Работа над ошибками изложение лось

Петрова Дарья 4ПОБ-НАЧ од

Конспект урока обучающего изложения
«Лось»

1.    
Предмет: русский язык

2.    
Класс: 3

3.    
Тема
урока:
Написание
изложения «Лось»

4.    
Тип
урока: __

5.    
Цель
урока:
научить 
писать изложение по предварительному анализу текста.

6.    
Планируемые
результаты (УУД):

Предметные

·        
формирование умения выделять части текста;

·        
формирование умения озаглавливать текст;

·        
формирование умения выделять тему, главную мысль
текста;

·        
формирование умения составлять план текста;

·        
формирование умения анализировать свой
собственный текст, редактировать его;

·        
формировние умения видеть и находить орфограммы в
словах и объяснять их правописание;

·        
формирование умения письменно пересказывать текст
(писать изложение);

·        
познакомятся с жизнью Георгия
Алексеевича Скребицкого
.

Личностные

·        
формирование положительного отношения к изучаемому предмету;

·        
формирование адекватного понимания причин своих успехов или неудач;

·        
будет
развиваться умение выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

·        
будет формироваться
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, позитивного
отношения к окружающему миру, природе.

Регулятивные:

·        
будут
учиться оценивать продукт своей деятельности;

·        
будут
учиться анализировать тексты.

Познавательные

·        
будут
продолжать осознано строить речевые высказывания в устной и письменной речи;

·        
будут
учиться работать с планом;

·        
продолжат
учиться работать со словарем;

·        
будут
учиться отбирать нужную информацию.

Коммуникативные:

·        
будет
формироваться  умение слушать и понимать других;

·        
будут учиться
адекватно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачам;

·        
будут
учиться строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и
взрослыми.

7.    
Оборудование: 

·       
Учебник:
«Школа России» Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3класс. Учебник для
общеобразовательных школ с приложением на электронном носителе. В 2 частях. Ч. 2
– М.: «Просвещение», 2017

·       
Словарь-справочник
(толковый словарь)  (Недогонов, Д.В.7 иллюстрированных словарей русского языка
для детей в одной книге – М.: АСТ, 2014. – 207с.)

·       
Орфографический
словарь ( Ушаков, Д.Н., Крючков, С.Е. Орфографический словарь. —

Ход урока:

Этап
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
ученика

Организационный
этап

Приветствие и
организация рабочего места.

Приветствие и
организация рабочего места.

Постановка
учебной задачи

Ребята, сегодня
на уроке мы будем писать изложение. Подберите к слову «изложение» синоним.

Как вы думаете,
от какого слова произошло слово «изложение»?

Хорошо, а как вы
понимаете слово изложить? Изложить – это значит что сделать?

Интересные
мнения, ребята, когда нам нужно уточнить значение слова к чему мы с вами
можем обратиться?

Верно, а какой именно
словарь нам понадобиться?

Верно! Давайте
обратимся к печатному толковому словарю, кто скажет, как нам быстро найти
слово «изложить»?

Отлично, на
каждой парте у нас есть по словарю, ваша задача сейчас в парах найти слово
«изложить» и познакомиться с его толкованием.

Итак, все нашли?

Отлично, ____
прочитай, пожалуйста толкование.

Отлично,
спасибо. Ребята, кто теперь может сказать, что такое изложение?

Верно, молодцы.

Вспомните,
приходилось ли вам что-то пересказывать, описывать? Расскажите.

Замечательно, а
как вы думаете, какая задача стоит перед человеком, который что-то пересказывает?

Верно, молодцы.
Итак, кто попробует поставить задачу урока, чему мы будем сегодня учиться?

Верно, ребята, сегодня
на уроке мы научимся писать изложение так, чтобы человек, не читавший текст,
хорошо себе представил описанную в нём историю. Но перед тем,
как мы приступим к написанию изложения, мы с вами выполним подготовительную
работу, чтобы написать изложение грамотно.

А сперва, чтобы узнать, о ком будет
текст, который мы будем учиться излагать, вам нужно отгадать загадку.

В чаще ходит
зверь рогатый,

Все зовут его
«сохатый».

Так давно уж
повелось.

В тёмной чаще
бродит …

Верно, ребята!
Сегодня мы будем работать с текстом Георгия Алексеевича Скребицкого про лося.

Пересказ,
рассказ чего-либо и д.р.

Изложение
произошло от слова изложить.

Изложить – это
значит рассказать что-то, поделиться чем-то.

Мы можем
обратиться к словарю бумажному или в интернете.

Нам понадобится
толковый словарь.

Нужно искать
слова на букву «и».

Ученики в парах
ищут значение слова в толковом словаре.

Дааа.

Изложить –
описать, передать письменной речью

Изложение –
описание, пересказ,  переданный в письменной речи.

Ученики делятся
своими историями.

Наверное,
человек должен все правильно понять, чтобы пересказать. ( и другие
предположения)

Сегодня на уроке
мы будем учиться пересказывать так, чтобы другие люди по нашему пересказу
правильно поняли о чем текст, какова была главная мысль и идея текста, что
хотел передать автор или рассказчик.

Лось!

Слово
учителя об авторе

Прежде чем
начать работу над текстом, давайте немного познакомимся с личностью автора.
Послушайте, пожалуйста, несколько строк. И будьте готовы ответить на вопрос,
что же вам больше всего запомнилось /понравилось из жизни писателя.

Георгий Алексеевич Скребицкий родился 20 июля
1903 года в Москве. В семье, где рос мальчик, очень любили природу, а
приемный отец будущего писателя был заядлым охотником и рыболовом, и свои
увлечения сумел передать мальчику. Искренняя любовь к природе, стала
ориентиром всего жизненного пути Георгия
Скребицкого
, придав яркие особенности его творчеству.Автор
писал короткие познавательные рассказы о природе в журнал «Мурзилка» и в книгу для
первоклассников «Родная речь». Произведения
Георгия Скребицкого
 написаны с огромной душевной теплотой, 
они необычайно поэтичные и добрые.

С текстом такого чудесного писателя мы с вами сегодня
познакомимся. Кому что запомнилось из  жизни писателя? Что вам показалось
очень интересным?

Учащиеся
внимательно слушают слова о жизни писателя.

Учащиеся
рассказывают, кому что запомнилось, кому что показалось очень интересным.

Создание
установки на восприятие исходного текста

+

Первичное
восприятие текста

Замечательно,
ребята! А сейчас настало время познакомиться и с текстом писателя. Сейчас я
вам прочитаю его, а ваша задача – слушать так, чтобы потом восстановить все
описанные в нём события и написать хорошее изложение.

Учащиеся
воспринимают текст на слух.

