Работа над ошибками урок русского языка 2 класс

ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала.»  

2019 год.

 ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала.» (04.02.2019г.)

Учащиеся должны знать: что такое орфограмма; классификацию изученных орфограмм, способ их обозначения, правила написания.

Учащиеся должны уметь: анализировать языковой материал, находить в словах изученные орфограммы, обозначать их; участвовать в продуктивной деятельности в ходе работы над ошибками.

Оборудование: таблички с условными  обозначениями орфограмм, текст диктанта, объединяющий все ошибки,  которые  были допущены учащимися; таблички с названиями творческих групп, карточки «солнышко и тучка» для цветодиагностики, доска

Цель:1) повторить  и систематизировать изученный материал, выполнить работу над ошибками;

          2) развитие коммуникативных навыков, умений работать в группе, совместно коллективом и группой планировать, выполнять работу  по составленному  плану,  распределять поручения (работу) внутри рабочей группы, контролировать свою работу и работу товарищей;  

          3) воспитание сопереживания, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за порученное дело.

Этап урока/цели

1.

Организационный момент / проверка  готовности к уроку, приветствие и создание эмоционального настроя. 2мин.

2.

Сообщение об общих результатах диктанта./ Создание проблемной ситуации (Похвалить  тех учащихся, которые написали диктант хорошо и лучше, чем предыдущий – создать ситуацию успеха и поставить перед проблемой тех учащихся, которые в диктанте допустили ошибки).

3.

Сообщение темы урока через  проблемную ситуацию/ настроить на работу, найти выход из сложившейся ситуации, получить эмоциональный отклик детей (кто-то не справился с диктантом, кто-то это сделал успешно, сочувствие, желание помочь одноклассникам быть тоже успешными)

4.

Формулирование целей и задач предстоящей деятельности/ составить план выхода из ситуации.

5

Работа над ошибками/ качественно выполнить работу над ошибками,

6. Ф/М./ (снять напряжение, физическую усталость, поддержать хороший эмоциональный настрой)

7. Продолжение работы —

обобщить, систематизировать

изученный материал, повторить  правила написания. 

7. Д/З./Проверка 1) осознания детьми мотивов  необходи-мости продолжения работы  и  2)самооценки имеющихся знаний.

8.Итог урока. Цветодиагностика/

Рефлексия деятельности. Эмоциональный настрой после урока

Деятельность учителя

Приветствует детей, проверяет готовность класса к уроку, просит  учащихся поделиться мнением:

— Урок русского языка для вас, ребята, трудный или лёгкий? Почему?

— Зачем нам нужно изучать русский язык, даже если  это нелегко?

—  Вы умеете преодолевать трудности?

-Преодолевать трудности очень важно уметь, чтобы добиться желаемого результата.

— Поднимите руку, кто  уверен, что сможет справиться со всеми трудностями.

— Трудностей не надо избегать и бояться, их необходимо  преодолевать, быть стойкими, сильными и уверенными в себе.

— А давайте послушаем сами себя, какое настроение у Вас сейчас. Позволит ли ваше состояние, (настроение) преодолеть все трудности на  нашем уроке русского языка?

У вас на столе лежат картинки, на них изображены  солнышко и тучка. Посмотрите,  какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите.

— Мне хочется верить, что все вместе мы преодолеем любые трудности. За работу!

Учитель сообщает результаты диктанта, но не называет фамилии учащихся, которые не успешно справились с работой – они сами видят  результат в тетради.

— Но,  надеюсь, что  те,  кто огорчился, не теряют надежды на отличный результат своего   труда. Как говорится: «На ошибках учатся». А те, кто справился с диктантом успешно, помогут  своим одноклассникам, ведь не в наших школьных правилах бросать товарища в беде!  

— Кто из вас, дети, хочет справиться с допущенными ошибками? Поднимите руки. Это похвально!

— Очень хорошо, что у вас есть желание, значит, вы говорите себе «Я могу, Я ХОЧУ».

А если человек «хочет», то обязательно  добьётся своей цели. Такого человека называют   целеустремлённым.

а) — А что мы с вами должны сделать, чтобы,  действительно справиться с ошибками?

— Вы правы, необходимо ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ

 НАД ОШИБКАМИ.

б) Итак:   Цель нашего урока: повторить  и систематизировать,  т.е.  «разложить по полочкам в нашем уме»  материал по изученным орфограммам.

Задача: выполнить работу над ошибками, допущенными в диктанте.

в) — СОСТАВИМ ПЛАН  СВОЕЙ РАБОТЫ:  

1. Найти и исправить свои ошибки

2. Записать в таблицу.

