один из глав.ч. выраж. сущ. в им.п., а другой – глаголом в неопред. ф., колич. числит.)

3.Какие правила помогли правильно написать слова и поставить знаки препинания?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • План конспект работа над ошибками 3 класс математика
  • Планар 4dm2 24 s коды ошибок
  • План исправления ошибок после проверки
  • Планар 44д ошибка 13 что означает
  • Плаксис ошибка 204