Работа над ошибками 4 класс математика 4 четверть

Конспект
урока по математике  

Класс: 4.

Дата:
_____________________

Тема: Анализ
контрольной работы, работа над ошибками.    

Цели: учить
анализировать ошибки, допущенные в контрольной работе, выявлять затруднения,
строить алгоритм коррекции и самостоятельно реализовать, учить самооценке.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые
результаты
:

Предметные: развитие
мыслительных операций, внимания, памяти.

Личностные: воспитание
коммуникативной культуры при работе в группах, чувство коллективизма и
организаторские качества; развитие интереса к математике.

Формируемые УУД:

Р: обеспечение
учащимся организации их учебной деятельности. Выполнять задание в соответствии
с целью.

К: выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: уметь
анализировать.

Оборудование: карточки.

Ход урока:

I.
Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II.
Актуализация знаний

Анализ контрольной
работы

(Учащиеся
анализируют свои ошибки, допущенные в к/р, заполняют таблицу.)

Тема

Количество
ошибок

Запись
многозначных чисел

Письменное
сложение и вычитание

Письменное
умножение

Решение задач

Порядок действий
в выражениях

Нахождение
площади и периметра фигур


Каких ошибок вы допустили больше всего?

— Подпишите свои
карточки и сдайте мне. В тетрадях для контрольных работ запишите число и работу
над ошибками. Выполните ее. (Если возникают трудности, помогаю вспомнить, как
выполняем РНО после к/р.)

III.
Целеполагание. Работа по теме урока

— Выполнить работу
над ошибками – только полдела. Но мы еще должны потренироваться в выполнении
заданий, в которых вы допустили ошибки. Откройте рабочие тетради, запишите
число и классную работу.

(Учащиеся по
очереди выходят к доске и выполняют работу.)

Письменное
вычитание и сложение

603 –
365                    459 + 312              781 – 499   

123 +
478                    345 – 178              498 + 333

IV.
Физкультминутка

V.
Продолжение работы по теме урока

Письменное
умножение и деление

432 *
2                198 * 4                 99 * 5 

970 :
5                 309 : 3                 876 : 2

Решение задач

(Решается задача,
идентичная из контрольной работы.)

Порядок выполнения
действий

(6 * 7 + 13) – (2
* 3 + 10) =

6 * 6 + 63 : 7 =

VI.
Подведение итогов урока

— Чем мы сегодня
занимались на уроке?

— Какие задания
выполняли?

VII.
Рефлексия

— Оцените свою
работу на уроке.

Домашнее задание

Упр. 79, стр. 15.

Тема: Работа над ошибками . Урок повторения и самоконтроля

Цель:  провести анализ выполненной контрольной работы;     

            совершенствовать умения решать задачи и примеры;

            развивать внимание и память.

УУД:

Предметные: формирование способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные: 
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: контрольные тетради, рабочие тетради, презентация Power Point к уроку

Тип урока:  отработки умений и рефлексии.

Ход урока.

I. Организационный момент.

– Настроимся на работу. Проверим осанку.

— Наш девиз:         

Мы — умные!

Мы — дружные!

Мы — внимательные!

Мы — старательные!

Мы — отлично учимся!

Всё у нас получится!

— Речевая зарядка :

— Какое сегодня число?  

— Какой день недели?

— Какой сейчас год?

— Сколько месяцев в году?

— Какой сейчас урок?

— Что мы будем делать? 

II. Математическая разминка.   

а) Математический диктант        

1 . Увеличь 7 в 5 раз.

2. Уменьши 32 в 4 раза.

3. Найди́ произведение чисел 7 и 8.

5. Во сколько раз 54 больше 6?

6. Делимое 45, частное 5. Чему́ равен делитель?

б) Игра «Да или нет»    

•         99 – это самое большое двузначное число.́

•         50, 13, 9, 100 – это̅ двузначные числа.

•         Если к 5 десяткам прибавить 8 единиц, то получится 13.

в) Мн͞ог͞озна́чные числа      

•         Посчитай сотнями:

    — ͞от шестисот д͞о девятисот;

    — ͞͞от восьмисот до трёхсот

•      Сколько единиц каждого разряда в числе:12546,  456 230?

III. Постановка учебной задачи.

— Что мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/

— Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?

  /Работу над ошибками/

— Какая тема нашего урока?     /Работа над ошибками/

— Посмотрите на свои оценки и ошибки.

— Что было трудно в контрольной работе?

— В целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы результаты лучше, если бы вы внимательно проверяли свои работы и научились находить свои ошибки. 