Общая
беседа по содержанию

Итак, ребята, скажите,
о ком этот текст?

Верно, текст о
лосе. Ребята, а как вы думаете, что хотел нам рассказать автор в этом тексте?
Какова главная мысль текста?

Верно, молодцы.
Ребята, лоси сбрасывают рога не просто так, он, таким образом, облегчает себе
жизнь, потому что вес рогов достигает 20 килограммов, и лосю  становится
очень тяжело передвигаться!

Ребята, как бы
вы озаглавили текст?

Интересные
предложения, но ребята, текст же у нас один, значит и заглавие должно быть
одно. Какой заголовок мы выберем и почему?

___, запиши, пожалуйста,
название на доске.

Текст о лосе.

Автор хотел нам
рассказать о том, что у лося есть такая особенность – он каждый год
сбрасывает старые рога.

Зимняя шапка
лося.

Лось.

Особенность
лося.

Анализ
композиционной структуры и содержания исходного текста

Отлично, ребята,
сейчас я еще раз прочитаю вам текст. Будьте внимательны, послушайте и решите,
сколько в тексте частей и как их можно озаглавить, на листочке-черновике
можете делать пометки.

Итак, сколько
частей в тексте вы выделили?

Верно, в тексте
4 части. Сейчас мы обсудим каждую часть, озаглавим её и составим план текста.

Итак, кто
расскажет, о чём говорится в самом начале текста, в первой выделенной вами
части?

Верно, как бы вы
озаглавили эту часть текста?

Хорошо, ____, запиши
на доске первый пункт плана.

Замечательно, а
о чём идёт речь во второй части текста?

Верно, молодцы.
Как озаглавим вторую часть?

Отлично, ____, запиши
название второго пункта плана на доске.

Итак,
расскажите, о чем говорится в третьей части текста?

Хорошо, как мы
можем озаглавить эту часть?

Отлично, ____, запиши
название третьего пункта плана на доске.

Итак,
расскажите, о чем идет речь в последней части текста?

Верно, как в
последней части текста называют рога лося?

Молодцы, и как
же мы можем назвать эту часть текста?

Отлично, ____, запиши
название последнего, четвертого пункта плана на доске.

Итак, ребята,
посмотрите на доску. Мы с вами составили план будущего изложения. Давайте
вместе прочитаем его.

План:

1.    
Лось на лесной полянке.

2.    
Среди толстых берез.

3.    
Из березняка с одним рогом.

4.     Лось
зимнюю шапку ломает.

Ученики слушают
текст ещё раз. Делают пометки на листах-черновиках.

Мы выделили 4
части.

В первой части
говорится о том, что лось вышел на лесную поляну, немного постоял,
прислушался и пошел дальше.

Лось на лесной
поляне.

Ученик
записывает первый пункт плана на доске.

Во второй части
текста говорится о том, что лось шел и странно потряхивал головой, как будто
хотел что-то сбросить, перед ним оказались две толстые берёзы, он не стал их
обходить, а полез между ними, и один рог у него отвалился и застрял между
стволами берёз.

Среди толстых
берез.

Ученик
записывает второй пункта плана на доске.

В третьей части
говорится о том, что лось вышел из березняка только с одним рогом и
устремился в чащу, где он скинет второй рог.

Из березняка с
одним рогом.

Ученик
записывает третий пункта плана на доске.

В последней
части текста говорится о том, что лось каждый год скидывает свои рога, и что,
не зря говорят, что лось зимнюю шапку ломает и здоровается с весной.

Их называют
зимней шапкой.

Лось зимнюю
шапку ломает.

Ученик
записывает последний пункта плана на доске.

Чтение плана
изложения

План:

1.    
Лось на лесной полянке.

2.    
Среди толстых берез.

3.    
Из березняка с одним рогом.

4.     Лось
зимнюю шапку ломает.

Анализ
частей и языковых особенностей текста

Отлично,
молодцы! А сейчас, откройте, пожалуйста, свои учебники на странице 120.
Сейчас мы обсудим его в деталях. Как вы думаете, обсуждение поможет нам в
написании изложения? Почему вы так думаете?

-Прочитайте
первую часть текста. Что особенного вы в ней заметили? Где происходят
действия?

Обратите
внимание, о маленьком или большом лосе говорит автор?

Докажите, что о
большом.

Хорошо, ребята,
как вы думаете, какими словами мы с вами сможем заменить слово лось, чтобы не
было повторов.

Замечательно,
молодцы! Что же делал лось на поляне?

Ребята, обратите
внимание, как прислушался лось?

Верно, давайте
запишем это слово на доске возле первого пункта плана. ____, запиши , пожалуйста.

Выдели тут
орфограмму, которую мы должны знать.

Хорошо,
прочитайте вторую часть текста. О чем в ней говорится?

Верно, обратите
внимание, не просто берёзы, а толстые берёзы. Как покачивал головой лось?

____, запиши,
возле второго пункта плана слово странно. И выдели орфограмму.

____, запиши,
также, возле второго пункта плана, слово росли. Выдели орфограмму.

____, запиши
слово обошёл. Выдели орфограмму.

Отлично, теперь
прочитайте третью часть текста. О чем в ней говорится?

Хорошо, обратите
внимание, куда направился лось?

____, запиши
слово чаща возле третьего пункта плана. Выдели орфограмму.

Ребята, что он
сделает в чаще?

Хорошо,____,запиши
слово сбросит, рядом со словом чаща. Выдели приставку.

Отлично, а
теперь прочитайте и расскажите, о чем же говорится в заключительной части
текста?

Ребята, обратите
внимание, что автор говорит о головном уборе лося, какой он?

____, запиши
слово тяжёлый возле четвёртого пункта плана. Выдели орфограмму.

Хорошо, а как вы
напишите слово ломает?

____, запиши
рядом со словом тежёлый слов ломает. Объясни, почему в корне пишем о.

Учащиеся
обращаются к учебнику.

Да, мы обратим
внимание на отдельные слова, обратимся к их значению и правильному написанию

Действия
происходят на лесной поляне. В лесу

О большом!

Автор пишет, что
вышел огромный лось.

Мы можем назвать
его лесным великаном, или просто великаном, или подобрать местоимение он.

Лось вышел на
поляну, постоял, прислушался и зашагал по краю полянки.

Чутко.

Ученик
записывает слово чутко.

В слове чутко
орфограмма чу-щу. Чу-щу пишу с буквой у.

Во второй части
текста говорится о том, что лось шел и странно потряхивал головой, как будто
хотел что-то сбросить, перед ним оказались две толстые берёзы, он не стал их
обходить, а полез между ними, и один рог у него отвалился и застрял между
стволами берёз.

