Работа над ошибками на уроке английского языка

Тема урока: Работа над
ошибками.

Тип урока: Урок отработки умений и
рефлексии

Цель
урока

Создать условия для
устранения пробелов в знаниях, анализируя типичные ошибки диктанта (которую
выполняли ученики);

показывать значимость
изучаемой темы, формировать умения обобщать, систематизировать, анализировать.

Планируемый
результат

Предметные
умения

УУД

Обучающийся научится:

1.                       
Видеть
лексические ошибки  при анализе диктанта;

1.                       
Исправлять
ошибки, допущенные им в диктанте.

Обучающийся получит
возможность научиться:

выполнять задания
повышенной сложности по изученным темам

Личностные УУД: 
• формирование уважительное и вежливое отношение в гостях

•формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно
контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат
возможность научиться: 
• самостоятельно
ставить новые учебные цели и задачи; 
• адекватно оценивать
свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: 

• организация и планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств
для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат
возможность научиться: • составлять план и работать по нему, учитывая
свои возможности и способности

• вступать в
диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные…УУД  • построение
логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение ознакомительного, изучающего и
поискового чтения.

Учащиеся получат
возможность научиться: 
• ставить
проблему, аргументировать её актуальность;

• делать
умозаключения и выводы на основе аргументации.

Ход урока

Этап
урока

Деятельность
учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование
УУД (метапредметные)

1Самоопределение к учебной деятельности (Орг.
момент)

-Stand
up

-Stand
straight

-Nice
to meet you!

-Hello!

Sit down, please

Приветствуют учителя

фронтально

Личностные
-самоопределение, самоорганизация

2 Мотивация к деятельности

-How
are you?

-Who
is on duty today?

-What
date is it today?

-Who is absent?

Дают ответы на вопросы

(P1,P2,P3,…)

рапорт
дежурного

Today
is the…

(индивидуальный ответ)

…is absent

Познавательные —

находить достоверную
информацию ,

необходимую для решения
учебных задач

3 Актуализация и пробное учебное действие

-You
see a lot of copy-books.

Last
lesson we had … a dictation

-As
I get you had some problems with your words and grammar

Do
you agree

-Look
and find the mistakes

-Находят ошибки (фронт)

Исправляют их

Сверяют с эталоном

Регулятивные

(определение цели,
проблемы)

Познавательные :

Умение анализировать

4 Локализация индивидуальных затруднений

Take
your copy-books

Look
through your text

Have
you got any mistakes?

Name them

Сделать вывод об ошибках

The
typical mistakes

1
Words (phrases)

2
Grammar (tenses)

Анализ
ошибок

(отметки, ошибки, общие и индивидуальные)

Уч-ся получают тетради, просматривают, анализируют
ошибки и называют их вслух

Коммуникативные

(изложение своего мнения,
понимание позиции другого

Регулятивные

(определение цели,
проблемы,

5 Построение проекта

коррекции выявленных затруднений

Plan:

1
Words (phrases)

2
Grammar (tenses)

Уч-ся, проанализировав ошибки, называют типичные
ошибки и строят план, по которому надо будет проработать материал
(лексический, грамматический) для того, чтобы устранить пробелы в знаниях

Коммуникативные

(изложение своего мнения,
понимание позиции другого)

Регулятивные

(определение цели,
проблемы, планирование деятельности,оценивание цели и способы достижения цели
)

Общеучебные

(создание знакомого
алгоритма)

6 Обобщение затруднений во внешней речи

WORDS

Make
up a cluster

(Name
the words)

Make
up your own sentences using one of these words

GRAMMAR

-времена (Индивидуальный опрос по основным временам)

-Составляют кластер

-Предложения c использованием этих слов

Индивидуально рассказывают о настоящем, прошедшем и
будущем времени о формулах

Проговаривают формулы

Познавательные

(нахождение достоверной
информации,

необходимой для решения
задач)

7 Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Вписать слова в текст диктанта по группам

Вписывают слова в текст (работают в группах)

Учащиеся, у
которых“5”

проводят “экзамен” у
учащегося, с которым работал.

Учащиеся, у которых “4”,

учащиеся, у которых “3 работают по выбору:

— Самопроверка или взаимопроверка (по опоре,
которую выдает учитель, или сверить с ответами в карточке),


Объяснение рядом сидящему ученику,


Консультация (учитель, в случае затруднения).