3. Обобщение и закрепление знаний.

Работа с классом:

 — Оформим работу в тетрадях:  запишем число и месяц. На следующей строке тему урока: Работа над ошибками.

  1. Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

Следующий этап нашего урока – обобщение и закрепление. Работать будем в парах.

— У вас на партах диктант с ошибками и таблица с названиями орфограмм, на которые допущены ошибки. Вам нужно находить слово с ошибкой и определить, на какое правило она допущена. Записать в таблицу правильно слово и графически ее обозначить.

Учитель курирует работу детей.

 Чтобы каждый из вас имел возможность повторить ещё раз то, о чём мы говорили на уроке,  лучше  понять и потренироваться, я предлагаю вам домашнее задание на ту тему, над которой каждому ещё нужно поработать.

Стр.30 №2, 3 в учебнике.

Все задания выполняем в рабочей тетради.

Подведём итог урока.  Я не сомневаюсь, что каждый из вас хочет стать отличником, но путь к знаниям очень труден.

Что помогло вам преодолеть сегодняшние трудности? 

Оцените свою работу.

 — Как  вы  думаете, мы достигли цели

нашего урока? Докажите.

—  Какое настроение у вас в конце нашего урока? Покажите его с помощью карточек:

 Поднимите карточку.

— Мне хочется верить в то, что своим трудом  вы все достигните высшей оценки  знаний. Спасибо за  хорошую работу. Урок окончен.

Деятельность учащихся.

Отвечают на вопросы  учителя.

(для кого-то урок русского языка  лёгкий, для кого-то труден)

— Трудно или легко, но  русский язык – наш родной язык и мы должны его знать.

— Да умеем, учимся это делать.

Поднимают руку те дети, которые уверены в себе, но есть и такие, кто не поднимает руку.

Дети показывают картинки в соответствии со своим настроением (состоянием)

Все поднимают руки. 

Ищут выход из сложившейся ситуации, прогнозируют, предполагают.

-Найти и  исправить свои ошибки и больше их не повторять, доучить то, что недоучено, больше тренироваться, выполнить Работу над ошибками  и т. д.

Дети находят свои ошибки, объясняют их, записывают в таблицу

Пишу правильно

Привожу пример

Дети работают в парах.

Записывают домашнее задание в дневники.

— Дружба, помогали друг другу, работали все вместе, каждый хорошо делал своё дело и т.д.

Высказывания детей.

Да, мы исправили все свои ошибки, вспомнили, а  кое-кто  и выучил правила написания слов, ещё раз закрепили свои знания)

Показывают карточки «солнышко»  или «тучка»

Приложения к уроку.

Текст диктанта.

Зимний денёк.

   Ночю был легкий морос. Выпал первый снек. Он мягкий и пушистый.  Дупки  и дорошки стали белые. С берез посыпался иней. хорошо во дворе! Ребята надевают  палто, шабки, варешки и бегут играть в снешки. Малыши вылипили сниговика. Вместо носа моркофка. (39 слов)

Урок № 21 (21) Дата ___________

Технологическая карта по русскому языку. 2 класс.

Тема: Работа над ошибками.

Цель: научить видеть, классифицировать и исправлять ошибки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать ошибки по орфограммам; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Формирование универсальных учебных действий на уроках:

Личностные:

  1. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

  2. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

  3. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  4. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Регулятивные:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

  2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  3. Использование знаково-символических средств представления информации.

Познавательные:

  1. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

  2. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

3.Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

  1. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

  1. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

  2. Работать в паре и группе

Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).

Ресурсы: методическое пособие; учебник; тетрадь с печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная.

Ход урока:

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Учитель настраивает детей на работу.

Самостоятельная работа

Минутка чистописания

Щука, щавель, чаща, жизнь, машина.

— Подчеркните орфограммы, обозначьте ударение.

Л1. Ученики проверяют готовность к уроку.

Повторяют написание элементов букв, букв, слогов.

  1. Актуализация знаний

Фронтальная работа

Анализ диктанта.

Анализ грамматического задания.

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

3. Работа по теме урока

Индивидуальная работа

— Каждый ребенок получает таблицу без указания орфограмм.

— Напишите, на какие орфограммы вы допустили ошибки. Поставьте номер орфограммы в верхней строке таблицы (на доске):

1.ЖИ-ШИ

2.Большая буква в именах, кличках.

3.Мягкий знак – показатель мягкости.

4.Пропуск и замена букв.

5.Оформление предложения.

— Впишите в столбцы слова, в которых была допущена ошибка.

— Напишите в каждый столбец еще по три слова на это же правило.

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1.