Странно покачивал.

Ученик записывает слово странно.
Орфограмма —  удвоенная буква н.

Ученик записывает слово росли.
Орфограмма —  чередующиеся гласные в корне.

Ученик записывает слово обошёл.
Орфограмма —  о,ё после шипящих в корне.

В третьей части
говорится о том, что лось вышел из березняка только с одним рогом и
устремился в чащу, где он сбросит второй рог.

Лось направился в чащу.

Ученик записывает слово чаща. Орфограмма
—  ча, ща. Ча и ща пишу только с буквой а.

Он сбросит свой второй рог.

Ученик записывает слово сбросит.
Приставка С, потому что приставки З не бывает.

В последней
части текста говорится о том, что лось каждый год скидывает свои рога, и что,
не зря говорят, что лось зимнюю шапку ломает и здоровается с весной.

Он тяжёлый.

Ученик записывает слово тяжёлый. о,ё
после шипящих.

ЛО-МА-ЕТ.

Ученик записывает слово ломает. В слове
ломает в корне пишем о, проверочное слово лом, сломит.

Повторное
чтение текста с заданием

Отлично,
молодец. А сейчас каждый прочитает текст про себя.

Прочитайте
внимательно, еще раз посмотрите на написание трудных для вас слов, на
постановку знаков препинания.

Есть ли еще
слова, на написание которых вы бы хотели обратить внимание своих одноклассников?

Самостоятельное
чтение текста.

Нет.

(если
есть, несколько учеников, по желанию, могут  написать слова на доске.)

Запись
текста изложения

Отлично, ребята,
давайте, закроем учебники и откроем тетради. Запишите число, на следующей
строчке — изложение. Напишите заголовок текста.

Приступайте к
написанию изложения. Пользуясь планом и списком трудных слов. В случае
затруднения – пишите с пропуском орфограмм и по завершению воспользуйтесь
орфографическим словарем.

Желаю вам
успехов!

Ученики
самостоятельно пишут изложение.

Самопроверка
и саморедактирование изложения

Ребята, кто уже
закончил писать изложение – перечитайте текст получившийся у вас текст.
Проверьте, нет ли ошибок? Все ли части текста соблюдены красными строками? Ясно
ли вы  передали свою мысль? Нет ли у вас повторов одинаковых слов? Если вы
все проверили и больше редактировать получившийся текст не будете, то  сдайте
тетради на проверку.

Ученики проверяют своё изложение, редактируют
его и сдают тетради на проверку.

Тема: Анализ и работа над ошибками в изложении.

Тип урока: коррекция знаний и способов действий

Цель урока: проведение работы над ошибками, допущенными в изложении

Задачи урока:

Образовательные:

— закреплять изученное;

— определять тему текста;

— повторить словарные слова;

— повторить орфограммы, на которые допущены ошибки.

Развивающие:

— развивать устную и письменную речь;

— развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

— развивать внимание и память учащихся.

Воспитывающие:

— воспитывать нравственные качества;

— воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

1. Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

2. Прогнозирование и планирование собственной деятельности.

3. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

Познавательные:

1. Умение структурировать знания.

2. Постановка и формулирование проблемы.

3. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Владение устной речью.

3. Нахождение общего решения и разрешения конфликтов на основе согласования позиций и учёта мнений.

Планируемые результаты:
1. Предметные:

— осознавать безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры;

— уметь применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания  при записи собственного текста;

— уметь проверять написанное.

2. Личностные:

проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте;

 — осознавать языка как основного средства общения между людьми;

— участвовать в творческом, созидательном процессе.

3. Метапредметные:

— составлять план урока, оценивать свою работу на уроке;

— преобразовывать практическую задачу в познавательную;

— осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

Ресурсы:

Основные: учебник УМК «РИТМ»

Дополнительные: презентация

Ход урока.

Этап урока, виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный этап

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Мотивация к деятельности

Здравствуйте, ребяа! Проверьте пожалуйста, свою готовность к уроку. На столе должны быть учебник, тетрадь, ручка, линейка и простой карандаш.

Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.

Посмотрите на доску. (слайд 2. На нём написана пословица)

Прочтите пословицу

— Как вы понимаете пословицу?

— Ну что ж, ребята, вы готовы потрудиться сегодня на уроке?

— Тогда давайте начинать. Нас ждёт много интересных заданий.

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Так, что даже для небольшого дела нужно потрудиться

Р3

II.Постановка цели и задач урока

Ребята, вчера вы писали изложение. Я увидела много хороших работ. Вы меня порадовали, но были допущены некоторые ошибки. Что мы можем сделать, чтобы исправить эти недочёты?

Итак, чем же мы сегодня будем заниматься?

Работу над ошибками

Делать работу над ошибками в изложении

К2

Р2, К3

III.Работа над ошибками

  1. Анализ работ

Ну что ж, работы класс написал хорошо. Есть ребята, получившие пятёрки, много четвёрок. Есть и те, кто получил три, но это поправимо. Вам нужно старательнее заниматься. В целом все молодцы.

Ребята, вам раздали тетради. Пожалуйста, откройте свои работы, посмотрите их и поднимите руки те, у кого есть ошибки в словах с безударными гласными (вызываю к доске одного ученика)

— Какое проверочное слово?

— Запиши правильно и через тире проверочное слово. Выдели орфограмму в слове.

— безударные гласные: рождения, подарили, тяжело, началась, война, находить, заминировали, обнаружить, служил

— парные согласные:

— написание приставок: отвёл, покрылось, отступая, заминировали, смогла.

— написание словарных слов: щенок, собака, пошёл.

— написание слов с большой буквы: Коля, Джульбарс.

— написание предлогов: с собакой, в школу.

Теперь давайте повторим:

— В каких случаях слова пишутся с большой буквы?

— Как пишутся предлоги и следующее за ним слово?

— С какой буквы начинается предложение?

— Что ставится в конце предложения?

Образец:

Рождения – родственник, подарили-подарок, тяжело – тяжесть, началась – начать, война – войны, находить -, заминировали – мина, обнаружил – наружу, служил – служивый

Мороз — морозы

Отвёл – вести, приставка от; покрылось – крыть, приставка по, отступая — , заминировали – мина, приставка за, смогла – могу, приставка с.

Щенок, собака, пошёл

С собакой, в школу

Если это название чего-либо, имя собственное.

Раздельно

С заглавной.

Точка.

Р3, П3

IV.Физминутка

Руки подняли  и покачали —
Это деревья в лесу.  (плавное покачивание  поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.  (встряхивание рук перед собой)
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.  (горизонтальные, одновременные движения руками  вправо — влево)
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад   (2 раза)

V.Закрепление изученного

Откройте страницу восемьдесят вторую, упражнение пятьсот пятьдесят четвёртое. -Прочитайте текст. О чём в нём говорится?