IV. Выявление проблем и трудностей.

 — Какие трудности возникли в контрольной работе? (ответы детей, учитель анализирует работы)

V. Работа на нахождение ошибок.   

— Сегодня мы будем находить и исправлять ошибки.

— Перед вами задача с ошибками, которые вы допустили  в своих работах. Вы должны найти их и исправить.

Задача.

1) Найдите и исправьте ошибки, допущенные в задаче.

Для столовой закупили 4 котла по 8765р. И 3 плиты по 28 540р. Сколько рублей заплатили за покупку? ( краткая запись на слайде)

2) Решение задачи №5 (на слайде рисунок, решение у доски- 2 уч.)

Остальные задания мы разберем на кружке.

VI. Повторение пройдённого материала

-Сложение и вычитание величин

48 кг 867 г + 31 кг 484 г

84 км 200 м – 13 км 465 м

3 ч 55 мин – 1 ч 20 мин

342 кг 876 г + 87 кг 258 г

81 км 400 м – 62 км 765 м

12 ч 40 мин – 11 ч 30 мин

— 1 столбик коллективно, 2 самостоятельно.

— Решение примеров:

3 735 ∙ 90 – у доски с объяснением

3089 ∙ 50 4235 ∙ 40 (самостоятельно, по вариантам)

26 593 + 54 789 675 843 – 29 467

456 609 – 49 872 36 475 + 98 765

_Работа в паре : Р.Т. с.33 № 9,10

VIII. Итоговая рефлексия

— Что мы повторяли на уроке?                   

— Справились с поставленной задачей? Трудно было? Оцените себя.

— Домашнее задание. С.32 № 7,8,11

Конспект урока математики

Дата: 21.03.2018

Класс: 4

                               Учитель: Тимофеева Н.И.

                               Студентка: Искандярова К.А. 43 гр.

Тема урока: «Работа над ошибками»

Цели урока: формирование умения работать над ошибками.

Планируемые результаты:

Предметные: развитие мыслительных операций, внимания, памяти.

Личностные: воспитание коммуникативной культуры при работе в группах, чувство коллективизма и организаторские качества; развитие интереса к математике.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «Гармония» 4 класс, презентация, карточки с контрольной работой. 

№ п/п

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

1

Организационный момент

Мотивационный
Словесный: слово учителя

Организационный настрой на урок

Ребята, сегодня у нас на урок работы над ошибками.

Будем работать над ошибками, допущенными в решении задач.

Тем учащимся, которые не справились с решением задач, даётся возможность получить положительную оценку, решив эти задачи, используя помощь учителя. Те учащиеся, которые правильно решили задачи, попробуют свои силы при выполнении дополнительных заданий к этим задачам.

Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку

Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

2

Актуализация знаний

Практический

Просмотрите свои работы найдите ошибки, которые вы допустили.

Выполнять задания

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

4

Решение частных задач

Наглядный

Практический: выполнение заданий

Итак, все задания на доске. Доска разделена на три колонки. Во второй колонке записаны две задачи, которые учащиеся решали самостоятельно. В третьей колонке дополнительные задания к задачам. В первой колонке дифференцированная помощь к каждой задаче.

Сейчас вы будете выполнять только дополнительные задания к первой задаче. 

Названные учащиеся приступают к работе, закончив работу, они поднимают зелёные карточки.

Эти ребята решают сначала основную задачу, а затем приступают к дополнительным заданиям к этой задаче.

Сейчас вы будете выполнять только дополнительные задания ко второй задаче. 

Прочитайте условия задачи.

Вспоминать

Рассматривать

Отвечать на вопросы

Принимать установку учителя

Следовать алгоритму

Принимать установку

Р: выполнять задание в соответствии с целью.

5

Дин.пауза

Практический: физические упражнения

Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки вверх ( хлопок над головой).

Руки вниз (хлопок другой).

Снова дальше мы идем,

Перед нами водоем, прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два, позади уже вода.

Мы шагаем,

Мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко…

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лису обхитрим-

На носочках побежим.

Заяц серый скачет в поле-

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседе, шалунишке.

И закончилась игра, за работу нам пора!

Выполнять упражнения вместе с учителем

Л: формирование установки на здоровый образ жизни.

6

Решение частных задач

Практический: выполнение заданий по карточкам

Те учащиеся, которые допустили мало ошибок, или не допустили совсем будут работать с индивидуальными карточками в рабочих тетрадях. В карточке 5 заданий, за каждое правильно выполненное вы получаете 1 балл. Значит если все задания будут вами сделаны правильно, то вы получите 5.