Выписывают слова, в которых были допущены ошибки, объясняют написание этих слов.

Физминутка

4. Развитие речи

Самостоятельная работа

Работа с карточками.

Составьте из слов предложения, запишите их.

Журка.

За садом, журавля, осенью, мы , нашли.

Крыло, сломано, было, у него.

И, ручным, окреп, стал, зиму, за, он.

Его, мы, Журкой, назвали.

Журавля, весной, отпустили, мы.

Л4; Р1, 2; П1, 3; К1

Дети выполняют работу по карточкам. Уметь составлять предложение из данных слов.

5.Рефлексия

Фронтальная работа

— Что сегодня получилось лучше, чем в прошлый раз?

— Оцените свою работу на уроке.

Р2. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».

6.Итог урока

Фронтальная работа

— Для чего нужно выполнять работу над ошибками?

— Кто понял, где он допустил ошибки и почему?

— Кому еще трудно выполнять работу над ошибками самостоятельно?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

7. Домашнее задание

Карточка.

Спиши текст в тетрадь, вставив пропущенные слова.

Пришла … . Белка надела тёплую … . Она залезла в … . Лиса приготовила … . Там она сделала себе постельку. Только ходит и воет по лесу голодный … . Он ищет … .

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Магдагачинска средняя общеобразовательная школа №3

Конспект урока: русский язык

2 класс

ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала.»

Половинкина Ирина Николаевна

Учитель начальных классов

2019 год.

ТЕМА: «Работа над ошибками. Обобщение изученного материала.» (04.02.2019г.)

Учащиеся должны знать: что такое орфограмма; классификацию изученных орфограмм, способ их обозначения, правила

написания.

Учащиеся должны уметь: анализировать языковой материал, находить в словах изученные орфограммы, обозначать их;

участвовать в продуктивной деятельности в ходе работы над ошибками.

Оборудование: таблички с условными обозначениями орфограмм, текст диктанта, объединяющий все ошибки, которые были

допущены учащимися; таблички с названиями творческих групп, карточки «солнышко и тучка» для цветодиагностики, доска

Цель:1) повторить и систематизировать изученный материал, выполнить работу над ошибками;

2) развитие коммуникативных навыков, умений работать в группе, совместно коллективом и группой планировать,

выполнять работу по составленному плану, распределять поручения (работу) внутри рабочей группы, контролировать свою

работу и работу товарищей;

3) воспитание сопереживания, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за порученное дело.

Задачи:

качественно выполнить работу над ошибками в контрольном диктанте;

организовать работу в группах с целью развития коммуникативных навыков, умений совместно планировать и

выполнять работу по составленному плану, контролировать работу свою и других групп;

воспитывать отзывчивость, самостоятельность и ответственность за выполняемую работу через совместное решение

проблемной ситуации

Этап урока/цели

1.

Организационный момент /

проверка готовности к уроку,

приветствие и создание

эмоционального настроя.

2мин.

Деятельность учителя

Приветствует детей, проверяет готовность

класса к уроку, просит учащихся поделиться

мнением:

Урок русского языка для вас, ребята,

трудный или лёгкий? Почему?

Зачем нам нужно изучать русский язык, даже

если это нелегко?

Вы умеете преодолевать трудности?

Преодолевать трудности очень важно уметь,

чтобы добиться желаемого результата.

Поднимите руку, кто уверен, что сможет

справиться со всеми трудностями.

Трудностей не надо избегать и бояться, их

необходимо преодолевать, быть стойкими,

сильными и уверенными в себе.

А давайте послушаем сами себя, какое

настроение у Вас сейчас. Позволит ли ваше

состояние, (настроение) преодолеть все

трудности на нашем уроке русского языка?

У вас на столе лежат картинки, на них

изображены солнышко и тучка. Посмотрите,

какая из картинок отражает ваше

настроение. Выберите её и покажите.

Мне хочется верить, что все вместе мы

преодолеем любые трудности. За работу!

Деятельность учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

(для когото урок русского языка лёгкий,

для когото труден)

Трудно или легко, но русский язык – наш

родной язык и мы должны его знать.

Да умеем, учимся это делать.

Поднимают руку те дети, которые уверены в

себе, но есть и такие, кто не поднимает руку.

Дети показывают картинки в соответствии

со своим настроением (состоянием)

2.

Сообщение об общих

результатах диктанта./

Создание проблемной

ситуации (Похвалить тех

учащихся, которые написали

диктант хорошо и лучше, чем

предыдущий создать

ситуацию успеха и поставить

перед проблемой тех

учащихся, которые в

диктанте допустили ошибки).