— А как вы могли бы его озаглавить?

— Найдите в тексте глаголы. Поставьте к ним вопрос. Определите их число.

— Найдите слова с выделенными буквами

— Объясните написание выделенных букв

На доске вы видите стихотворение. Спишите его и укажите число глаголов (слайд 3. Написано стихотворение)

Сосенка отошла к дороге,

А мать — высокая сосна –

Следит за дочкою с тревогой,

Не заплуталась бы она.

Зовёт — протягивает ветви…

А ей соседки шелестят: —

И любопытны ж эти детки,

Увидеть сами всё хотят.

О том, как и для чего работает трактор

Для чего нужен трактор?

Например: шли — что делали? Число множественное

Издали — словарное слово, большого -словарное слово, стрекочет — проверочное слово стрёкот, железный — словарное слово, причёсывают — приставка при, под ударением пишется ё, мягкую — проверочное слово мягок, приготовить — приставка при.

Отошла — единственное число, следит — единственное число, заплуталась — единственное, зовёт — единственное число, протягивает — единственное число, шелестят — множественное число, хотят — множественное число.

П1

VI.Рефлексия

Итог урока

Ребята, на доске вы видите фразы, которые помогут вам выразить своё настроение и отношение к уроку. Пожалуйста, попробуйте составить своё мнение с этими предложениями. (слайд 4. Сегодня у меня получилось…, Я узнал, что…, Я умею…)

Ученики, используя фразы, говорят о том, что у них получилось или вызвало затруднения.

Р3, К2

VII. Информация о домашнем задании

Дома вам нужно будет закрепить написание тех слов, которые мы сегодня разобрали.

Записывают домашнее задание

Р1

                                                Конспект урока по русскому языку

Тема урока. Подробное изложение повествовательного текста

Цель урока. Способствовать развитию умений анализировать текст, составлять план предстоящего текста, выбирать опорные слова, письменно излагать содержание текста.

Тип урока: Развитие знаний и способов и способов действий.

Планируемые результаты: дети получат возможность научиться писать подробные изложения, передовая при этом содержание прочитанного – последовательно, грамотно, используя разнообразную лексику.

Формируемые УУД:

личностные – дети обогатят себя новым жизненным опытом на основе содержания текста;

регулятивные – продолжат учиться определять тему урока, цель своей деятельности, оценивать результаты проделанной работы;

познавательные- будут участвовать в анализе и синтезе прочитанного произведения, делать выводы и обобщения;

коммуникативные — будут учиться извлекать из текста всю информацию передавать свои мысли в устной и письменной форме.

                                                              Ход урока

1. Организационный момент.

— С добрым утром, начат день, первым делом гоним лень. На уроке не зевать, всем работать, отвечать. — Здравствуйте ребята, садитесь!

-Откройте тетради, отступите 2 строки, запишите число, классная работа. Сегодня у нас: «  Двадцать пятое февраля, на следующей строке пишем: « Классная работа», обратите внимание на орфограммы.

2.Целевая установка.

Зашифр.слово) -Посмотрите на доску .(ИЛОЗЖЕИНЕ) -Если вы расставите эти буквы в том порядке, как указывают цифры над ними, то узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. -Кто готов дать ответ? -Что значит писать изложение, как вы думаете? -Запишите посередине строки это слово.( Письменно пересказ текст)

-Да, изложение-это письменный пересказ текста. -Мы будем писать изложение по отрывку из рассказа Г Скребицкого. -Вот его портрет.

3.Подготовка к изложению.

-Читать текст буду я, а вы меня внимательно слушайте.

На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки. Впереди росли толстые берёзы. Лось зашагал к ним. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях. Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там он сбросит и второй рог. Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

О ком текст?

На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки.

Куда и как лось шёл?

Впереди росли толстые берёзы. Лось зашагал к ним. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях.

Зачем лось шёл к берёзам и в чащу?        

Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там он сбросит и второй рог.

-Давайте озаглавим текст.

-Прочитайте глазками 1 абзац текста. Давайте пересскажем его, составим план .

План

1. Лось на поляне.
2. Лось сбрасывает рог.
3. Избавление от второго рога.
4. Лось с весной здоровается.

Лексическая подготовка Огромный чутко прислушался зашагал отвалился медленно пошёл тяжёлый головной убор большой внимательно направился упал побрёл неудобные рога

Пунктуационная подготовка. Прочитайте предложения. Объясните постановку запятых. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

4.Работа в парах

Пересказ по плану. 1. На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки.

2. Впереди росли толстые берёзы. Лось зашагал к ним. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях. Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там он сбросит и второй рог.

 3. Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

5.Самостоятельная работа План 1. Лось на поляне. (огромный, чутко прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасывает рога (зашагал, странно поматывал, не обошёл, полез, отвалился и застрял) 3. Лось с весной здоровается. (сбрасывает, головной убор, ломает, здоровается)

6.Проверка изложения.

Проверьте, ясно ли вы передали мысли, нет ли неоправданных повторов одного и того же слова. Все ли слова были употреблены удачно. Выделены ли части текста. Проверьте орфограммы. Проверьте знаки препинания.

Урок 26. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, ДОПУЩЕННЫМИ В ИЗЛОЖЕНИИ

Цели:
развивать умение исправлять ошибки; учить редактировать текст.

Ход
урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение об общих
результатах работы.

III. Выделение типичных
ошибок.

IV. Редактирование текстов.

Замок

На
двери висит замок. (Кисти рук сложить в замок.)

Потянули (попытка
раскрыть замочек),

Покрутили

(Круговое движение
сложенными в замочек кистями рук),

Постучали (не раскрывая
замочка)

И открыли!

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа над упражнением
88.

2. На доске записаны группы слов:

Листва падать жёлтая
деревья.

Мои друзья всегда могут мне
помочь.

Целый день моросил тёплый
дождь.

Забрался берлога медведь
осень косолапый поздняя.

– Можно ли считать все эти группы слов предложениями?
Обоснуйте свой ответ.

– Составьте и запишите
предложения из тех групп слов, которые не выражают законченную мысль.
Подчеркните слова, которые обозначают признаки предметов, волнистой линией.

Дети составляют предложения:

Желтая листва падает с
деревьев.

Поздней осенью забрался
косолапый медведь в берлогу.

VI. Итог урока.

– Чему учились сегодня на
уроке?

Домашнее задание. Упражнение 91.

Работа над ошибками, допущенными в изложении.