Регулятивные

контроль

общеучебные

работа

познавательные:

решение поставленной
задачи

Подвести промежуточный итог (что стало понятно, где затрудняются)

 8.Физминутка

-Hands
up

Hands
down

Hands
on hips

Sit
down

Hands
up

To
the side

Bend left

Bend right

Stand still

Sit down

Выполняют упражнения за учителем

Личностное

(формирование установки
на здоровый образ жизни)

 9.Рефлексия

-What
have you known?

-What
have you learnt?

-Do
you have any problems?

-What
have you done to learn it?

-анализируют урок, чему научились, чему имели
возможность научиться ,анализируют почему возникли трудности, дают оценку
своей работе и работе своих одноклассников

Регулятивные

(формировать умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Личностные

(осознание своих
эмоций,аргументированно оценивать свои и чужие ответы)

  10. Домашнее        задание

Выполнить работу над ошибками, придумать любое
задание, используя текст диктанта.

Записывают домашнее задание

Регулятивные

планирование, адекватная
оценка своих возможностей

Сценарный план урока № 35 дата 25.11.15 26.11.15

Тема урока: Работа над ошибками

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Цель урока

Содержательная: Создать условия для устранения пробелов в знаниях, анализируя типичные ошибки контрольной работы (которую выполняли ученики)

Деятельностная: показывать значимость изучаемой темы, формировать умения обобщать, систематизировать, анализировать, формировать грамматический навык при выполнении грамматических упражнений.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Обучающийся научится:

  1. Видеть лексические ошибки (слова, изучаемые в 3 разделе) при анализе к.р. и грамматические ошибки по темам:

— модальные глаголы (have to) в настоящем, прошедшем и будущем

— построение + — ?

предложений с мод.глаголом

-употребление времен

  1. Исправлять ошибки, допущенные им в контрольной работе.

Обучающийся получит возможность научиться:

1. выполнять задания повышенной сложности по изученным темам

Личностные УУД:  • формирование уважительное и вежливое отношение в гостях

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: 

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться: • составлять план и работать по нему, учитывая свои возможности и способности

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

ПознавательныеУУД  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Основные понятия

— мод. Глаголы (have to)

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физкультура

Индивидуальная, парная, фронтальная.

— Учебник; рабочая тетерадь, тетеради для кон. работ, мультимедийная презентация, cсылка в интернет

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД (метапредметные)

1Самоопределение к учебной деятельности (Орг. момент)

-Stand up

-Stand straight

-Nice to meet you!

-Hello!

Sit down,please

Приветствуют учителя

фронтально

Личностные -самоопределение, самоорганизация

2 Мотивация к деятельности

-How are you?

-Who is on duty today?

-What date is it today?

-Who is absent?

Дают ответы на вопросы

(P1,P2,P3,…)

рапорт дежурного

Today is the…

(индивидуальный ответ)

…is absent

Познавательные —

находить достоверную информацию ,

необходимую для решения учебных задач

3 Актуализация и пробное учебное действие

-You see a lot of copy-books.

Last lesson we had … a test

-As I get you had some problems with your words and grammar

Do you agree

-Look and find the mistakes

TASK 1

fall on rides

Go asleep

TASK 2

1 This park has great fun for children. They can watch wildlife or enjoy other amazing activities.

2 Another way to learn more about the nature is to go on rides. You can do it everywhere: at the Zoo, in the country.

TASK 3

1 They start their work a month ago.

TASK 4

1 The students had to do a lot of homework every day

-Находят ошибки (фронт)

Исправляют их

Сверяют с эталоном

Регулятивные

(определение цели, проблемы)

Познавательные :

Умение анализировать

4 Локализация индивидуальных затруднений

Take your copy-books

Look through your test

Have you got any mistakes?