Молодцы.

Слушать учителя

Выполнять задание

Выполнять самостоятельную работу

Р: выполнять задание в соответствии с целью.

7

Итог урока. Рефлексия.

Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

— Справились ли вы с заданием?

— Помогли вам памятка и алгоритм в работе над ошибками.

Кто справился со всеми заданиями в карточке правильно, те получают оценку 5. Если выполнено 4 задания – то 4. Если только 3 – то 3.

Как вы думаете, почему вы не смогли справиться со всеми заданиями? В каких допустили ошибки?

Домашнее задание.

Повторить правила, на которые вы допустили ошибки.

Итак, урок подошел к концу.

Мне было очень комфортно с вами на уроке. Спасибо вам! Продолжите в тетради любую фразу:

Я сегодня научился ….

Я сегодня узнал, что …

У меня сегодня хорошо получилось …

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Л: самооценка.

Математика 4 класс

Тема:
Работа над ошибками «Итоговая контрольная работа за 1 четверть»
22.10.2019

Цель:
 провести анализ выполненной контрольной работы;
    

            совершенствовать умения решать задачи и примеры;

            развивать внимание и память.

УУД:

Предметные: формирование
способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные: 
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным
материалом;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить
ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное
мнение и позицию.

Оборудование:
индивидуальные аппараты, контрольные тетради, рабочие тетради, сборник задач,
ПК, презентация
Power Point
к уроку, смайлики для рефлексии, экран.

Тип
урока: 
отработки умений и рефлексии.

Ход урока.

I.
Организационный момент.


Настроимся на работу. Поприветствуем гостя. Проверим осанку.


Наш девиз:          Сл.1

Мы —
умные!

Мы —
дружные!

Мы —
внимательные!

Мы —
старательные!

Мы —
отлично учимся!

Всё
у нас получится!


Речевую зарядку мне поможет провести «Маленький учитель»


Какое сегодня число?   (э)


Какой день недели?


Какой сейчас год?


Сколько месяцев в году?


Какой сейчас урок?

— Что
мы будем делать?

II.
Фонетическая зарядка
Звуки [з — с]


На уроке мы будем хорошо говорить звуки [з — с], следить за слитностью речи,
будем говорить предложения на одном выдохе.

за
— са                         зо — со                                           

завтра 
— санки            зонт — соль                   

сло́жная͜ зада́ча

Зи́не͜ доста́лась͜ сло́жная͜ зада́ча.

III.
Математическая разминка.    Сл.2

а)
Математический диктант         Сл.3

1
. Увели́чь 7 в 5 раз.

2.
Уме́ньши 32 в 4 раза.

3.
Найди́ произведе́ние чи́сел 7 и 8.

5.
Во ско́лько раз 54 бо́льше 6?

6.
Дели́мое 45, ча́стное 5. Чему́ ра́вен дели́тель?

б)
Игра «Да или нет»     Сл.4

        
99
– э́т͞о са́м͞ое б͞ольшо́е двузна́чн͞ое
число.́

        
50,
13, 9, 100 – э́то̅ двузна́чные чи́сла.

        
Е́сли
к 5 деся́ткам приба́вить 8 едини́ц, то п͞олу́чится 13.

в) Мн͞ог͞озна́чные чи́сла      
Сл.5

        
П͞осчита́й
со́тнями:

   
— ͞от шестисо́т д͞о девятисо́т;

   
— ͞͞от в͞осьмисо́т до трёхсот

      Ско́лько
со́тен, деся́тков и едини́ц в разря́дах числа́:

    — 546,  230?

Ø Динамическая пауза
«Маша»       Сл.6

IV.
Постановка учебной задачи.

— Что мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/

— Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?

                                              /Работу над
ошибками/

— Какая тема нашего урока?                      /Работа над
ошибками/

— Егор, раздай контр. тетради. / Алина, возьми тетрадь./ …..

— Посмотрите на свои оценки и ошибки.

— Что было трудно в контрольной работе?

— В целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы
результаты лучше, если бы вы внимательно проверяли свои работы и научились
находить свои ошибки. 

V.
Выявление проблем и трудностей.

 — Какие трудности возникли в контрольной работе?

 /таблица «Анализ контрольной работы» на доске/

1. Реше́ние зада́чи:

-реши́ли зада́чу пра́вильн͞о — 3 ч.;

— д͞опусти́ли ͞оши́бки в
͜усло́вии зада́чи — 2 ч.;

— в ͜хо́де реше́ния зада́чи — 3 ч.