Создание условий для формирования  умения исправлять  речевые и орфографические ошибки;  организация  деятельности школьников по самостоятельному применению полученных знаний в разнообразных ситуациях; содействие развитию у детей умения общаться;

Урок повторения пройденного материала

Частично – поисковый; имитационный; рефлексия;

планирование учебного сотрудничества; сравнение; нахождение сходств и отличий; извлечение необходимой информации из прослушанных ответов; анализ; накопление опыта в исправлении ошибок, коррекция;

Проектор, презентация к уроку,  карточки, памятка.

Учебник  А.В.Поляковой Русский язык 3 класс, 1 часть; материал для карточек из пособия 

Л.А. Ахременковой « К пятерке шаг за шагом»; стихотворение А. Шибаева « Грустные вести».

Предметные:  

— осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания  при записи собственного текста; умение проверять написанное;

-формирование умения редактировать предложения.

Общеучебные:

-уметь находить и исправлять свои ошибки.

-умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

 -формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;

 -принимать и сохранять учебную задачу;

— осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

-оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

— преобразовывать практическую задачу в познавательную.

 — развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

Метапредметные:

—  развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

—  овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта.

Личностные:

-проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

 — осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; желание участвовать в творческом, созидательном процессе; положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

nsportal.ru

«Работа над ошибками, допущенными в изложении.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

3 класс. Тема: «Работа над ошибками, допущенными в изложении.

сочинение по наблюдениям»

Цели: развивать умение учащихся исправлять ошибки; учить редактировать текст и составлять рассказ по своим наблюдениям.

Задачи урока:

Личностные:

— способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

— развитие умения задавать вопросы;

воспитаниеь умения сотрудничать;

Метапредметные:

— развитие стремления к более точному выражению собственного мнения и позиции;

— развитие умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Предметные:

развитие умения учащихся исправлять ошибки;

— обучение редактированию текста ;

— обучение составлению рассказа по своим наблюдениям.

Методы, обеспечивающее формирование коммуникативных УУД, используемые на уроке: Работа с текстом; письмо под диктовку; сочинение рассказа; беседа.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Взаимное приветствие учителя и учеников;

  2. Проверка готовности к уроку.

— Проверьте, всё ли необходимое лежит на партах, нет ли ничего лишнего. Обратите внимание на осанку, сядьте правильно.

  1. » Предмет или действие?»

1) Затопили печь, чтобы пироги печь.
2) Ведро дало течь, и вода стала течь.
3) Медведь в лесу, не зная правил, 
Однажды мотоциклом правил.

1) Снежное покрывало всё поле покрывало.
2) Была Катюша запевала, она все песни запевала.
3) Кто без кисти и белил,
Крыши города белил?

II. Задание для актуализации знаний:

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг … (убежала)

– Назовите глагол-антоним.

III. Сообщение об общих результатах письменной работы.

IV. Выделение типичных ошибок.

V. Редактирование текстов.

VI. Упражнение для закрепления пройденного.

Письмо под диктовку.

VII. Творческая работа.

– Составьте рассказ по вашим наблюдениям во время экскурсии «В парке весной».

Примерный текст:

Красиво в парке весной! Природа просыпается после длинного сна. Оживает каждое дерево. На деревьях появляются маленькие клейкие листочки. Почуяв тепло, выползают букашки и муравьи. Я долго сидел и наблюдал за ними. Они грелись на солнышке, подставляя ему то спинки, то лапки.

VIII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание. Записать 2–3 загадки про животных, подчеркнуть глаголы, обозначить их число.

infourok.ru

УРОК «Работа над ошибками в изложении»

УРОК № 9. ТЕМА. Работа над ошибками

Тип урока: урок разбора проверочных работ.

Вид урока: практикум

Цель урока: Формировать умение исправлять речевые и орфографические ошибки. 2.Развивать умения анализировать свою работу, развивать логическое мышление, умение находить изученную орфограмму, подбирать проверочное слово.3. Воспитывать активную личность.

Оборудование: сигнальные карточки, индивидуальные карточки с заданием

Метод обучения: репродуктивный метод

Форма деятельности: коллективная, парная

Ход урока

  1. Организационный момент.

Летели две птички,

Собой невелички.

Как они летели,

Все люди глядели.

Как они садились,

Все люди дивились.

— Изобразите этих птичек, как они летели, как садились.

II. Сообщение темы, цели урока.

Что мы сейчас выполняли? (действия)

— Какая часть речи помогает нам выполнять разные действия? (глагол)

— Какую роль играют глаголы в речи?

— Сегодня на уроке мы будем учиться работать над ошибками и закрепим ранее

изученные знания.

  1. Сообщение о результатах работы.

1.Вчера мы писали изложение. Послушайте лучшие по содержанию работы. Эти изложения я прочитаю на родительском собрании. А на стенд я повешу те изложе-ния, которые написаны без ошибок красивым почерком.

2.Анализ изложений.

  1. Проверка дз.

-Все ли вы написали продолжение изложения?

-Прочитайте, какой случай мог произойти с медвежонком в лесу?

Вывод: замечательные истории! Вы – хорошие фантазёры.

IY. Работа над ошибками изложения.

  1. Разбор речевых ошибок текста. Запись предложений на доске.

  2. Работа в группах. Правильно построй предложение.

Правильно постройте предложения. Разберите их по членам предложения

Врач прописал больному хорошим лекарством.

________________________________________

Гена и Серёжа играли настольным теннисом.

_______________________________________

Пожарные быстро потушили горящего дома.

_______________________________________

Проверка.

-Каким членом предложения является глагол?

  1. Индивидуально-коллективный разбор типичных ошибок на доске и в тетрадях.

  2. Игра «Найди опасное место»

-Покажите сигнальную карточку, если в слове услышите «опасное место».

Объяснил, ужинать, ходить, везти, зеленеть, бежать, смотреть, старушка.

YI. Физкультминутка

-Существует такой вид искусства, где нет слов, а есть только движения тела, жесты,

мимика. Это пантомима. Представьте пантомиму по заданию.

  1. Вокруг твоей головы летает надоедливая муха, а ты пытаешься отбиться от неё.

  2. Новый шерстяной шарф колет тебе шею, тебе неудобно в нём.

  3. летним утром в поле ты подставляешь своё лицо солнышку, а потом вдруг набегает туча…

  4. Ты радостно садишься за уроки.

YII. Закрепление пройденного: работа по карточкам

1.Игра –соревнование «Аукцион»: кто больше насобирает орфограмм?

Прочитайте стихотворение.

Как вы думаете, почему автора так удивило письмо мальчика?

Пришло письмишко мне,

Гляжу: из лагеря, от Мишки.