Учитель сообщает результаты диктанта, но не

называет фамилии учащихся, которые не

успешно справились с работой – они сами видят

результат в тетради.

Но, надеюсь, что те, кто огорчился, не

теряют надежды на отличный результат своего

труда. Как говорится: «На ошибках учатся». А

те, кто справился с диктантом успешно,

помогут своим одноклассникам, ведь не в

наших школьных правилах бросать товарища

в беде!

Кто из вас, дети, хочет справиться с

допущенными ошибками? Поднимите руки.

Это похвально!

Очень хорошо, что у вас есть желание,

значит, вы говорите себе «Я могу, Я ХОЧУ».

А если человек «хочет», то обязательно

добьётся своей цели. Такого человека

называют целеустремлённым.

3.

Сообщение темы урока через

проблемную ситуацию/

настроить на работу, найти

выход из сложившейся

ситуации, получить

эмоциональный отклик детей

(ктото не справился с

диктантом, ктото это сделал

успешно, сочувствие,

желание помочь

одноклассникам быть тоже

успешными)

4.

Формулирование целей и

задач предстоящей

деятельности/ составить план

выхода из ситуации.

а) А что мы с вами должны сделать, чтобы,

действительно справиться с ошибками?

Вы правы, необходимо ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ

НАД ОШИБКАМИ.

б) Итак: Цель нашего урока: повторить и

систематизировать, т.е. «разложить по полочкам

в нашем уме» материал по изученным

орфограммам.

Задача: выполнить работу над ошибками,

допущенными в диктанте.

в) СОСТАВИМ ПЛАН СВОЕЙ РАБОТЫ:

1. Найти и исправить свои ошибки

2. Записать в таблицу.

3. Обобщение и закрепление знаний.

Ищут выход из сложившейся ситуации,

прогнозируют, предполагают.

Найти и исправить свои ошибки и больше

их не повторять, доучить то, что недоучено,

больше тренироваться, выполнить Работу

над ошибками и т. д.

5

Работа над ошибками/

качественно выполнить

работу над ошибками,

6. Ф/М./ (снять напряжение,

физическую усталость,

поддержать хороший

эмоциональный настрой)

7. Продолжение работы

обобщить, систематизировать

изученный материал,

повторить правила

написания.

Работа с классом:

Оформим работу в тетрадях: запишем число

и месяц. На следующей строке тему урока:

Работа над ошибками.

11.

12.

13. Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

Следующий этап нашего урока обобщение и

закрепление. Работать будем в парах.

У вас на партах диктант с ошибками и

таблица с названиями орфограмм, на которые

допущены ошибки. Вам нужно находить слово

с ошибкой и определить, на какое правило она

допущена. Записать в таблицу правильно

слово и графически ее обозначить.

Учитель курирует работу детей.

Дети находят свои ошибки, объясняют их,

записывают в таблицу

7. Д/З./Проверка 1) осознания

детьми мотивов необходи

мости продолжения работы и

2)самооценки имеющихся

знаний.

8.Итог урока.

Цветодиагностика/

Рефлексия деятельности.

Эмоциональный настрой

после урока

Чтобы каждый из вас имел возможность

повторить ещё раз то, о чём мы говорили на

уроке, лучше понять и потренироваться, я

предлагаю вам домашнее задание на ту тему, над

которой каждому ещё нужно поработать.

Стр.30 №2, 3 в учебнике.

Все задания выполняем в рабочей тетради.

Подведём итог урока. Я не сомневаюсь, что

каждый из вас хочет стать отличником, но путь к

знаниям очень труден.

Что помогло вам преодолеть сегодняшние

трудности?

Оцените свою работу.

Как вы думаете, мы достигли цели

нашего урока? Докажите.

Какое настроение у вас в конце нашего

урока? Покажите его с помощью карточек:

Поднимите карточку.

Мне хочется верить в то, что своим трудом вы

все достигните высшей оценки знаний. Спасибо

за хорошую работу. Урок окончен.

Записывают домашнее задание в дневники.

Дружба, помогали друг другу, работали все

вместе, каждый хорошо делал своё дело и

т.д.

Высказывания детей.

Да, мы исправили все свои ошибки,

вспомнили, а коекто и выучил правила

написания слов, ещё раз закрепили свои

знания)

Показывают карточки «солнышко» или

«тучка»

Приложения к уроку.

Текст диктанта.

Зимний денёк.

Ночю был легкий морос. Выпал первый снек. Он мягкий и пушистый. Дупки и дорошки стали белые. С берез

посыпался иней. хорошо во дворе! Ребята надевают палто, шабки, варешки и бегут играть в снешки. Малыши

вылипили сниговика. Вместо носа моркофка. (39 слов)

Правописание

парных

согласных

в корне слова.