2.Реше́ние приме́р͞о͞в ра́зных
ви́д͞о͞в:

— ве́рн͞о вы́брали п͞оря́д͞ок
де́йствий — 6 ч.;

— д͞опусти́ли ͞оши́бки в
вычисле́ниях  — 6 ч.

3. Разря́дный с͞оста́в
мн͞ог͞озна́чн͞о͞го числа́:

— д͞опусти́л ͞оши́бку — 1 ч.

— Алина, скажи ребятам, чтобы они закрыли тетрадь. (Экран)


Работу над ошибками в контрольных тетрадях вы сделаете дома.

VI.
Минутка чистописания.       Сл.7


Василина, скажи ребятам, чтобы они открыли тетради. (Экран)

— Напишите число, в
котором 6 десятков и 4 единицы.    /64/

VII.
 Работа на нахождение ошибок.    Сл.8


Сегодня мы будем учится находить и исправлять ошибки.


Запишите тему урока: Работа над ошибками.


Перед вами задача с ошибками, которые вы допустили  в своих работах. Вы должны найти
их и исправить.

Задача.

7 банок клубничного варенья весят 14 кг, а 5 банок
земляничного варенья весят 20 кг. Во сколько раз 1банка с клубничным вареньем
легче банки с земляничным вареньем?

7 банок.
клуб. -14кг, 1 б. — ? кг             ? раз <

5 банок земл. — 20 кг, 1 б. — ? кг

1) 14 : 7 = 2 (кг) клубничного варенья

2)
20 : 5 = 4 (кг) земляничного варенья

3)
4 — 2 = 2

Ответ:
2 раз 1 банка
с клубничным вареньем легче банки с земляничным
вареньем.


Кто нашёл ошибки. Напишите правильное решение.

/на доске записывается
решение учениками/

Ø Динамическая паузу. Санитарные  правила  и  нормы СанПиН 2.2.2.542-96

— Для мозгового
кровообращения » Пишем числа головой»

Примеры
на умножение и деление


Найдите ошибки и напишите примеры, где есть ошибки.


Кто нашёл ошибку, выходит к доске и записывает пример.

36
: 2 = 13        68 : 2 = 34                                        

92 : 2 =41         96 : 2
= 44

93
: 31 = 1        24 × 3 = 72

32 : 16 = 2

— Жанна, спроси у Вовы,
что он делает. (Э)

Выражения


Найдите ошибки и напишите правильный ответ.

33
+ 458 : 5 = 41              (6 × 9) — (8 × 2) = 70

459
: 5 + 728 × 4 = 47

Запишите
разряды чисел


Найдите ошибки и напишите правильный ответ.

8 сот. 2 дес. = 82

200
= 20 сот.                          72 = 2 ед. 7 дес.

202 = 20 сот. 2
дес.                1000 = 1 сот.

— Вот такие ошибки
допустили ученики нашего класса.

VIII.
Итоговая рефлексия.       Сл.9


Что мы делали на уроке?                   /работу над ошибками/


Справились с поставленной задачей? Трудно было?


довольна своей работой на уроке/

На
уроке работали активно …, …, ….. За урок получили оценки (экран) ….,


Домашнее задание. Сделать работу над ошибками в контрольной тетради.



Памятка «Я — работаю над ошибками» 2 — 4 класс (русский язык и математика)

ПАМЯТКА « Я РАБОТАЮ НАД ОШИБКАМИ» 2 4 класс (русский язык и математика)

Пропуск, вставка, замена,

искажение

букв.

Напиши слово

правильно,

раздели на слоги,

поставь ударение,

подчеркни место, где

ошибся

Слова переносятся по слогам. Одну букву оставлять или переносить

на другую строку НЕЛЬЗЯ.

Буквы Ь, Ъ, Й при переносе не отделяются от буквы гласного или

согласного звука ( маль – чик, подъ – езд, ручей – ки )!

При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют

на строке, а другую переносят ( шос – се, суб – бота, рас – сказ )!

Запиши слово целиком,

раздели на слоги.

Запиши все возможные

варианты переноса

слова.

вый – оран

жевый,

оранжевый.

Запиши сочетание слов

раздельно. Укажи части

речи.

Заглавная буква в начале

предложения.

Начало предложение ВСЕГДА пишется с большой буквы.

Выпиши предложение,

подчеркни заглавную

букву.

Знак препинания в конце

предложения.

В зависимости от того , какое предложение по цели высказывания

и по интонации, в конце можем ставить знаки . ! ? или !?