«Здесь чудный лук, и я лижу, —

Написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?

Наверно, шутит плут…

Читаю дальше: «Здесь лиса,

Красивый длинный прут.

На днях в лесу нашёл я грусть

И очень был доволен»,

Нет-нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьёзно болен.

Вернётся – надо подлечить:

Заставить правила учить. (А.Шибаев)

Проверка: Сколько орфограмм нашли в письме?

2.Найдите в тексте слова, подходящие к этой схеме

¬ ∩ ^ ٱ

-Запишите эти слова. Разберите по составу. Какой частью речи они являются?

3.Самостоятельная работа. Упр. 556

4. Взаимопроверка

YII. Итог урока. Рефлексия.

-Чем занимались на уроке?

-Как проверить слова с безударной гласной в корне?

-Как проверить слова с парной согласной в корне слова?

-Когда пишется разделительный мягкий знак?

-А можно ли составить текст только из глаголов?

-Оказывется, можно. Послушайте загадку.

Растут – зеленеют,

Упадут – пожелтеют,

Полежат, почернеют.

— Что это такое? ( листья)

-Ребята, а что нового вы для себя узнали?

YIII. Домашнее задание.

Вот вам листья ( вырезанные из бумаги), напишите на них 10 глаголов из словаря

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку на тему «Анализ обучающих изложений. Работа над ошибками «

Конспект

урока по русскому языку в 4 «В» классе

МАОУ СОШ №59

г.Екатеринбург

учителя начальных классов

Кустовой Екатерины Сергеевны

Дата проведения урока –

Тема: Анализ обучающих изложений. Работа над ошибками

Цели урока: создание условий для формирования умения исправлять речевые и орфографические ошибки; организация деятельности школьников по самостоятельному применению полученных знаний в разнообразных ситуациях; развитие умений анализировать текст, логического мышления, воспитание положительного отношения к культуре речи.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

-Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры ;

-Умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственного текста;

-Умение проверять написанное.

2. Личностные:

-Осознание языка, как основного средства общения между людьми;

-Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий;

-Желание учувствовать в творческом, созидательном процессе.

3. Метапредметные: межпредметные понятия, УУД.

-Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сферы младшего школьника

-Владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиям ее реализации.

3. Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Познавательные:

1. Формировать умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме; причинно-следственные связи.

2. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

3. Осуществлять анализ и синтез; устанавливать.

Коммуникативные:

1. Формировать умения учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

2. Строить понятные для партнера высказывания.

3. Участвовать в учебном диалоге.

Ресурсы:

1. Основные: УМК «РИТМ» учебник Русского языка (3 класс; ч.1; Т.Г. Рамзаева.)

2. Дополнительные: карточки, презентация.

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап.

1.Приветствие;

2.Представление;

3.Проверка готовности;

4.Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте ребята, садитесь.

Меня зовут Екатерина Сергеевна.

-Проверьте готовность к уроку, все ли у вас на месте?

— Мне приятно вас всех видеть.

— Я улыбаюсь, вам и вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие, и улучшить вам настроение. Говорят, хорошее настроение всегда помогает справиться с любой целью и добиться хороших результатов.

— Проверим это правило сегодня на уроке?

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Прослушивание стихотворения.

К1

Л2

II.Актуализация опорных знаний и способов действий.

1.Минутка чистописания.

2.Словарный диктант.

3.Разбор допущенных ошибок в изложении.

-Открываем тетради, записываем 23 ноября, классная работа.

-Вчера вы писали изложение по тексту.

-Как вы думаете, все справились с работой?

-Значит, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

Отметки за изложение.

-Обратите внимание на доску

Пропишите у себя в тетрадях аккуратно эти сочетания букв

Теперь запишите эти слова (бежать ,быстрый, буква) в следующем порядке:

1.Слово, которое обозначает предмет.

2.Действие предмета.

3.Признак предмета.

-А теперь мы повторим написание словарных слов: корова, горох, земляника, учёный, чёрный, коллектив, месяц, малина, урожай, хороший, жёлтый, крестьянин, помидор, дорога.

-Откройте тетради с изложениями и посмотрите на свои ошибки. Кто доволен своей работой?

-Кто хочет в следующий раз написать лучше?

-Больше всего было допущено ошибок на правило: «Безударная гласная в корне слова».

-Кто знает правило для того, чтобы правильно написать слово с безударной гласной?

-Разбор ошибок, допущенный в словах с безударной гласной .

__________________________________________________________________________________________________________________

-Записывают число и классная работа.

по. Нет, не все.

по. Работой над ошибками, опущенными в тексте.

-Запись сочетаний в тетрадь.

-Запись слов в тетрадь.

-Проведение словарной работы.

-Открывают тетради.

-Все.

По. Чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова, надо изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, в котором проверяемая гласная находилась бы под ударением.

К1 5

Р2 4

III.Динамическая пауза.

Показ упражнений для физической минутки.

Выполнение упражнений.

IV.Закрепление ранее изученного.

1.Работа над упражнением 208,209 стр. 91.

2.Работа по карточкам.

Молодцы, вы все очень хорошо поработали над допущенными ошибками, повторили правила.

-А теперь откройте учебник на странице 91.Посмотрите на упражнение 208.

-Кто прочтет задание?

-О чем говорится в тексте?

Диктовка упражнения.

-Найдите однокоренные слова. Выделите в них корень.

-Чем отличаются между собой слова:

Ножка-нога;

Тоненькая тонкая.

-Прочтите, что у вас получилось.

-А теперь поработаем с карточками.

Гр.бы, гр.бной- гр.б                

 св.сток, св.стеть –св.ст  

д.жди, д.ждливый- д.ждь                

см.трел, посм.трел- см.тр

д.ла, д.ловой- д.ло                            

т.пить,  зат.пить- т.пка

з.рно, з.рновой- з.рна                      

ч.совщик- ч.с

 т.жело-  т.жесть                      

м.ряк- м.орской-м.ре

прил.теть- пол.т                      

ж.леет -ж.лость

выпл.тил- пл.та    

пр.лепил- л.пит.

Берег- б.рега              ночь- н.чной

хлеб- хл.ба                  боль-б.льной

дерево- д.ревья         молодость- м.лодой

зверь- Зв.рюшка                лед – л.дяной

-Молодцы, вы хорошо поработали на уроке!

Чтение условий упражнения.

О грибах.

Запись текста в тетрадь под диктовку.

Нахождение однокоренных слов и разбор слова.

п/о. Наличием суффиксов.

-Самостоятельное выполнение заданий на карточках.

-Выполнение задания в парах.

К2 3

Р4

V.Рефлексия

1.Подведение итогов урока.

2.Самоанализ детей.