Проверяемые

написания

безударные гласные

в корне слова

Правописание

слов с Ь

показателем

мягкости

согласных/

Раздельное

написание

предлогов с

другими

словами.

Сочетания

ЖИ, ШИ,

ЧА, ЩА,

ЧУ, ЩУ,

ЧН, ЧК.

Оформление границ

предложения:

заглавная буква в

начале

предложения, знак

на конце П.

Для того, чтобы учащиеся специальной
(коррекционной) общеобразовательной школы VIII
вида приобрели необходимые знания, умения и
навыки, заданные программой под редакцией
Воронковой В.В. для специальных коррекционных
учреждений, необходимо проводить систему уроков
таким образом, чтобы каждый урок заключал в себе
необходимый программный материал и отвечал
индивидуальным особенностям каждого ученика.

При правильной организации каждого урока,
учащиеся успешно овладевают необходимыми
умениями, что облегчает переход от одного
изучаемого раздела к другому, с наименьшими
 трудностями. Постепенное наращивание
материала позволяет постоянно уточнять и
закреплять имеющиеся у учащихся знания.

Одним из важных уроков в такой системе,
является урок работы над ошибками. Учащиеся
специальной (коррекционной) школы допускают
большое количество ошибок в своей работе. Это
обусловлено особенностями  развития 
интеллекта, восприятия, имеющимися
сопутствующими нарушениями.  Низкий контроль
над своей деятельностью не позволяет учащимся
своевременно и правильно найти и исправить
допущенные ошибки.  Необходима помощь учителя.

Данный урок проводится после  написания
контрольной работы  в рамках раздела 
«Звуки и буквы. Различение гласных и согласных» и
позволяет ещё раз, перед началом изучения
 новой  темы, закрепить имеющиеся знания у
учащихся, исправить допущенные ошибки.  На
примере, аналогичных контрольным,  заданий
учащиеся учатся определять на какое правило то
или иное задание, устанавливать
причинно-следственные связи по наводящим
вопросам учителя.  В процессе работы учатся
контролировать процесс выполнения того или
иного задания, отвечать полными ответами на
заданные  вопросы. Ведётся работа   по 
формированию грамматически правильного
 письма. Аккуратности. Кроме того, как и  на
любом уроке, в системе уроков специальной
(коррекционной) школы VIII вида,  происходит
связь с другими  учебными предметами, такими
как математика, чтение и развитие речи, что
обуславливает целостность изучаемого материала.

Цель  урока: закрепить пройденный
материал на изученные правила (мягкость
согласных, мягкий знак, предложение, имена
собственные).

Задачи урока:

  • Образовательная: закрепить
    пройденный материал на изученные правила;
  • Воспитательная: воспитывать прилежание,
    умение доводить начатое до конца, аккуратность;
  • Коррекционно-развивающая: развивать
    умение устанавливать причинно-следственные
    связи на основе выполнения заданий по теме урока.

Оборудование:  Электронное
приложение к уроку (Презентация).

ХОД УРОКА

1. Организационный  момент

Проверка готовности к уроку, организация
рабочего места. 

2. Коррекционная минутка

Учитель: Ребята, посмотрите
пожалуйста на экран. (Слайд 2) Что вы видите? (На
экране – буквы)

Верно, а теперь посмотрите внимательно и
определите, какая буква чаще всего встречается.
Кто будет готов, поднимите руку….
Дети: буква Ю.

3. Объявление темы урока

Учитель: Ребята, теперь давайте
вспомним, что мы делали на прошлом уроке?
Дети: Вчера мы писали контрольную
работу.
Учитель: Верно, вы все вчера успешно
выполнили контрольную работу, но всё же
допустили ошибки. Сегодня мы с вами выполним
работу над ошибками.  Но прежде чем приступить
к работе, мы должны подготовить наши пальчики.

4. Пальчиковая гимнастика

Мы ладошкой потрясем
Каждый пальчик разомнём
Один, два, три, четыре, пять (на одной руке)
Мы начнём опять писать,
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Один, два, три, четыре, пять (на второй руке)
За письмо получим пять!

5. Работа в тетради

Учитель:  А теперь откройте,
пожалуйста, ваши тетради. Отступите 2 линейки от
предыдущей работы и посередине запишите
сегодняшнее число.
На следующей строке – классная работа. Не
забудьте поставить точку в конце. Обращайте
внимание на две буквы «с» в середине слова. (Число
записано на доске заранее)

(Учитель пишет предложение на доске, пока
дети работают в тетради)

6. Чистописание

Учитель: Молодцы. А теперь посмотрите
на доску. Как называется то, что я написала?
Дети: Предложение.
Учитель: Что мы знаем о предложении?
Дети: Предложение начинается с большой
буквы, в конце предложения ставится точка.
Учитель: Давайте прочитаем его.