Name them

Сделать вывод об ошибках

The typical mistakes

1 Words (phrases)

2 Grammar (have to, tenses)

Анализ контр.раб

(отметки, ошибки, общие и индивидуальные)

Уч-ся получают тетради, просматривают, анализируют ошибки и называют их вслух

Коммуникативные

(изложение своего мнения,понимание позиции другого

Регулятивные

(определение цели, проблемы,

5 Построение проекта

коррекции выявленных затруднений

Plan:

1 Words (phrases)

2 Grammar (have to, tenses)

Уч-ся, проанализировав ошибки, называют типичные ошибки и строят план, по которому надо будет проработать материал (лексический, грамматический) для того, чтобы устранить пробелы в знаниях

Коммуникативные

(изложение своего мнения,понимание позиции другого)

Регулятивные

(определение цели, проблемы, планирование деятельности,оценивание цели и способы достижения цели )

Общеучебные

(создание знакомого алгоритма)

6 Обобщение затруднений во внешней речи

WORDS

p. 52-54

Make up a cluster

(Name the words)

Make up your own sentences using one of these words

Ex. 9 p. 33 (р.т.)

GRAMMAR

-мод гл

http://greatstudy.ru/modalnyj-glagol-have-to/

http://www.native-english.ru/grammar/modal-verb-have-to

видео

http://www.youtube.com/watch?v=UQsZcT7cjAs

-времена (Индивидуальный опрос по основным временам)

-Составляют кластер

-Предложения c использованием этих слов

Индивидуально рассказывают о настоящем, прошедшем и будущем времени о формулах

Проговаривают формулы

Познавательные

(нахождение достоверной информации,необходимой для решения задач)

7 Самостоятельная работа с проверкой по эталону

GRAMMAR

-мод гл (вписать формулы работа по группам)

Упражнение 1. Use the correct form of have to. You_________ (not run). You won’t miss the bus. Pete’s eyes are very bad, and he _________ (wear) glasses. School starts at eight o’clock, so we_________ (get) up early. My friend gave me some tickets for the concert, so I_________ (not pay)! We _________ (study) maths at school, because it’s compulsory. She’s got lots of time. She_________ (not hurry). We ______ (not take) any exams at the end of this term. My mum sometimes _________ (work) at weekends.

(дать сильным ученикам доп задание )

Упражнение 2. Вставьте одну из форм have to. A) have to B) has to C) do … have to D) does … have to E) don’t have to F) did … have to G) doesn’t have to Why ______ he _________ stay after classes? Mrs. Green, our teacher, gave him lines. Eton is a highly strict school. Students there__________ wear their uniform. ______ you ________ learn the poem by heart? — No, I have already learned it, You ________ buy bread. Mum has already bought it. Jimmy ________ get up early. It’s holiday-time. Tom ______ take his PE kit to school on Monday and Tuesday. He has PE lessons on these days. _______ we _______ walk to school? — No, let’s take a bus. Sally has no pen. She _______ ask somebody for a pen. Nelly is studying literature. She _______ read a lot of books.

Выполняют (комментированно) задание 4 из контрольной работы

Вписывают формулы в листы (работают в группе)

Регулятивные

контроль

общеучебные

работа

познавательные:

решение поставленной задачи

  1. Физминутка

-Hands up

Hands down

Hands on hips

Sit down

Hands up

To the side

Bend left

Bend right

Stand still

Sit down

Выполняют упражнения за учителем

Личностное

(формирование установки на здоровый образ жизни)

8 Включение в систему знаний

— Ex. 9 p. 33 (р.т.)

! ex.4 p 31 (р.т.)

Выполняют упражнения с комментированнием

(задание для сильных ребят)

Регулятивные

контроль

общеучебные

работа

  1. 9 Рефлексия

-What have you

known?

-What have you learnt?

-Do you have any problems?

-What have you done to learn it?

-анализируют урок, чему научились, чему имели возможность научиться ,анализируют почему возникли трудности, дают оценку своей работе и работе своих одноклассников

Регулятивные

(формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Личностные

(осознание своих эмоций,аргументированно оценивать свои и чужие ответы)

  1. 10 Домашнее задание

Выполнить работу над ошибками

-выполнить любое задание по рабочей тетради на употребление изученных правил

Записывают д.з(дифференцированно)

Регулятивные

планирование, адекватная оценка своих возможностей

Exercise 2.

1 F,

2 A,

3 C,

4 E,

5 G,

6 B,

7 С, 8 B, 9 B

Exercise 1.