Выпиши предложение,

подчеркни знак

препинания,

охарактеризуй по цели

высказывания и по

интонации

№ 5. Какой

чудесный день

! (повеств.,

воскл.)

Знак препинания в

предложении с

обращением.

Обращение это слово или сочетание слов,называющее того, к

кому обращена речь.

Обращение в предложении выделяется запятой. Оно может быть в

Выпиши предложение,

где допустил ошибку,

подчеркни обращение,

№ 5 а.

Радугадуга ,

Принеси нам

начале , в середине или в конце предложения.

выдели запятую, начерти

схему.

Знак препинания в

сложном предложении.

Сложное предложение это предложение, в котором две или

несколько грамматических основ. Сложное предложение состоит из

простых, которые на письме друг от друга отделяются запятыми и

могут быть связаны союзами И, НО, А

Выпиши предложение,

подчеркни основы,

выдели запятые,

начерти схему.

Знак препинания в

предложении с

однородными членами

(ОЧП)

Предложение может быть осложнено ОЧП.

Однородные члены предложения это слова, которые зависят от

одного итого же слова в предложении, отвечают на один и тот же

вопрос, и являются одним и тем же членом предложения.

Выпиши предложение,

выдели основу, найди

ОЧП, подчеркни их,

устно скажи как они

связаны, выдели

запятые, начерти схему.

Правописание гласных ,

после шипящих.

Жи – ши, ча ща, чу щу.

Запиши слово

правильно. Запиши ещё

1 слово на эту

орфограмму, подчеркни.

Правописание

буквосочетаний с

шипящими.

Сочетания чк-,-чн-,-чт-,-щн-,-нч-,-нщ-,-рщпиши без мягкого

знака.

Запиши слово

правильно. Запиши ещё

1 слово на эту

орфограмму, подчеркни.

Ь , обозначающий мягкость согласного звука, может стоять в конце

Разделительный мягкий

знак.

Разделительный Ь показывает, что согласный звук не сливается с

гласным. Он пишется после согласной, перед буквами гласных

Запиши слово , выдели

орфограмму, запиши

звуков Е, Ё, Ю, Я, И в корне слова.

Разделительный Ъ пишется только после приставок, которые

оканчиваются согласным звуком, перед буквами Е, Ё, Я, Ю.

Приставка это значимая часть слова, которая стоит перед корнем.

Между приставкой и корнем нельзя вставить слово, поэтому

приставка пишется слитно со словами.

Запомни приставки: у, с, в, о, на, от, из, ис, без, бес, раз, рас,

Выпиши слово, выдели

приставку, подчеркни

букву в которой ошибся.

Запиши ещё 1 слово с

этой приставкой.

по, за, до, об, вы, над, ото, под, обо, про, при, пре, пере,

Правописание суффиксов

ИК , ЕК

Если при изменении формы слова гласная исчезает, то пишем Е

(ЕК), если не исчезает, то пишем И (ИК).

Рассуждаю: билетИК пишу ИК, потому что НЕТ

ЧЕГО? билетИКа, гласная И не исчезает.

ЗамочЕК пишу ЕК, потому что НЕТ ЧЕГО?

Запиши слово, проверь,

выдели суффикс.

замочКа, гласная исчезла.

Правописание суффикса

ОК , ЕК после шипящих

ч, ш, щ, ж.

После шипящих под ударение в суффиксе ОК

пишется О: пирожок, бычок, борщок, пушок.

Суффикс ЕК после шипящих пишется в том случае, если на

него не падает ударение:

ножичек, орешек

Запиши слово, поставь

ударение, выдели

суффикс.

Правописание суффиксов

ОНЬК, ЕНЬК

Суффикс ОНЬК пишется , если корень оканчивается на твёрдый

согласный:

берёзонька.

Суффикс ЕНЬК пишется, если корень оканчивается на мягкий

согласный или

шипящий: реченька, Оленька.

Словаисключения: заинька, паинька, баиньки!

Запиши слово, выдели

суффикс, подчеркни

букву, перед которой

пишется гласная в

суффиксе.

Правописание имён

собственных.

Имена собственные ( имена, фамилии, отчества людей, клички

животных, географические названия) пишутся с заглавной буквы.

Запиши слово

правильно, выдели

орфограмму, запиши

ещё 2 слова , подчеркни

орфограмму.

Слитное или раздельное

написание предлогов со

словом

Предлог – это служебная часть речи.