На столе лежит букварь.

Учитель: Молодцы. Ребята, сколько слов
в этом предложении?
Дети: В этом предложении четыре слова.
Учитель: Теперь на следующей строке
поставьте точку.
(Учитель проходит и проверяет)
И очень красиво и аккуратно запишите это
предложение в тетрадь.
Скажите, ребята, какое знакомое слово нам
встретилось?
Дети: Слово букварь.
Учитель: Где оно нам встречалось?
Дети:  На контрольной работе.
Учитель: Верно.

7. Грамматическое задание

Учитель:  Выпишите слово «букварь»
на следующей строке. Приготовьте три цветных
карандаша.
(Учащиеся готовят три цветных карандаша:
зелёный, красный, синий)

Учитель: А теперь давайте выполним
звукобуквенный анализ слова.
(Вызывается ученик к доске)
Учитель: С чего мы начинаем?
Дети: С гласных букв.
Учитель:  Какие в этом слове гласные?
Дети:  Буква «у» и буква «а».
Учитель: Каким цветом мы отмечаем
гласные буквы?
Дети: Красным цветом.
Учитель: Теперь отмечаем согласные.
Каким цветом мы отмечаем согласные?
Дети: Синим цветом.
Учитель: Посмотрите внимательно, в
слове «букварь» все согласные мы можем отметить
синим?
Дети: Нет, не все.
Учитель: Почему?
Дети:  Потому что в слове «букварь»
есть «ь».
Учитель: Какое правило  мы знаем о
«ь»?
Дети: Мягкий знак делает все согласные
перед собой мягкими.
Учитель:  Каким цветом мы отмечаем
мягкие согласные?
Дети: Зелёным.
Учитель: Совершенно верно. А теперь
давайте посчитаем, сколько в этом слове букв,
звуков, и слогов.
(Вызывается к доске другой ученик)

Букварь – 7б.; 6 зв.; 2 сл.

Учитель:  Почему в этом слове букв 7,
а звуков 6?
Дети: В слове «букварь» звуков меньше
чем букв, потому что «ь» звука не имеет.
Учитель: Молодцы. Ребята, а как ещё можно
обозначить мягкость согласной? Какие у нас есть
буквы помощники?
Дети: Гласными буквами  и, е, ё, ю, я.
Учитель:  Правильно. Теперь
посмотрите на наше предложение. Какое в нём
встретилось самое маленькое слово?
Дети: Слово «на».
Учитель:  Как пишутся маленькие слова
в предложении?
Дети: Отдельно.
Учитель:  Посмотрите, с какой буквы
пишется это слово?
Дети: Это слово пишется с заглавной
буквы «н».
Учитель:   Почему?
Дети: Потому что это начало предложения.
Учитель:  А когда ещё слова пишутся с
большой буквы?
Дети: Когда слова обозначают имена
собственные.
Учитель:  Вспомните,  как звали
мальчика в маленьком рассказе, который мы вчера
писали?
Дети:  Мальчика звали Юра.
Учитель:   Юра – это….
Дети: Это имя.
Учитель:  Верно. А теперь давайте
немного отдохнём.

8. Физкультминутка

Чтобы нам не утомиться
Надо быстренько взбодриться
Чтоб взбодрится – не ленись
Потянись, не торопись.
Поднимаем плечи вверх
Удивляемся на всех,
Повороты головы,
Вправо, влево, посмотри!
Приготовили ладошки,
Раз у нас урок письма,
то прохлопаем тогда
слово МО-ЛОД-ЦЫ, друзья,
«МО-ЛОД-ЦЫ»
(прохлопывают слово по слогам)
Насчитал слогов ты  – … (три)
Ай да умники мои!
Дошла очередь до ножек,
Мы потопаем немножко,
Сделаем глубокий выдох…
И продолжим наш урок…

(Дети выполняют физкультминутку первый раз
вместе с учителем, а второй раз по словесной
инструкции.)