1 don’t have to run,

2 has to wear,

3 have to get,

4 didn’t have to pay,

5 don’t have to,

6 doesn’t have to hurry,

7 don’t / won’t have to take,

8 has to work

TASK 2

1 This park has great fun for children. They can watch wildlife or enjoy other amazing activities.

2 Another way to learn more about the nature is to go on rides. You can do it everywhere: at the Zoo, in the country.

TASK 1

fall on rides

Go asleep

TASK 3

1 They start their work a month ago.

TASK 4

1 The students had to do a lot of homework every day

Сценарный план урока № 56 дата 21/03/17
Тема урока: Работа над ошибками
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель урока
Содержательная: Создать условия для устранения пробелов в знаниях, анализируя 
типичные ошибки проверочную работу (которую выполняли ученики)
Деятельностная: показывать значимость изучаемой темы, формировать умения 
обобщать, систематизировать, анализировать, формировать грамматический навык при 
выполнении грамматических упражнений. 
Планируемый
результат
Предметные умения
Обучающийся научится:
1. Видеть лексические 
ошибки по темам:
­ предметы мебели, названия 
комнат
­ 
2. Видеть грамматические 
ошибки по темам: 
­ знание личных, 
притяжательных и объектного 
падежа местоимений
­употребления оборота there is 
(are)
­построение +?
предложений  с оборотом there 
is (are)
 
3. Исправлять ошибки, 
допущенные учениками 
в контрольной работе.
 
Обучающийся получит 
возможность научиться:
1. выполнять онлайн 
упражнения, используя 
полезные ссылки в интернете. 
УУД
             Личностные   УУД
•формирование коммуникативной компетентности в общении и 
сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно­познавательной мотивации и 
интереса  к учению.
                 Регулятивные  УУД:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, 
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной 
деятельности на иностранном языке;
  • формирование  умения самостоятельно контролировать своё 
время и управлять им.   
       Учащиеся  получат возможность научиться:  
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;          
• адекватно оценивать свои возможности достижения 
поставленной цели.
              Коммуникативные   УУД: 
• организация и планирование учебного сотрудничества с 
учителем и сверстниками,                   • использование адекватных
языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, 
мотивов и потребностей.
         Учащиеся  получат возможность научиться: 
• составлять план и работать по нему, учитывая свои 
возможности и способности
            
• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном 
обсуждении проблемы.
   
 Познавательные…УУД                                                        
• построение логических рассуждений, включающих 
установление причинно­следственных связей;    
 • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Учащиеся  получат возможность научиться:  • ставить 
проблему, аргументировать её актуальность; • делать выводы на основе аргументации.
Основные
понятия
­ местоимения, оборот there is (are)
Организация пространства
Межпредметные
связи
Формы работы
Ресурсы
Физкультура
Индивидуальная,
парная,
фронтальная.
— Учебник; рабочая тетрадь, листы с
проверочной работой,
мультимедийная презентация,
cсылка в интернет
Ход урока
Деятельность
обучающихся
Приветствуют учителя
фронтально
Формирование УУД
(метапредметные)
-самоопределение,
самоорганизация
Личностные
Познавательные —
находить достоверную
информацию ,
необходимую для
решения учебных
задач
Дают ответы на
вопросы
(P1,P2,P3,…)
рапорт дежурного
Today is the…
(индивидуальный
ответ)
…is absent
Прослушивают
стихотворение
Этап урока
1Самоопределен
ие к учебной
деятельности
(Орг. момент)
2 Мотивация к
деятельности
Фон зарядка
Деятельность
учителя
-Stand up
-Stand straight
-Nice to meet you!
-Hello!
Sit down,please
-How are you?
-Who is on duty today?
-What date is it today?
-Who is absent?
Я зачитываю
стихотворение
Little cat, little cat 
Where is your flat? 
I’m a little cat, 
I have no flat.
 