Написание предлогов не зависит от их произношения. Предлоги

пишутся всегда одинаково: о, об, до, под, над, от, около, за, на, с,

к, из, без, в, у, для, по, до, под, о .

Предлог со словом пишется раздельно!

Между предлогом и именем сущ. или им. прил. можно вставить

другое слово ( у высокого окна ).

Между предлогом и местоимением можно вставить вопрос ( о

Запиши слово. Докажи ,

что это предлог (Между

предлогом и именем

сущ. или им. прил.

можно вставить другое

слово ( у высокого окна ).

Между предлогом и

местоимением можно

вставить вопрос ( о ком?

нём ).

пр. сущ.

№ 13. Из

стран – из

тёплых стран,

из города,

из школы

ком? нём ).

Перед глаголами предлогов не бывает!

( забежала, доехали)

Перед глаголами

предлогов не бывает!

( забежала,

доехали))

Придумай и запиши ещё

2 слова с этим

предлогом.

Написание предлогов не зависит от их произношения. Предлоги

пишутся всегда одинаково: о, об, до, под, над, от, около, за, на, с,

к, из, без, в, у, для, по, до, под, о .

Выпиши предлог со

словом, укажи предлог и

подчеркни его. Запиши

ещё 2 слова с этим

предлогом.

Непроверяемые

орфограммы (словарные

слова)

Написание этих слов надо запомнить!

Напиши слово правильно

3 раза,

раздели на слоги,

поставь ударение,

подчеркни место, где

ошибся

ня, де рев

ня, де рев ня.

Проверяемая безударная

гласная в корне слова.

Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо

изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так,

чтобы безударный гласный стал бы ударным!

Запиши проверочное

слово, затем

проверяемое, выдели

орфограмму. Запиши 1

словосочетание со

словом, в котором

допустил ошибку,

выдели орфограмму.

№ 15. Море

морской,

морской

берег.

Проверяемая парная

согласная по звонкости

глухости в корне слова.

В русском языке есть 6 пар букв, которые обозначают парные

согласные звуки по звонкостиглухости: б в г д ж з

п ф к т ш с

Чтобы проверить парную согласную в корне слова, надо

Запиши проверочное

слово, затем

проверяемое, выдели

орфограмму. Запиши 1

словосочетание со

№ 15а. Грибы,

грибной –

гриб, белый

изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так,

чтобы после согласной была гласная или согласная Н, Л

словом, в котором

допустил ошибку,

выдели орфограмму.

Правописание слов с

непроизносимыми

согласными

Непроизносимыми в слове могут быть согласные Л, Т, В, Д.

Чтобы правильно написать слово с непроизносимой согласной,

надо подобрать такое однокоренное слово, в котором эта

согласная произносится отчётливо.

Запиши проверочное

слово, затем

проверяемое, выдели

орфограмму. . Запиши 1

словосочетание со

словом, в котором

допустил ошибку,

выдели орфограмму.

Правописание удвоенных

согласных.

Двойная согласная может быть в корне

( класс, аппетит), может образоваться при

помощи приставки и корня ( ра ссказ,

исследование), корня и суффикса ( ра нний),

может быть в суффиксе ( раскрашенный ).

Запиши слово 2 раза,

раздели на слоги,

поставь ударение,

подчеркни удвоенную

согласную, выдели части

слова, в которой она

находится.

Ь на конце имён

существительных после

шипящих

На конце им.сущ. ж.р. после шипящих Ь знак пишется. Он

показывает, что это сущ. ж.р.

На конце им.сущ. м.р. Ь знак НЕ ПИШЕТСЯ.

Запиши слово, выдели

орфограмму, запиши

ещё 1 слово на эту же

орфограмму.

Правописание

безударных падежных

окончаний у имён

существительных

1 способ проверки – а) определить склонение, б) определить

падеж, в) вспомнить окончание в данном склонении и падеже.

2 способ проверить можно именем существительным того

же склонения и в том же падеже.

Выпиши

существительное.

Определи склонение,

падеж. Проверь

безударное окончание

первым или вторым

способом.

П.п.

( проверяю: в

земле )

Правописание родовых

окончаний имён

прилагательных в

начальной форме.

У им.прил. м.р., отвечающих на вопрос КАКОЙ?, окончание ОЙ

всегда ударное, а окончания ЫЙ. ИЙ всегда безударные.

У им.прил. ж.р., отвечающих на вопрос КАКАЯ?, окончание АЯ

всегда ударное, а окончания ЯЯ, АЯ безударные.

У им. прил ср.р., отвечающих на вопрос КАКОЕ?, окончание ОЕ

всегда ударное, о окончание ЕЕ безударное.