9. Задание на закрепление

Учитель:  А теперь посмотрите на
экран.  (Слайд 4)
Прочитайте, что написано?
Дети: За-да-ни-е.
Учитель:  Сейчас мы выполним задание,
но справятся с ним только те, кто будет
внимателен, не будет торопиться.
Что вы видите на картинке? (Слайд 5)
Дети: Мел.
Учитель:  Какое правило можно
применить к этому слову, посмотрите
внимательно…
Дети:  Буква «е» делает согласную
перед собой мягкой.
Учитель:   Правильно. Запишите это
слово в тетрадь.
(Все слова учащиеся пишут в тетрадях, а  один
ученик приглашается написать слово на доске. В
каждом слове  учащиеся отмечают цветными и
простым карандашом встретившиеся правила).

Отметьте согласные и гласные.
Учитель:  Что теперь вы видите  на
экране? (Слайд 6)
Дети: Это лист.
Учитель: Какое правило можно применить
к этому слову, посмотрите внимательно…
Дети: Буква «и» делает согласную перед
собой мягкой.
Учитель:  Правильно. Запишите это
слово в тетрадь, обращайте внимание на стечение
согласных.
Учитель: Что вы видите на следующем
слайде?  (Слайд7)
Дети: Это конь.
Учитель: Какое правило можно применить
к этому слову, посмотрите внимательно…
Дети: В конце слова «конь» стоит  «ь»,
он делает согласными мягкими.
Учитель:  Кого теперь вы видите на
следующем слайде? (Слайд 8)
Дети: Это мальчик.
Учитель: Как его зовут?
Дети: Мы не знаем.
Учитель: Давайте придумаем ему имя…..
(Учащиеся придумывают ему имя. Например Миша)
Учитель: Какое правило мы должны
помнить, когда пишем имена?
Дети: Имена людей мы пишем с большой
буквы.
Учитель: Заглавную букву подчеркните
простым карандашом.
Учитель: Кого теперь вы видите на
экране? (Слайд 9)
Дети: Это корова.
Учитель: Давайте ей придумаем кличку…
(Учащиеся придумывают ему кличку. Например
Зорька)

Учитель: Как пишутся клички животных?
Дети: Клички животных пишутся тоже с
большой буквы.
Учитель: Молодцы. А теперь давайте
проверим себя. (Слайд 10)
Посмотрите ещё раз на доску, сравните, так ли у
вас записаны слова в тетради, и правильно ли вы
отметили согласные и гласные.

10. Подведение итогов

Учитель: Молодцы, ребята. Итак, давайте
повторим, какие правила мы сегодня вспомнили?
Дети:
Правила про правописание слов с
мягким знаком.
– Правило написания имён собственных.
– Обозначение мягкости согласных.
– Правописание маленьких слов с другими словами.
– Вспомнили, что мы знаем о предложении.
Учитель: Молодцы, теперь я уверена, вы не
будете допускать ошибки в словах на эти правила.
На этом наш урок окончен. Поблагодарите наших
гостей (гостя) и приготовьтесь к следующему уроку
по расписанию.

Конспект урока

по русскому языку 2 класс а

Программа развивающего обучения.

Авторы учебника: В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, Т.В. Некрасова

Дата проведения: 10. 11

Учитель: Букова Ирина Петровна

Тема: Работа над ошибками

Цель: учить писать с пропуском орфограмм слабых позиций

Задачи: совершенствовать контрольно-оценочные действия: проанализировать ошибки как распространённые, так и индивидуальные; определить позиции звуков, в которых допущены ошибки; выявить причины их возникновения;

потренироваться в различении позиций звуков, вызвавшие наибольшие затруднения;

предоставить возможность продвинуться на более высокий уровень понимания ученикам, качественно усвоившим проверяемый материал;

развитие умения работать самостоятельно и в группе;

воспитывать ответственность за свой учебный труд

Оборудование: листы с проверенным диктантом, рабочие тетради, листы для индивидуального задания, доска

Тип урока: отработка выведенного способа действий

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Цель проверочной работы. Анализ результатов.

Вчера вы писали диктант.

— Какое умение проверялось? (Умение различать позиции звуков, писать с пропуском орфограмм слабых позиций.)

Вот ваши результаты на шкале правильности:

2 ученикаДопустили ошибки в различении позиций:

1 ученикгласных звуков

2 ученика

3 ученика 5учеников

2 ученикасогласных звуков

3 ученика …

. [в, в,]

2 ученика 4 5 6 6

1 ученикученика учеников учеников учеников

ученик

3. Постановка задач и их реализация.

3.1. В первую очередь мы проработаем слова, при написании которых было больше всего трудностей.

Но у нас в классе есть ребята (3 ученика), которые отлично справились с различением позиций звуков. Они будут выполнять индивидуальное задание.

а) Индивидуальное задание.