-Какую цель мы сегодня ставили на уроке?

-Удалось ли нам ее достичь?

-Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед?

-Довольны ли вы ,как вы сегодня поработали на уроке?

-Оцените свою работу на уроке. Кто думает, что он работал на 5? Поднимите руки. На четыре?

-Кому стоит еще поработать над получением положительной оценки?

-Кто не справился?

Надеюсь на то, что на следующем уроке все постараются и заработают отметку «пять».

По. Разобрать в изложении ранее допущенные ошибки.

По. Да

По. Да

Самоанализ детей.

К1

Р1

VI.Информация о домашнем задании.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Страница 92 упражнение 210.

Запись домашнего задания в дневник

Р1

РАБОТА  НАД  ОШИБКАМИ.

Памятка для  ученика начальной  школы.

1.Пропуск  буквы.

Выпиши  слово. Подчеркни  в нём  пропущенную букву.

Например:  звонок,  ученик.

2.Перенос  слова.

Раздели  слово  на  слоги  для  переноса.

Например:   оси – на, ма – ши – на.

Запомни! При переносе  одну  букву  нельзя   оставлять  на  строке  и  нельзя  переносить  на новую строку.

3.Большая  буква в  имени  собственном.

Выпиши  слово  правильно. Запиши ещё 2 слова  с  этой  орфограммой.

Например: Илья, Петров, Мурка, Волга, Озерки.

Запомни! Имена, отчества и фамилии людей, названия рек, городов, морей, клички животных пишутся  с  заглавной  буквы.

4.Гласные  после шипящих.

Выпиши  слово  правильно. Придумай и запиши  ещё  2 слова  на эту орфограмму.

Например: малыши, карандаши, ежи, роща, туча.

infourok.ru

Урок по русскому языку «Работа над ошибками» (3 класс)

Тема: Работа над ошибками

Цель: Выяснить причины орфографических ошибок, допущенных в диктанте, повторить орфограммы, обобщить знания о способах проверки различных орфограмм, показать значимость грамотного письма в жизни

Задачи урока:

Образовательная

научится:

• применять правила правописания;

• проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки;

• при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах.

Развивающая

• формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Воспитательная

• развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

• развивать умение работать самостоятельно, в группе.

Тип урока

обобщение и систематизация знаний

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная

Ход урока

I Орг. момент

-Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их.

— Добрый день!

— Good day!

-Здравствуйте!

— Сәлеметсіздер ме құрметті қонақтар!

(дети садятся)

-Ребята, в этой строке спрятаны слова. Найдите их и вы узнаете тему урока.

РАБОТАНАДОШИБКАМИ

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

-Послушайте историю, которая произошла в одном классе.

(Стихотворение рассказывает ученик)

Ошибка

— Да, нелёгкая диктовка, —

Почесал затылок Вовка.

И в тетради Королёва

Появилась вдруг «карова».

Заглянул в тетрадку Миша:

— Всё понятно, так напишем.

И тогда проворный Павел

Букву «О» на «А» исправил.

И его соседка Мила

Это сразу уловила.

И от Милы, дружбы ради,

Буква «А» попала к Наде.

Приподнялся с парты Лёва,

Быстро Пете передал.

И пошла гулять «карова»

По всем партам, по рядам.

(Я. Пишумов)

— Почему стихотворение называется «Ошибка»? В каком слове все ребята допустили ошибку? Почему? (списали друг у друга)

Что бы вы им посоветовали? (Не списывать, думать самим)

II Работа над ошибками в диктанте

— Мы с вами на прошлом уроке тоже писали текст под диктовку и к сожалению были допущены ошибки. Как вы думаете, почему? (Не знаем правил. Знаем правила, но не применяем их. Невнимательность)

— А зачем нужно проводить работу над ошибками? (В следующий раз не допускать таких ошибок. Писать грамотно)

— Сегодня на уроке вам понадобится знание правил, внимание, умение работать в группах.

Я вам предлагаю сейчас побыть в роли учителя и проверить диктант, в котором собраны ошибки, допущенные вами.

Индивидуальная работа (по карточкам) Ученик проверяет текст, исправляет ошибки ручкой. Подсчитывает количество найденных ошибок и записывает на карточке.

(Дополнительное задание: выписать словосочетания прил. + сущ. мн.ч.)

Зима в лесу

Однажды ранним утром я вышел из лесной сторошки. Виюга номила ночью высокие сугробы. Кругом полная тишина. С небо гледит на тебя яркое зимние солнце.

Вся месность покрыта мягким снежным ковром. Кросивы деревья в зимнем норяде. Тихо кочают они пушистыми ветвями. Задень ветку, и снеё политит тебе в лецо мелкий холодный снежок.

*Выпиши словосочетания (прил. + сущ.) множественного числа

(Карточки сдать после выполнения работы. Время на выполнение задания 5 минут)

Фронтальная работа (проверка)

На доске записан текст из карточки. Дети по цепочке выходят к доске, находят слово с ошибкой, исправляют, объясняя орфограмму, применяя изученные правила.

— Сколько было допущено ошибок? Кто нашёл все ошибки? Работа по карточкам будет проверена и оценена.

*Ошибки были допущены и в грам. задании

1. Во 2 предложении найдите главные члены предложения (1 ученик у доски)

2 В I абзаце подчеркните все имена прилагательные, выделите окончания (ученик у доски)

-Ребята, давайте отдохнём и проведём физминутку. А поможет нам предмет, который сейчас опишет…, используя только имена прилагательные ( маленький или большой, упругий, круглый, прыгучий… МЯЧ)

Физминутка (Игра «Карусель») играют четвёрками, каждая возле своих парт

Мяч передаётся друг другу, называя слово. Слова не должны повторяться.

*Имена существительные 1 склонения

*2 склонения

*3 склонения

-Уважаемые гости, какая карусель крутилась быстрее? Молодцы! (Дети садятся за парты)

-Скажите, пожалуйста, зачем нужно уметь писать без ошибок (грамотно)?

Где вам может это пригодиться в жизни? (случай из жизни Поиск: клуб «ШИКАЛАД»)

Следующее задание вы будете выполнять в своей группе (вставить пропущенные буквы)

III Работа в группах

*1группа (подписать тетрадь)

Т..тра…ь

для р..бот

по ру…кому …зыку

уч…ника 3 кла…а «Б»

школы-сад №26

г. П…тропавловска

Иванова Олег…

*2 группа (подписать открытку)

Кр…сивых сло…, улыб…к и п…дарков!

Везенья и с…рдечной т…плоты!

И пусть ч…десный день 8 Марта

Исполнит все заветные мечты!

*3 группа (написать объявление)

Внимание!