Запиши прил. с сущ., к

которому оно относится.

Определи род, поставь

ударение, вспомни

окончание, выдели его.

№ 20. Поле (

какое?)

дальнее

Правописание

безударных падежных

окончаний имён

прилагательных

Выпиши прилагательное

с существительным , к

которому относится.

Определи род,

склонение, падеж.

Проверь первым или

вторым способом.

№ 21.

По белому

снегу – м.р.,

ед.ч. , Т.п.

( проверяю:

по снегу

(какому ?) по

белому )

Правописание ТСЯ и ТЬСЯ

у глаголов

ТСЯ ТЬСЯ

Глагол оканчивается Глагол оканчивается на

ТСЯ, если отвечает на ТЬСЯ, если стоит в не

вопрос что делаеТ? определённой форме и

что сделаеТ? и отвечает на вопросы

что делатЬ? что сделатЬ?

Выпиши глагол с

вопросом, подчеркни

ТСЯ или ТЬСЯ.

Правописание частицы НЕ

с глаголами

Выпиши глагол, укажи

частицу или приставку.

Правописание

безударной гласной в

суффиксе глагола

прошедшего времени

Выпиши глагол, поставь в

начальную форму,

выдели суффиксы.

Правописание

безударной гласной в

личных окончаниях

глаголов настоящего и

будущего времени

Выпиши глагол, поставь в

начальную форму,

определи спряжение,

определи какую

безударную гласную

надо писать, выдели

окончание.

Правописание Ь знака на

конце глаголов после

шипящим

Выпиши глагол с

вопросом, подчеркни Ь,

докажи, почему надо

писать Ь.

№ 27. Что

делаешь?

купае шься –

гл., н.в., ед.ч.,

2 л.

Или : что

делать?

стричься – гл. в

Н.Ф.

Вспомни состав числа, либо приёмы устных вычислений, либо

приёмы письменных вычислений.

Сложение можно проверить вычитанием

( если из суммы вычисть одно из слагаемых, то получится другое

слагаемое).

Вычитание можно проверить сложением

( если к разности прибавить вычитаемое, то получится

уменьшаемое) или вычитанием

( если от уменьшаемого вычисть разность, то получится

вычитаемое).

Вспомни таблицу умножения!!!

Пр.: 9 х 2 =

18

18 : 9 =

2

Ошибка в примере на

внетабличное умножение

или деление

Вспомни способы, с помощью которых, можно выполнить

внетабличное умножение или деление.

Запиши пример,

выполни вычисления с

объяснением, сделай

проверку.

Ошибка в письменных

приёмах сложения,

вычитания, умножения

или деления

Вспомни алгоритм вычисления столбиком.

Выполни вычисления по

алгоритму, сделай

проверку.

Ошибка в умножении и

делении круглых чисел

Выпиши пример,

вычисли с объяснением,

пользуясь правилом.

Выполни проверку.

Ошибка в записи

многозначных чисел

Запиши число верно.

Раздели его на классы.

Представь его в виде

суммы разрядных

слагаемых.

№ 7.

II I

320.015 =

300.000 +

+ 20.000 + 10

+ 5

Ошибка в сравнении

многозначных чисел

Прочитай правило.

Выполни сравнение

чисел.

Ошибка в

арифметической задаче

бывает :

А) вычислительная (

решил верно, но в

вычислении допустил

ошибку);

Б) в ходе решения ( решил

задачу неверно).

Алгоритм решения задачи:

1. Внимательно прочитай задачу и представь то, о чём

говорится в задаче.

2. Рассуждай так ( по ходу записывай краткую запись):

« эта задача о ….»

«мне известно ….»

«надо узнать…»

« эта задача простая, потому что я могу сразу узнать …» или

« эта задача сложная, так как я не могу сразу узнать…»

3. Если задача сложная продолжай рассуждение: « чтобы

узнать… мне сначала надо знать…» Составляешь план

решения.

4. Решаешь задачу.

5. Записываешь ответ.

А) Если ошибка в

вычислении, то заново

перепиши решение

задачи, правильно

выполнив вычисление и

запиши ответ.

Б) Если ошибка в ходе

решения, то заново реши

задачу, пользуясь

алгоритмом решения

задачи.

№ 9. Запиши

краткую

запись.

Решение

задачи

запиши,

используя

способ по

вопросам ( это

если задача

сложная).

Запиши ответ.

Составная

задача.

У Оли – 7 кн.