Подобрать и записать (3 – 5 слов) с пропуском орфограмм слабых позиций, причём у каждого из вас должны быть слова с определённым количеством (1, 2, 3) слабых позиций. Работать будете каждый на своём листе, пишите крупно. При необходимости можете совещаться. Контрольную проверку («в своей тройке») сделать обязательно.

Никита СемёнМария

(1 слабая позиция) (2 слабые позиции) (3 слабые позиции)

Оценивание___Оценивание ___Оценивание ___

б)Задание для работы с классом.

(работа на доске и в тетрадях)

Определить (обнаружить) звуки в слабой позиции, написать буквами с пропуском орфограмм слабых позиций.

Запись на доске:

[св,ист,ащ,ий, звук]

[вдрук раздалс,а]

[ в воздух,и]

[ в васторк]

Работа у доски (выходят по три человека): 1 ученик – читает и подчёркивает звуки в слабых позициях, 2 – показывает позиции этих звуков на моделях, 3 – делает буквенную запись. Ученики меняются на каждом слове.

3.2. У каждого в тетради наклеен список слов.

а)Ваша задача: найти и подчеркнуть слова, где все гласные звуки находятся в сильной позиции. (Выполняет самостоятельно весь класс.)

[бул,вар/ зупк,и/ кн,ишк,и/ кл,н/ пр,ив,эт/ бурундук/ сал,ут/ парус]

б)Проверка. (Фронтально.)

— Что нужно уметь делать для определения позиции гласного звука? (Определять ударный гласный или безударный.)

— О каком гласном нужно помнить? (О гласном [у], он всегда в сильной позиции.)

3.3. — При работе с какими согласными требуется особая осторожность? (При работе с парными по звонкости – глухости.)

а)— Опишите позиции согласных звуков:

123 4

. [в, в, , й,] [в, в,]

б)У каждого из вас в тетради зафиксирована одна из этих позиций.

Ваша задача: из предложенных слов, которые я буду диктовать, выбрать и записать, пропуская орфограммы слабых позиций, только те из них, где есть позиция согласного, за которую вы отвечаете.

[свад,ба/ г,ипк,ий,/ уб,ижат,/ згар,ит/ апаздафшый,/ ст,ишок/ сн,эжный,/ зв,ир,ок/ ]

в)Проверка в группах.

Задача: проверить, все ли слова написали, нет ли лишних слов. Кратким комментированием проверить наличие необходимых пропусков.

— Я называю номер позиции и имя ученика, к которому подойдут с тетрадями остальные дети, работавшие по данной позиции. Этот ученик и будет первым комментировать, работу продолжат остальные по часовой стрелке.

г) Проверка работы группы.

( На доске открываются слова, с которыми работами дети, написанные звуками.)

— Чьё слово?

— Назовите звуки, которые находятся «в вашей» позиции.

3.4.а)Запишите под диктовку высказывания:

Густые громадные ели создают прохладу. Тяжёлые шишки свисают с дерева.

б)- Посмотрите в свой диктант. Определите позицию, с различением которой у вас было больше всего проблем во время написания диктанта.

в)- В записанных вами высказываниях найдите интересующие вас звуки и наверху зафиксируйте с помощью моделей выбранную вами позицию.

г)Краткое комментирование.

3.5. Проверка индивидуального задания.

(На общее обозрение вывешиваются листы, на которых работали дети, успешно написавшие диктант.)

Ученики, подбиравшие слова с определённым количеством слабых позиций, читают свои слова. Класс проверяет.

Дополнительные орфографические задачки.

А) В слове два слога, но нет гласного звука в слабой позиции. Может ли быть такое?

Б) Если слово начинается со звука в слабой позиции: какой он гласный или согласный?

В) А если слово заканчивается звуком в сильной позиции? Что это за звук?

4. Рефлексия.

— Каким же согласным можно доверять и обозначать буквой по слуху? (Звукам в сильной позиции, непарным по звонкости – глухости.)

Сегодня мы обозначили проблемы, над которыми будем работать и на последующих уроках, чтобы вы свободно могли различать позиции звуков.

— Что позволит вам делать умение различать позиции звуков? ( Грамотно писать с пропуском орфограмм слабых позиций.)

На уроке работали слажено. Были внимательны не только к своим учебным достижениям, но и к своим одноклассникам.

5. Домашнее задание.

Подберите по 3 — 5 слов с определённым количеством (1, 2, 3) орфограмм слабых позиций. Для удобства слова записывайте в столбики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88748-urok-russkogo-jazyka-2-klass-rabota-nad-oshib

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Работа над ошибками тридцатое
  • Работа над ошибками третий класс
  • Работа над ошибками тотального диктанта
  • Работа над ошибками тлс
  • Работа над ошибками татуировки на tlc