Little bird, little bird,
Look at me!
I have a bird-house
Oh, come and see!
Сome and see the
results of our test Recite the poems
-You see a lot of copy-
books.
Last lesson we had … a
test
-As I get you had some
problems with your
words and grammar
Do you agree
-Look and find the
mistakes
TASK 1
There is two rooms in
my house
There are a book on
the table
TASK 2
1
There is a sofa in the
bedroom?
TASK 3
he
she the
it
y
Alic
e
To
m
A
Cat
My
par
ent
s
Take your copy-books
Look through your test
Have you got any
mistakes?
Name them
Сделать вывод об
ошибках
The typical mistakes
1 Words (Дом. Мебель)
2 Grammar (there is
(are), местоимения)
построение + ?
предложений
Анализ контр.раб
(отметки, ошибки,
общие и
индивидуальные)
Plan:
1 Words
2 Grammar
3 Актуализация
и пробное
учебное
действие
4 Локализация
индивидуальных
затруднений
5 Построение
проекта
коррекции
выявленных
затруднений
Регулятивные
(определение цели,
Познавательные:
проблемы)
Умение анализировать
Прочитывают стих.
индив, по ролям,
группами
-Находят ошибки
(фронт)
Исправляют их
Сверяют с эталоном
TASK 1
There are two rooms in
my house
There is a book on the
table
TASK 2
1 Is there a sofa in the
bedroom?
TASK 3
he
she the
it
To
m
Alic
e
A
Cat
y
My
par
ent
s
Уч-ся получают листы
с проверочной
работой,
просматривают,
анализируют ошибки и
называют их вслух
Уч-ся,
проанализировав
ошибки, называют
типичные ошибки и
строят план, по
которому надо будет
проработать материал
(лексический,
Коммуникативные
(изложение своего
мнения, понимание
позиции другого
Регулятивные
(определение цели,
проблемы,
Коммуникативные
(изложение своего
мнения, понимание
позиции другого)
(определение цели,
Регулятивные
проблемы,
планирование 6 Обобщение
затруднений во
внешней речи
WORDS
1) Название
комнат. Мебель
2) Оборот there is
are
видеоурок
https://www.youtube.co
m/watch?
v=04U773x5P9w
make up a sentence (в
паре)
3)Местоимения
Местоимения (Pronouns) 
Я ошибся: ай­яй­яй! Я – 
местоимение … I. Вы не 
стойте на краю, Ты и вы –
иначе … you. 
Объяснились мы в любви,
Мы ­ местоимение … we. 
Он смеялся: хи­хи­хи. Он 
– местоимение … he. Она 
спешила! Не спеши! Она –
местоимение … she. Они 
жалели всех людей, Они 
– местоимение … they
Make up a cluster (3
ряда) 3 группы
местоимений
-видео физминутка
Хотите получить такой 
сертификат?
http://onlinetestpad.com/ru/t
est/37446­there­isthere­are
­давайте выполним тест 
онлайн
­выполнение упражнений 
по карточке.
Стр 31 и 46по учебнику
-What have you
known?
-What have you
learnt?

Физминутк
а
8 Включение в
систему знаний
9 Рефлексия
мультфильм
http://englschool.
ucoz.ru/index/nas
грамматический) для
того, чтобы устранить
пробелы в знаниях
По презентации
Translate a sofa
-Составляют кластер
-Игра на каждый шаг
называть предмет
мебели
Вспоминают оборот по
видеоуроку
-составляют
предложение с
оборотом и переводят
его
-вспоминают названия
местоимений
-заполняют таблицу (в
группе)
-Составляют кластер
Выполняют
упражнения и поют
под видео мультфильм
Прохождение онлайн
упр
Выполняют
упражнения с
комментированнием
-анализируют урок,
чему научились, чему
имели возможность
научиться
(создание знакомого
деятельности)
Общеучебные
алгоритма)
(нахождение
достоверной
Познавательные
информации,необходи
мой для решения
задач)
установки на здоровый
Личностное
(формирование
образ жизни)
Регулятивные
общеучебные
контроль
работа
(формировать умение
Регулятивные
осуществлять
познавательную и hi_multfilmy_po_a
nglijski/0-145

-Do you have any
problems?
-What have you done
to learn it?
,анализируют почему
возникли трудности,
дают оценку своей
работе и работе своих
одноклассников
10