У Толи ?, на 6

кн. >

1) Сколько

книг было у

Толи?

7 + 6 = 13

(кн.)

2) Сколько

книг у Оли и

Толи вместе?

13 + 7 = 20

(кн.)

Ответ: 20 книг.

Простая

задача.

У Оли – 7 кн.

У Толи ?, на 6

кн. >

Решение.

7 + 6 = 13 (кн.)

Ответ: 13 книг

было у Толи.

Ошибка в переводе

именованных величин

1 Обрати внимание на величины.

2. Вспомни взаимосвязь между ними.

3. Переведи величины

Выпиши величину,

вспомни порядок

перевода одних величин

в другие и переведи её

пользуясь образцом

№ 10.

1 ч 30 мин = 90

мин

1ч = 60 мин

60 + 30 = 90

1. Обрати внимание на величины.

2. Вспомни взаимосвязь между ними

3. Вырази большую величину в меньшую

4. Сравни числа и поставь знак

вспомни порядок

сравнения и сравни их,

пользуясь образцом

45дм

4 м 5 дм > 25

дм

1 м = 10 дм

4м 5 дм = 40+5

= 45 дм

А) Если числовое выражение со скобками, то сначала выполни

действия в скобках, а потом по порядку записи слева направо.

Б) Если числовое выражение без скобок, то выполняй по порядку

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число,

значение которого надо найти.

Чтобы решить уравнение надо:

Вспомни, что такое

уравнение и как надо его

решить. Выпиши

1. Посмотри на действие

2. Укажи компоненты действия

3. Посмотри, неизвестное число это целое или часть

4. Вспомни правило

5. Реши уравнение

6. Сделай проверку

7. Запиши ответ

уравнение, реши с

проверкой.

Х = 8 + 10

Х = 18

Проверка:

18 10 = 8

8 = 8

Ответ: 18.

Ошибка в геометрической

задаче

Найти длину ломаной – значить сложить длины всех её звеньев.

Периметр – это сумма длин всех сторон фигуры.

Формулы Р: Ркв = а х 4

Р пр = ( а + в ) х 2

Р тр = а + в + с

Площадь – это то место, которая занимает фигура на плоскости (

внутренняя часть фигуры)

Формула S: S кв = а х а

S пр = а х в

Выполни задачу

правильно оформляя.

Если в задаче сказано

выполнить чертёж, то не

забудь начертить фигуру.

1 звено 3 см

2 звено ?, на

2 см <

Решение.

1)3 2 = 1 (см)

длина 2 звена

2)3 + 1 = 4 (см)

длина

ломаной

Ответ: 4см

Дано: тр.

а = 4см

в = 2см

с = 1 см

Найти: Р тр. = ?

см

Решение.

Р тр. = а + в + с

4 + 2 + 1 = 7

(см)

Ответ: 7 см Р

треугольника.

Используемая литература: Т.В.Шклярова «Как работать над ошибками» ( рекомендации для взрослых памятки для детей) Изд. «Грамотей»

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык учебник для 3 класса Изд. «Просвещение»

Интернет ресурсы:

http://uzorova-nefedova.ru/4-klass/matematika4/vse-osnovnye-vidy-i-tipy-zadach

https://en.ppt-online.org/57331

https://infourok.ru/

https://myslide.ru/presentation/glagol-6-klass

http://900igr.net/kartinki/russkij-jazyk/pravopisanie-orfogramm/041-pravopisanie-bezudarnykh-lichnykh-okonchanij-glagolov.html

https://infourok.ru/konspekt-povtoritelnoobobschayuschego-uroka-po-teme-glagol-klass-umk-planeta-znaniy-3467687.html

https://www.cataloxy.ru/books/137862183_tablitsa-umnozheniya.htm

https://present5.com/vnetablichnoe-umnozhenie-i-delenie-soderzhanie-temy-izuchenie/

http://khabibra.ucoz.ru/index/matematika/0-85

https://infourok.ru/prezentaciya-po-matematike-na-temu-slozhenie-i-vichitanie-dvuznachnih-chisel-v-stolbik-441567.html

http://bobrovaevritm2017.lritm.edusite.ru/p12aa1.html

https://for-teacher.ru/edu/nachalnye_klassy/doc-e5y8shz.html

http://www.raskrasdetstvo.com/shop/group_629/group_697/item_1427/

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Работа над ошибками над словарными словами
  • Работа над ошибками или второй шанс для любви
  • Работа над ошибками 3 класс перспектива
  • Работа над ошибками на уроке английского языка
  • Работа над ошибками изложение лось