Пр…пала с…бака! Пудель чёрного цвета с мал…нькими круглыми гла…ками и чёрным хв…стом. Был ошейник син… цвета. Откликается на кличку Бим.

Нашедшим, просьба вернуть за вознагр…ждение!

Т..л…фон 332277

*4 группа (строка поиска в интернете)

п…сатель в…кзал

косм…с кин…театр

косм…на…т ж…вотные

пр…рода нас…комые

пр…смыкающиеся рас…каз

(Дети выполняют задание в группах, после чего меняются работами и проверяют. Если работа выполнена без ошибок, то наклеивается стикер «отлично», если были допущены ошибки – «хорошо». После проверки работы вывешиваются на доску, поясняется оценивание)

— Ребята, приближается праздник 8 Марта, и у нас есть поздравительная открытка. Но для кого она? Здесь отсутствует одна фраза. Я вас прошу прочитать эту фразу с указанной интонацией (с нежностью, со злостью, безразлично, торжественно).

Милые женщины,

Поздравляем вас с праздником!

Если интонация угадана другими группами, то – «отлично», если нет – «хорошо» (стикеры приклеиваются на лист с выполненным заданием)

— А урок мне бы хотелось закончить пословицей, которую вам предстоит разгадать.

о ш т о д е

е и к н е л

н б я и н а

т а с ч о е

о е т е г т

Т

Тот не ошибается, кто ничего не делает.

(Оценивание – стикер «отлично», если пословица расшифрована). Объясните её смысл.

IV Рефлексия

— Что вы можете сказать об уроке? (Что понравилось? Что вызвало затруднение?)

Домашнее задание: выполнить работу над ошибками по памятке и задание в карточке.

Оценивание

(Оценивается работа всей группы по количеству набранных стикеров «отлично», «хорошо»)

infourok.ru

Работа над ошибками 3 класс

Работа над ошибками.

Памятка для 3 класса.

1. Знаки препинания в конце предложения:

Как хорошо зимой в лесу!

2. Пропуск, замена букв (три раза это слово):

Лампа, лампа, лампа.

3. Перенос (все случаи переноса):

Лужай-ка, лу-жайка.

4. Смягчительный Ь (три разных слова):

Деньки, большой, коньки.

5. Разделительный Ь (три разных слова):

Воробьи, братья, льёт.

6. Разделительный Ъ (три разных слова):

Подъём, объявление, съёжился.

7. Ь на конце существительных после шипящих (три разных слова):

ж.р. ж.р. ж.р.

Дочь, помощь, молодёжь.

8. Ь глагола неопределённой формы (три разных слова):

Что делать? Учиться, бегать, собираться.

9. Жи-ши, ча-ща, чу-щу (три разных слова):

Мыши, ежи, лежит.

или

Час, удача, мочало.

10. ЧК, ЧН, ЧТ (три разных слова):

Точно, ночной, птенчик.

или

Чтобы, учтём, почти.

11. Сочетания –ОЛО-, -ОРО- (три разных слова):

Соловей, молодец, половинка.

или

Корова, порог, морозный.

12. Словарное слово (три раза это слово):

Морковь, морковь, морковь.

13. Имена собственные (три разных слова):

Москва, Светлый, Калининград.

14. Предлоги (три разных слова с тем же предлогом):

В лесу, в классе, в реке.

15. Правописание приставок (три разных слова с той же приставкой):

Побежал, позвонил, поход.

16. Безударная гласная в корне:

Морской — море

17. Парные звонкие и глухие согласные:

Шубка – шубы

18. Непроизносимые согласные:

Сердце- сердечко

19. Двойная согласная (три разных слова):

Одиннадцатое, весенний, класс.

20. НЕ с глаголом (три разных слова):

Не бегает, не растёт, не знаю.

21. Родственные слова. Корень слова (три слова с

одним корнем).

Домашний, домик, домовой.

22. Разбор слова по составу:

Опечатка

23. Соединительная гласная в сложных словах (три

разных слова):

Теплоход, рыболов, мухомор.

или

Мореход, вездеход, пылесос.

24. Правописание суффиксов –ИК-, -ЕК-.

Горошек – горошки

или

Домик — домики

26. Родовые окончания прилагательного:

ж.р. ж.р.

Весна (какая?) ранняя.

27. Родовые окончания глагола:

ср.р. ср.р.

Поле (что сделало?) пожелтело.

28. Определи:

а) число;

б) род;

в) падеж;

г) время;

д) лицо.

29. Запятая при интонации перечисления:

В парке растут липы, тополя, берёзы.

30. Разбор предложения по частям речи:

прил. сущ. гл. п. сущ.

Седые туманы плывут к облакам.

31. Разбор по членам предложения:

п. прил. сущ. гл. сущ.

На лесной поляне расцвели подснежники.

32. Связь слов в предложении:

какой? где? что сделали?

На лесной поляне расцвели подснежники.

33. Словосочетания:

Весной зацвела душистая черёмуха.

Черёмуха (какая?) душистая.

Зацвела (когда?) весной.

34. Звукобуквенный разбор:

Лейка – 2 гл., 2 сл.

л [л’] – согл., звон.(непарн.), мягк.(парн.).

е [э] – гл., удар.

й [й’] – согл., звон.(непарн.),мягк.(непарн).

к [к] – согл., глух.(парн.), тв.(парн).

а [а] – гл., безуд.

5 б., 5 зв.

multiurok.ru

Учебно-методический материал по русскому языку (3, 4 класс) на тему: Памятка работы над ошибками в изложении и сочинении

Ф (№4)

—————————————

V

————————-

Z

—————————————

(.)

—————————————

1,2,3, …

—————————————

Н

—————————————

П

—————————————

(   )

Фактическая ошибка

————————————————

Пропуск важного слова или предложения.

————————————————-

Не выделен абзац

—————————————————————————

Нет точки в конце предложения

————————————————————

Неудачный порядок слов.

——————————————————

Неудачное слово или предложение.

—————————————————————————Повтор

————————————————————————-

Лишнее

Исправить см. памятку

————————————————

Вставить пропущенное слово или предложение.

————————————————

Начать с красной строки.

————————————————————————-

Поставить точку в конце предложения.

————————————————————————-

Изменить порядок слов.

————————————————————————-

Заменить другим словом или составить другое предложение.

————————————————————————-

Заменить или исключить повторяющееся слово

————————————————————————-

Убрать лишнее

nsportal.ru

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Работа над ошибками на татарском языке
  • Работа над ошибками изложение 2 класс презентация
  • Работа над ошибками 2 класс школа россии презентация
  • Работа над ошибками на немецком языке
  • Работа над ошибками если словарное слово