Домашнее
задание
Вспомнить правила,
пройти по ссылке и
выполнить тест
Записывают
д.з(дифференцирован
но)
личностную
рефлексию)
Личностные
(осознание своих
эмоций,аргументирова
нно оценивать свои и
чужие ответы)
Регулятивные
планирование,
адекватная оценка
своих возможностей
Example: There ____ a picture on the wall. There is a picture on the wall
1. There _______ many animals in the zoo.
2. There _______ a snake in the window.
3. There _______ a zebra in the picture.
4. There _______ lions in the zoo, too.
5. There _______ many baby lions near their parents.
6. There _______ a bird next to the tree.
7. There _______ many monkeys in the trees.
8. There _______ an elephant in the zoo.
9. There _______ some water in the lake near the elephants.
10. There _______ birds in the zoo.
11. There _______ many people who visit the animals today.
12. There _______ many children in the park, too.
13. There _______ a gorilla in the tree.
14. There _______ some grass under the tree.
15. There _______ bananas in the tree with the gorilla.
16. There _______ many birds near the gorilla.
17. There _______ a rock near the tree.
18. There _______ many sharks in the aquarium.
19. There _______ an eel in the aquarium, too.
20. There _______ a lot of water for the fish.
21. There _______ many animals to see at the zoo. TASK 1
There are two
rooms in my house
There is a book on
the table
TASK 2
1 Is there a sofa in
the bedroom?
TASK 3
he she they
it my
parents
a Cat
To
m
Alic
e
TASK 1
There is two rooms in my
house
There are a book on the
table
TASK 2
There is a sofa in the
bedroom?
TASK 3
she
he
A My
they it
Alic Tom Cat paren
ts
e

«I go to school yesterday», — говорит ученик, и вам в ту же секунду хочется перебить его и исправить. Но вы, конечно, знаете, что бесконечные перебивания и исправления могут сыграть против вас: ученик закроется, будет бояться сказать лишнее слово. Сложится впечатление, что преподавателю не важно, что ученик говорит, он как будто только и ждет ошибки! 

Тем временем, не исправлять ошибки совсем — нельзя. Неправильный вариант хорошо запомнится ученику, и переучить его будет гораздо сложнее. Тем более, человек должен осознавать, что и как он говорит, должен быть уверенным в своей речи. Пояснения и исправления — неотъемлемая часть обучения.

В этой статье рассмотрим эффективные способы исправления ошибок, которые не отбивают у студентов желание общаться и при этом помогают говорить правильно. После прочтения статьи вы точно будете знать, как реагировать на неправильное использование времен или предлогов в потоке речи, и не только!

Невербальные способы

Хочется, чтобы ученик просто посмотрел на вас и все понял, правда? К счастью, в ваших силах настроить коммуникацию таким образом, чтобы не приходилось перебивать речь студента при исправлении. Вся суть невербальных способов в том, что ученик видит ваш сигнал и реагирует на него. Таким образом, он успевает за секунду проанализировать свое высказывание и самостоятельно найти ошибку. Проблемы могут возникнуть на начальном этапе, пока ученик не привык к вашим сигналам, но если вы будете всегда реагировать одинаково, он быстро запомнит их.

  • Мимика. Если ученик запутался и вы с трудом понимаете его речь, отреагируйте, как любой нормальный человек — удивитесь и вопросительно посмотрите на студента. Здесь можно переиграть, это будет на руку. Ваши округленные глаза заставят ученика исправиться и переформулировать предложение.
  • Набор жестов. Отработайте несколько быстрых и понятных жестов для обозначения распространенных ошибок: настоящее/прошедшее время, неправильный порядок слов и использование местоимений.
  • Сигнальные карточки. Приготовьте специальные карточки и поднимайте их во время речи студента, помогая ему исправиться. Это могут быть как цветные карточки (красная и желтая, просто сигнальные), так и содержательные карточки, иллюстрирующие суть ошибки.

Александра Сладковская, ведущий методист Учебного центра повышения квалификации преподавателей Skyteach School:

«Например, для окончания -S в настоящем времени у меня есть карточка, которую я нарисовала очень давно и заламинировала и использую до сих пор — S с эмблемой супермена. Я делала это для детей, но даже на взрослых она отлично работает. Каждый раз, когда происходит упущение окончания, я показываю эту карточку, и ученик себя исправляет. Эту идею я позаимствовала у Герберта Пухты много лет назад».

Вербальные способы

Другой путь для исправления ошибок заключается в том, что вы вступаете с учеником в диалог. Почувствуйте разницу: можно просто слушать его ответ и сухо перебивать, исправляя ошибки, а можно стать ему собеседником и живо задавать вопросы, которые натолкнут его на правильную мысль.

Например:

  • Если слышите предложение с ошибкой, переспросите: простого «please repeat» будет достаточно. В таких случаях ученик понимает, что где-то допустил ошибку, и и сам исправляется.
  • В ответ на ошибочное высказывание покажите правильный пример, используя другой контекст. Например, ученик говорит: «I go to school yesterday». Ответьте: «I went to the cinema yesterday, and you?», и ученик сразу поправится. 
  • Переспросите ученика, дав ему выбор между неправильным и правильным вариантом, как будто вы не расслышали. «You GO or WENT to school? Repeat for me, please». Ученик подумает и выберет правильный вариант. Но не используйте этот способ слишком часто, иначе студент поймет, что второй вариант — всегда верный, и перестанет прилагать усилия.

Этим списком способы исправления ошибок не ограничиваются, ведь есть еще письменные работы, которые тоже эффективнее проверять определенным образом, и другие техники (например, при групповой работе). Обо всем этом и мы подробно расскажем на курсе «Как провести урок идеально». В основе курса — практические приемы, системный подход и актуальные материалы, которые станут прочным фундаментом вашего идеального урока.

Успехов вашей работе!

Дата: 30.04.2019

  ФИО учителя: Комаров Д.Б.

Школа: МОУ Элеваторская НОШ

ФИ студента: Игонина С. В.

Класс: 3

  ФИО методиста: Усова Н.А.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Тема: «Работа над ошибками по контрольной работе»

Цели деятельности учителя: создание условий для устранения пробелов в знаниях, анализируя типичные ошибки контрольной работы

Планируемые результаты:

Предметные:

  • уметь вести предметный диалог; уметь правильно переводить предложения
  • уметь читать вслух текст, построенный на изученном материале, соблюдая правила чтения, произношения и нужную интонацию;
  • уметь составлять предложения о погоде; давать советы
  • знать лексику, связанную с временами года, погодой

Личностные:

  • осознать значение английского языка как основного средства общения между людьми;
  • проводить самооценку;

Тип урока: рефлексия

Оборудование: УМК «English» Кузовлев В.П.,  3 класс, 2 часть, рабочая тетрадь, презентация.

Этап урока

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап самоопределения к деятельности

Метод: словесный

Прием: беседа

3 мин

-Good afternoon children! Nice to meet you.

-Answer my question, please:

How are you?

— приветствовуют учителя

отвечают на вопрос

П: : извлечение из текста необходимой информации;

К: высказывание предположений

Актуализация знаний и мотивация

Метод: словесный

Прием: беседа

7 мин

-Answer my questions, please:

-What date is it today?

-What day of the week is it today?

-You are right! So, children, what season is it now?

-What’s the weather like today?

 -Good for you, thank you.

-Today is the 23rd  of April.

 Today is Tuesday

-No, it isn’t

-It’s spring.

-It is sunny, warm

П: извлечение из текста необходимой информации;

выполнение действий по алгоритму

Постановка учебной задачи

5 мин

Last lesson we had a test. As I get you had some problems

Say the theme lesson

Говорят тему урока

-работа над ошибками

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Самостоятельная работа с самопроверкой

4 мин

-Look and find the mistakes

TASK 1

  1. July, June and August are Spring.
  2. December, January and February are Autumn.

TASK 2

  1. It is warm – Жарко.
  2. It is very cloudy and windy – Сегодня облачно.
  3. Today cool – Сегодня прохладно.

TASK 3

It is rainy. You should not take your umbrella.

The weather is fine. You should stay at home.

It is cold. You should not put on your sweater.

It is stormy. You should not play in the garden.

Выполняют  работу над ошибками

No, July, June and August are Summer

No, December, January and February are Winter

— Тепло

— Очень облачно и ветрено

— Today is cool

You should take your umbrella

You should not stay at home.

You should put on your sweater

It is right

К: высказывание предположений

Включение в систему знаний

6 мин

Well, continue our lesson 

P.29 Ex. 1(2)

Read this text sentence by sentence. Translate your sentence

Выполняют упражнение                                                                                                                                                                                        

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Рефлексия деятельности (по продукту)

2 мин

What is the title of our lesson? Why?

Very good.

You worked hard today.

 The lesson is over, good-bye..

-Отвечают на вопросы

П: контроль и оценка процесса и результатов

Л: самооценка деятельности

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Работа над ошибками на татарском языке
  • Работа над ошибками изложение 2 класс презентация
  • Работа над ошибками 2 класс школа россии презентация
  • Работа над ошибками на немецком языке
  • Работа над ошибками если словарное слово